Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого Е.Н.

защитника Чернявских А.И.. представившего удостоверение № , ордер №

при секретаре А.П.

а также представителя потерпевшего А.М.

В особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Е.Н. , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Е.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Е.Н. находясь возле здания администрации Б. сельского поселения, расположенного в селе М. улица Р. 15, Л. района, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ стоящий возле административного здания и воспользовавшись ключами от замка зажигания, оставленные в автомобиле, запустил двигатель и неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим администрации Б. сельского поселения, и тем самым совершил его угон, используя автомобиль по своему усмотрению, был задержан работниками милиции в К. районе В. области.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Е.Н. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Е.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т. е. угон.

Преступление Е.Н.. совершены с прямым умыслом, совершая угон автомобиля, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, используя угнанный автомобиль в своих интересах уехал к бывшей жене в г. Д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний, нахождение на иждивении двоих малолетних детей: дочери А. ( л. д. 157-158 ) и сына А. ( л. д. 159-160) и гражданской жены, ожидающей рождения 3-го ребенка, престарелых родителей: отца 1940 года рождения и матери 1943 года рождения, пенсионеров по возрасту ( л. д. 156).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Е.Н. ранее судим, в 2009-2010 годах привлекался к административной ответственности, проживает с родителями и двумя малолетними детьми, в настоящее время состоит в фактических семейных отношениях, ожидает рождения третьего ребенка. Б. сельской администрацией по месту жительству характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, родители подсудимого преклонного возраста- отцу 70 лет, матери – 67 лет, тяжких последствий по делу не наступило и потерпевший не настаивал на наказании, связанного с лишением свободы.

Поведение подсудимого после совершения преступления, выразившегося в его способствовании раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний, признания вины и раскаяния в содеянном и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Е.Н.. возможно без изоляции от общества, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также условия жизни его семьи- возможную утрату членами семьи подсудимого средств к существованию в силу престарелого возраста родителей и состояния их здоровья и отсутствия других трудоспособных членов семьи.

Для достижения целей наказания и исправления подсудимого суд считает достаточным наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев с установлением осужденному следующих ограничений:

- запретить осужденному выезжать за пределы территории Л. района и Б. сельского поселения без согласования с уголовно-исполнительной инспекции №n по Л. району ;

- не менять место жительства, а при трудоустройстве- места работы без согласия УИИ №n по Л. району;

- не уходить из дома, расположенного в селе М. улица Р. 14 Л. района в период времени суток с 22 часов до 06 часов утра;

- не посещать в г. Н. и расположенные на территории Л. района и Б. сельского поселения: рынки, учреждения торговли, бары, кафе, реализующие спиртные напитки.

Обязать осужденного Е.Н. являться в уголовно- исполнительную инспекцию №n по Л. району два раза в месяц для регистрации в дни и время, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией по Л. району.

Возложить надзор за соблюдением осужденным Е.Н. указанных ограничений свободы на уголовно- исполнительную инспекцию №n по Л. району В. области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Е.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, отнести на счет средств Федерального Бюджета.

Вещественные доказательства по делу: рукоятку рычага коробки передач вернуть по принадлежности собственнику данного имущества, пачку с сигаретами «Донской табак»- уничтожить, 4 дактилоскопические пленки хранить в материалах дела.

С вещественного доказательства автомобиля ВАЗ , переданного не хранение администрации Б. сельского поселения, снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Торохова Л.Д.