Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Р.В.

защитника Славгородского В.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Л.И.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р.В.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Р.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Р.В. находясь по месту своего проживания г.Д. улица Т. дом 58 Ц. района, осуществляя уборку автомобиля СЕАЗ , зарегистрированный за Н.Г., обнаружил 2 патрона, тем самым незаконно их приобрел, взял с собой и незаконно хранил в кармане своего пиджака.

в г.Д. улица Л., в ходе личного досмотра Р.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты из его одежды 2 патрона.

На основании заключения эксперта №n от ... изъятые патроны являются – 7, 62 мм патронами образца 1943 года боеприпасами к автоматам Калашникова (АК) калибра 7,62 мм и их модификации, пулеметам РПК, РПКС, РПД, карабинам СКС и другом оружии, изготовленном под данные патроны.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Р.В.. виновным себя признал полностью, просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Р.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление Р.В. совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня боеприпасы, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний, состояние здоровья – ампутация пальцев левой стопы и некроз культи ( л.д. 71-72).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Р.В. по месту жительству администрацией городского поселения (л.д. 113-114) характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

Раскаяние в содеянном и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Р.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

-запретить осужденному выезжать за пределы территории г.Д. и Ц. района без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции №n по Ц. району Г. области;

-не менять место своего жительства, а при трудоустройстве – места работы, без согласия УИИ №n по Ц. району;

-не посещать в г.Д. и расположенные на территории Ц. района Г. области: рынки, учреждения торговли, реализующие спиртные напитки, в том числе: бары, кафе, ресторан.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно - исполнительную инспекцию №n по Ц. району Г. области два раза в месяц для регистрации в дни и время, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Возложить надзор за соблюдением осужденным Р.В. указанных ограничений на уголовно-исполнительную инспекцию №n по Ц. району Г. области.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Ц. района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Р.В. оставить без изменения, подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей выплаченные адвокату, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 2 патрона уничтожить комиссией с участием службы приставов Ц. района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова