Кража с проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д. с участием государственного обвинителя прокурора СеденьА.А. подсудимой Закотенко P.M.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение №n и ордер №n

при секретаре Бондаревой Е.И. а также потерпевшей Е.М.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закотенко Раисы Митрофановны

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ и ст.158 ч.З п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закотенко P.M. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба гражданину.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

Закотенко P.M. выставив стекло в оконной раме дома № 5 квартиры № 1, расположенного по улице Я., незаконно проникла в жилище Е.М., где их холодильника похитила 5 полиэтиленовых пакетов с мясом свинины весом по 2 килограмма каждый, стоимостью 250 рублей за 1 кг свинины, а всего на сумму 2500 рублей, 3 пакета с ребрами свинины весом по 2 килограмма каждый, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 1080 рублей, 1 трехлитровую банку сала весом 3 килограмма, стоимостью 100 рублей за 1 кг сала, а всего на сумму 300 рублей, причинив Святащовой Е.М. материальный ущерб в сумме 3880 рублей, который для последней является значительным. С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению, продала за спиртное.

Продолжая свои действия Закотенко P.M., с целью совершения кражи, выставив стекло в оконной раме квартиры № 1 дома 5, расположенного по улице Я., незаконно проникла в жилище Е.М., где похитила 10 килограмм мяса свинины, стоимостью 2500 рублей, исходя из стоимости 1 кг свинины 250 рублей, причинив Е.М. материальный ущерб, который для потерпевшей является значительным.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В инкриминируемых ей органами предварительного следствия деяний Закотенко P.M. виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Закотенко P.M. суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду № 1 от 23 апреля 2010 года и по эпизоду № 2 от 24 апреля 2010 года.

Кражи совершены с незаконным проникновением в жилище Е.М., вопреки ее воли, имело место и незаконное проникновение -через оконный проем.

Сумма похищенного имущества по 1 эпизоду 3880 руб., по 2 эпизоду 2500 рублей, для потерпевшей, с учетом материального состояния ее семьи, при отсутствии постоянной работы и средств к существованию и наличия на иждивении малолетнего ребенка - для Е.М. представляют значительный ущерб.

Преступления Закотенко P.M. совершены с прямым умыслом и корыстной целью. Незаконно проникая в жилище Е.М. и совершая кражи чужого имущества, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно- опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению - продала с целью приобретения спиртных напитков.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновной Закотенко P.M. удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, целью является приобретение спиртных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем признания вины и даче правдивых показаний, явки с повинной (л.д.4-6), возмещение материального ущерба в сумме 5000 рублей, состояние здоровья - наличие 3-ей группы инвалидности (л.д.70-71)

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Раскаяние Закотенко P.M. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимой.

Учитывая активную роль подсудимой в раскрытии преступлений, возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья - наличие 3-ей группы инвалидности, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным отнести их к исключительным обстоятельствам в соответствии со ст.64 ч.1 УК РФ и назначить Закотенко P.M. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 158 ч.З УК РФ в виде обязательных работ, поскольку исправление Закотенко P.M. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закотенко Раису Митрофановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ и ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком:

-по ст.158 ч.З п. «А» УК РФ (эпизод № 1 от 23.04.2010 г.) с применением ст.64 ч.1 УК РФ 220 часов;

-по ст.158 ч.З п. «А» УК РФ (эпизод № 2 от 24.04.2010 г.) с применением ст.64 ч.1 УК РФ - 200 часов.

На основании ст.69 ч.З УК РФ назначить Закотенко P.M. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Закотенко P.M. оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.Ю УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья: Торохова Л.Д.