Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого Ю.Р.

защитника Чернявских А.И.. представившего удостоверение № , ордер №

при секретаре И.Н.

В особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ю.Р.

УСТАНОВИЛ:

Ю.Р.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. П. при следующих обстоятельствах:

Ю.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № 3 дома № 3, расположенного по улице В., принадлежащей Е.Г.., тайно похитил золотую цепочку стоимостью 1775 рублей и сотовый телефон « Samsung Duos 5312» стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащие К.И.., причинив ему значительный ущерб в сумме 6775 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Ю.Р. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Ю.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенны с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ю.Р. совершено с прямым умыслом и корыстной целью, совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступление, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по-своему усмотрению –похищенное имущество продал.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности и обогатиться за чужой счет, путем изъятия имущества, на которое у него нет никакого права.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний, явки с повинной (л. д. 6-7) (л. д. 90-94, 119-122), нахождение на иждивении малолетнего ребенка- сына А. (л. д. 141).

Обстоятельств, отягчающих, наказание не имеется.

Ю.Р. до совершения преступления администрацией городского поселения (л. д. 127 ) по месту жительству и бывшей работы (л. д. 129 ) характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, однако за №n год привлекался к административной ответственности за совершение в нетрезвом состоянии правонарушений (л. д. 132-135, 137), на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит (л. д. 138-139 ),проживает с семьей матери и отчима (л. д. 126-127) ущерб по делу возмещен.

Раскаяние Ю.Р. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Ю.Р. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов ( двести двадцать часов).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ю.Р. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, связанных с оплатой труда адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет средств Федерального бюджета.

С вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшему К.И.., снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова