Направомерно завладел автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Вейсова В.Т.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение №n и ордер №n

при секретаре Бондаревой Е.И.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вейсова Владимира Таптховича

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вейсов В.Т. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон при следующих обстоятельствах.

Вейсов В.Т. находясь возле домовладения № 28, расположенного по улице Н., воспользовавшись ключами от замка зажигания, находившиеся в салоне автомобиля марки «БМВ 316» государственный номер №n, принадлежащего А.В., запустил двигатель и неправомерно завладел указанным автомобилем, используя его в личных целях, без цели хищения, на угнанном автомобиле уехал.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст.314-316 УПК РФ.

В инкриминируем ему органами предварительного следствия деянии Вейсов В.Т. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Вейсова В.Т. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Вейсовым В.Т. совершено с прямым умыслом. Виновный осознавал, что не имеет прав на транспортное средство, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует что неправомерно завладев автомобилем, использовал его в своих личных интересах – в течении определенного времени на нем катался, без согласия собственника автомобиля.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, путем дачи правдивых показаний и заглаживании вины – возмещение причиненного материального ущерба в полном объеме л.д. 78), нахождение на иждивении малолетнего ребенка, сына

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вейсов В.Т. ранее не судим л.д. 41-43), по учетам привлеченных к административной ответственности по ОВД района и г. Б. за период 2009-2010 год не значится л.д.44-46), проживает в г. Б., по месту жительству характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало.

Раскаяние Вейсова В.Т. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Вейсова В.Т. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вейсова Владимира Таптховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей (двадцати тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вейсову В.Т. оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей выплаченные защитнику, отнести на счет средств федерального бюджета.

С вещественного доказательства автомобиля «БМВ 316» госномер №n, переданного на хранение потерпевшей А.В., снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова