Покушение на незаконный сбыт наркотиков



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого И.А.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре И.Е.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И.А.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

И.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Г. в районе магазина ... г.Н. П. района В. области, имея умысел на незаконный сбыт и распространение наркотических средств, встретился с В.В.», выступающим в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», где незаконно сбыл ему путем продажи наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 2,7 грамма, получив за это денежные средства в сумме 500 рублей.

Переданное И.А.. наркотическое средство марихуана – массой 2,7 грамма В.В. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД , в связи с чем незаконные действия И.А., направленные на незаконное распространение наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии И.А.. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление И.А. совершено с прямым умыслом, виновный осознавал, что незаконно совершает деяния в отношении наркотических средств, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Указанные действия совершены в корыстных целях, сбывая наркотическое средство, И.А.. желал получить материальную выгоду и, получив деньги от продажи наркотических средств, поправить свое материальное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

И.А. не судим, так как прежние судимости в соответствии со ст.86 ч.6 УК РФ погашены (л.д. 113-114, 122-128), однако неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.116-117), его поведение неоднократно рассматривалось на заседаниях сельской администрации (л.д. 129), по месту жительству характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, не работает.

Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований к применению ст.73 УК РФ не находит.

Учитывая активную роль подсудимого в раскрытии преступления, а также поведение после совершения преступления, раскаяние и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого, а также размер, количество наркотического средства – марихуана массой 2,7 грамма, и соразмерность назначенного наказания тяжести содеянного, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами в соответствии со ст.64 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы с применением ст.64 ч.1 УК РФ сроком один год, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания И.А. исчислять с 16 июня 2010 года, в срок наказания зачесть содержание под стражей с 28 апреля 2010 года по 15 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные защитнику, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: конверт с денежными купюрами 500 рублей вернуть по принадлежности РОВД, смывы с рук, образцы вещества, вырезы с карманов куртки И.А.., наркотическое вещество – марихуана 2,7 грамма уничтожить, в порядке установленном законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Красногвардейский районный суд Белгородской области

Председательствующий судья Л.Д. Торохова