Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-11/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бирюч 11 марта 2011 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Романенко С.А.

подсудимого Долгополова В.А.

защитника Крутий Е.А. представившего удостоверение № 172 и ордер 038527

при секретаре Бондаревой Е.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Долгополова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Долгополов В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Долгополов В.А. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению М.А., расположенному по улице Ю. д.20 села С. Красногвардейского района Белгородской области. Незаконно проник в дом через окно, откуда похитил музыкальный центр стоимостью 1550 рублей и видеомагнитофон стоимостью 650 рублей с видеокассетой стоимостью 20 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2220 рублей.

Долгополов В.А. с целью кражи чужого имущества, пришел к домовладению В.В., расположенному по улице Ю. дом 160 села С. Красногвардейского района Белгородской области, незаконно проник в дом через окно, откуда похитил музыкальный центр, стоимостью 1250 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Долгополов В.А. признал, что совершил указанные преступления и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романенко С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Долгополова В.А. по каждому эпизоду (эпизод кражи у М.А.) и (эпизод кражи у В.В.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Долгополовым В.А. совершены с прямым умыслом и корыстной целью.

Незаконно проникая в жилище и совершая кражи чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий по противоправному и безвозмездному изъятию чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгополова В.А. суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст.6 УК РФ суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Долгополов В.А., имея непогашенные судимости, совершил новые умышленные преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности

Принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание которую суд признает исключительными, а т.ж. то обстоятельство, что похищенное имущество не представляет большой материальной ценности, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, суд полагает при назначении наказания применить требования ст. 68 ч. 3 и 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы в размере меньшем, чем предусмотрено в законе.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долгополова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 и 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 6 месяцев

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ– 6 месяцев

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Долгополову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долгополову В.А. изменить – взять Долгополова В.А. по стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011г.

С вещественных доказательств по делу, переданных на хранение М.А., снять ограничения по их распоряжению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.