Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого Ф.П.

защитника Крутий Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Р.В.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ф.П.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ф.П. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в селе В. улица М. дом 41 Л. района К. области при следующих обстоятельствах:

Ф.П. умышленно, систематически, в период с ... предоставлял третьим лицам, находясь с ними в приятельских отношениях, для изготовления и потребления наркотических средств помещение жилого дома, в котором проживал, а также предоставлял в их распоряжение для изготовления и потребления наркотических средств необходимое оборудование: плиту, посуду, осуществлял надлежащее содержание дома, производил его уборку.

Так, предоставил помещение дома для указанных целей:

И.А.

З.И.

З.И.

При медицинском освидетельствовании И.А. , З.И.., З.И. был установлен факт потребления указанными лицами наркотического средства – опия.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Ф.П. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Ф.П. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Ф.П.. совершено с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления - путем дачи правдивых показаний, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына М. ( л.д. 94).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Раскаяние Ф.П. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого.

По месту жительству Ф.П. сельской администрацией характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), жалоб на его поведение в сельскую администрацию не поступало, проживает с семьей, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Ф.П. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание с применением ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением следующих ограничений:

-запретить осужденному выезжать за пределы территории Л. района К. области и города Н.,

-не менять место жительства ( с. В. улица М. д.41) без согласия уголовно-исполнительной инспекции №n по Л. району К. области,

- запретить посещать расположенные на территории Л. района и г.Н. места торговли, реализующие спиртные напитки, в том числе кафе, бары, рестораны,

-запретить уходить из дома (жилища) расположенного в с.В. улица М. 41 в период с 22 часов до 6 часов,

-обязать осужденного Ф.П. являться в УИИ №n по Л. району для регистрации 2 раза в месяц в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекцией.

Возложить надзор за соблюдением осужденным Ф.П. указанных ограничений на уголовно-исполнительную инспекцию №n по Л. району К. области.

Меру пресечения осужденному Ф.П. до вступления приговора в законную оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: экстрат маковой соломы 0,002 грамма, 16 бутылок с жидкостью, изъятые в домовладении Ф.П..– уничтожить, 6 шприцов, 2 эмалированные кастрюли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по К. области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова