Открытое хищение чужого имущества и кража



Дело:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого В.В..

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ю.Г.

а также потерпевшего П.П.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В.В.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Л. Д. В. области при следующих обстоятельствах:

В.В.., находясь возле магазина «...», расположенного по улице О. г.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в присутствии посторонних граждан, вырвал из рук Б.Б. мобильный телефон марки «NOKIA» 5310 стоимостью 5000 рублей, открыто его похитил, завладев им незаконно, унес с собой, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшему Б.Б. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

, В.В. через незапертую водительскую дверь залез в кабину автомобиля ГАЗ , , стоящий у дома № 6 по улице О. города Л., принадлежащего П.П. и действуя умышленно с целью незаконного обогащения похитил автомагнитолу фирмы «SONI CDX – GT 20», стоимостью 2500 рублей, незаконно завладев похищенным В.В. обратил автомагнитолу в свою собственность, причинив потерпевшему П.П.. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях В.В. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод № 2 ).

Указанные действия В.В. совершены с прямым умыслом и корыстной целью, виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного обогатиться и удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, путем изъятия чужого имущества, на которое у него нет никакого права, продав впоследствии похищенное имущество, обратил в свою пользу полученные деньги от реализации похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений - путем дачи правдивых показаний, явки с повинной ( л.д. 9, 166-167 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.101), по месту жительству и учебы до совершения преступления администрацией городского поселения (л.д. 105 т.1) и сельскохозяйственного техникума характеризуется удовлетворительно (л.д. 106 т.1), жалоб на его поведение не поступало, обучается в техникуме на 4 курсе, проживает с матерью ( л.д.105 т.1).

Поведение подсудимого после совершения преступлений, выразившееся в его способствовании раскрытию преступлений, возмещение материального ущерба – путем возврата похищенного и реализованного имущества, раскаяние в содеянном и его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Суд находит, что исправление и перевоспитание В.В.. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы сроком:

- по ст.161 ч.1 УК РФ – два года;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание В.В. назначить в виде ограничения свободы сроком два года шесть месяцев с установлением следующих ограничений:

-запретить осужденному В.В. без согласования УИИ №n по Д. району выезд за пределы муниципального образования – городского поселения «город Л.» и Д. района В. области;

-не менять место жительства без согласования УИИ №n по Д. району;

- запретить посещать места проведение массовых мероприятий (дискотеки, праздничные и спортивные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях;

-запретить уходить из дома (жилища) расположенного по адресу г.Л. улица Р., д. 9 «Б» квартира 58 в период времени суток с 22 часов до 6 часов утра;

-запретить посещение в г.Л. и расположенные на территории муниципального образования: рынки, учреждения торговли, реализующие спиртные напитки, в том числе: бары, кафе, ресторан;

-обязать осужденного В.В.. являться в уголовно-исполнительную инспекцию №n по Д. району В. области для регистрации 2два раза в месяц в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Возложить надзор за соблюдением осужденным В.В. указанных ограничений на уголовно-исполнительную инспекцию №n по Д. району;

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекцией №n

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные адвокату, участвующего в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.

С вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшим П.П. и Б.Б. снять ограничения по их использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова