Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого Д.Е.

защитника Гудова А.В. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Е.А.

а также потерпевшей Т.И.

гражданского истца А.А. представителя П.В.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д.Е.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Д.Е. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Д.Е. управляя автомобилем марки «CHERY » , принадлежащего на праве личной собственности со скоростью 70-80 километров в час, двигаясь по автодороге г.Ш., проходящей через З. район К. области, на 147-м километре участка автодороги в нарушении п.10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ ( без учета дорожных и метеорологических условий – в условиях тумана и ограничения видимости) и интенсивности движения на скорости необеспечивающей безопасность движения, выполняя маневр обгон, выехал на полосу встречного движения и не успевая совершить обгон, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, стал возвращать автомобиль на свою полосу движения, где правым передним колесом автомобиля зацепил обочину, выравнивая траекторию движения автомобиля Д.Е. выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем УАЗ под управлением А.А. В результате столкновения пассажир автомобиля «CHERY » О.А. была смертельно травмирована.

В результате данного ДТП О.А. были причинены множественные телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобной, теменной и височных долях головного мозга в области оболочки мозжечка, в полость 4-го желудочка.

- травма шеи с отрывом шейного позвонка;

- травма груди с переломами ключиц и ребер, кровоизлияниями в области левого и правого легкого в легочную плевру и сердечную оболочку, двусторонний гемоторакс по 800 мл.;

- травма живота с кровоизлияниями в около надпочечную и околопочечную клетчатку.

Смерть О.А. наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди и живота с развитием травматического шока в комбинации с внутренней кровопотерей. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Д.Е. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Д.Е. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Д.Е.. совершено по неосторожности.

Между нарушениями п.10.1 и п.11.1 Правил дорожного движения Д.Е.. и наступлением смерти О.А. имеется прямая причинная связь.

Допущенные Д.Е. нарушения правил дорожного движения явились причиной автотранспортного происшествия и причинили смерть человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Д.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 44-45), по месту жительству в г.Л. администрацией характеризуется с положительной стороны (л.д. 51), жалоб и заявлений на его поведение от соседей не поступало, информаций от участкового инспектора в ООО «...» также не поступало, пенсионер по возрасту.

Раскаяние Д.Е. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Оснований для применения статьи 64 и ст.73 УК РФ не имеется, каких-либо исключительных обстоятельств не установлено.

Суд считает, что оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества не имеется и полагает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания.

Гражданский иск А.А.. в части возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

А.А.. пережил нервный стресс, получив ушиб грудной клетки обращался за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Исходя из степени нравственных и физических страданий, материального положения подсудимого, суд считает возможным ограничиться 15 тысячами рублей.

В связи с отказом А.А. от гражданского иска о взыскании материального ущерба в сумме 43733 руб. 10 копеек (л.д.127), производство по гражданскому иску суд считает необходимым прекратить, поскольку имеются условия для возмещения материального ущерба за счет страховщика по обязательному страхованию – страховой компании.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ Д.Е.. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Д.Е. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Д.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск А.А. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Д.Е. в пользу А.А. в счет возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере пятнадцать тысяч рублей.

Принять отказ А.А. от иска.

Производство по делу по иску А.А. к Д.Е. о взыскании 43733 рублей 10 копеек материального ущерба прекратить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль УАЗ государственный номер , принадлежащий А.А.., находящийся на специализированной стоянке З. АТП – вернуть собственнику А.А.

Автомобиль марки «CHERY » государственный знак , зарегистрированный на имя Д.Е.. не снимая ареста и запрета производить его отчуждение и передачу иным лицам, передать на хранение собственнику имущества Д.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова