Кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимой Прибыловой Л.Н.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение №n и ордер №n

при секретаре Бондаревой Е.И.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прибыловой Ларисы Николаевны ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прибылова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прибылова Л.Н., находясь в квартире престарелой Л.Е., проживающей в г. Б., воспользовавшись тем, что Л.Е. больна и заснула, из шкафа похитила деньги в сумме 59 тысяч 500 рублей, принадлежащие Л.Е., причинив ей значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ей органами следствия деянии Прибылова Л.Н. виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Прибыловой Л.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Прибыловой Л.Н. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Совершая кражу чужого имущества, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении подсудимой удовлетворить свои материальные потребности и поправить материальное положение в семье за чужой счет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, признанием вины и выдачи похищенного имущества, и возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Прибылова Л.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 70-71), проживает в г. Б. с семьей л.д.72), по месту жительству администрацией городского поселения характеризуется с положительной стороны.

Раскаяние Прибыловой Л.Н. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимой.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Прибыловой Л.Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прибылову Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прибыловой Л.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде.

С вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей, снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова