Тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимой Е.Г.

защитника Крутий Е.А., представившей удостоверение №n и ордер

№n

при секретаре А.Т.

а также потерпевшего П.Н.

В особом порядке

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Е.Г.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Е.Г. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Е.Г., находясь в доме №28, расположенного по улице Ц., села Б., В., принадлежащего П.Н., воспользовавшись его отсутствием, совершила кражу денег в сумме 6000 рублей, причинив П.Н. значительный ущерб.

, находясь в домовладении П.Н., расположенного в селе Б., улица Ц., дом 28, Е.Г. совершила кражу денег в сумме 15000 рублей, причинив П.Н. значительный материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии Е.Г. виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Е.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод №1 и эпизод № 2 ).

Кражи совершены с причинением значительного ущерба гражданину П.Н., поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышает сумму 2500 рублей и с учетом материального и имущественного положения П.Н. представляет для него значительный ущерб.

Преступления Е.Г. совершены с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая кражу чужого имущества, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению, потратила на приобретение спиртных напитков.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновной удовлетворить свои материальные потребности, личного обогащения за чужой счет, путем изъятия чужого имущества.

При назначении наказания, суд характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства дела и личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 7-8, 10-12), нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына Н. (л.д. 53).

Обстоятельствами, отягчающих наказание не имеется.

Е.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 41-42), по месту жительства А. сельской администрацией характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущие аморальный образ жизни за что неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 43-44, 46), проживает с престарелыми родителями и сыном (л.д.45), в настоящее время приняла меры к трудоустройству, по месту работы администрацией ООО «...» г. Н. характеризуется удовлетворительно, потерпевший П.Н. на строгом наказании не настаивал.

Раскаяния Е.Г. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимой.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Е.Г. возможно без изоляции от общества, и полагает назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям в виде обязательных работ - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод №1 ) сроком 180 часов

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод №2 ) сроком 220 часов.

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание обязательные работы сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Е.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Крутий Е.А. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ кассационная жалоба приносится Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л. Д. Торохова