Угроза применения насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Седень А.А.

подсудимого И.П.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре А.Л.

а также потерпевшей О.А.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И.П.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

И.П. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

глава администрации К. сельского поселения П. района В. области О.А., являясь представителем власти совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по П. району , исполняя возложенные ст.132 Конституции РФ обязанности по охране общественного порядка по сообщению Г.В.. о причинении ей телесных повреждений И.П.. прибыла к дому последнего, расположенному по улице З. 26 хутора Е. П. района.

В ходе выяснения причин конфликта и причастности И.П. к причинению телесных повреждений Г.В. – И.П.., действуя умышленно, осознавая, что О.А. является представителем власти, взял в коридоре своего дома вилы и открыто демонстрируя которые, стал высказывать в отношении главы сельской администрации угрозу применения в отношении ее насилия. О.А. угрозы применения насилия, высказываемые И.П.., восприняла реально, поскольку в тот момент имелись все основания опасаться их осуществления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии И.П. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия И.П.. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление И.П. совершено с прямым умыслом. Он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Целью И.П. являлось воспрепятствование законной деятельности главы сельской администрации по охране общественного порядка и месть за такую деятельность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание И.П. суд признает активное способствование раскрытию преступления - путем дачи правдивых показаний, нахождение на иждивении двоих малолетних детей (л.д.43,44) дочери П., сына А., состояние здоровья (л.д.39)

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

И.П. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 41-42), раскаивается в содеянном, проживает в х. Е. с семьей: матерью, женой и 2-мя детьми (л.д.37), по месту жительству К. сельской администрацией (л.д.37) и участковым инспектором (л.д.47) характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, с непристойным и аморальным поведением, нарушающее общественный порядок, за что неоднократно в 2009-2010 году привлекавшегося к административной ответственности, его поведение неоднократно рассматривалось на заседаниях административной комиссии, от жителей села в администрацию поступают жалобы на его непристойное поведение, драки в семье и общественных местах (л.д. 30-35), на принимаемые к нему меры общественного воздействия, штрафы, административные аресты И.П. не реагирует и упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания.

Раскаяние И.П. и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого, однако суд находит, что исправление и перевоспитание И.П.. не возможно без изоляции от общества, поскольку иные меры наказания и общественное воздействие результатов не достигают. Оснований к применению ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит и полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком шесть месяцев в колонии поселении.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ осужденному И.П. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И.П. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания И.П. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей выплаченные адвокату, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: вилы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова