Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного вреда гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимой З.П.

защитника Чернявских А.И.. представившего удостоверение № , ордер №

при секретаре Е.Л.

а также потерпевшей А.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении З.П. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

З.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

З.П. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись, что хозяева домовладения спали, незаконно проникла в жилой дом № 26, расположенный по улице В. села А.А. Л. района, откуда похитила деньги в сумме 7000( семь тысяч) рублей, причинив А.А. значительный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии З.П. виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия З.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Кража совершена с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку похищенное значительно превышает сумму 2500 рублей и для потерпевшей А.А.. 1932 года рождения, пенсионерки инвалида 2 группы, с учетом ее имущественного положения представляет значительный ущерб, похищенная сумма превышает размер получаемой пенсии, кража совершена с незаконным проникновением в жилище, которым является жилой дом А.А., вопреки ее воли.

Преступление З.П. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Незаконно проникая в жилище и совершая кражу чужого имущества (денег), она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновной обогатиться и удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности З.П. обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной ( л.д. 7 ), активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний и возврату похищенного имущества ( л. д. 82).

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

З.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства сельской администрацией до совершения преступления и односельчанами характеризуется положительно.

Раскаяние З.П. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимой, позволяет отнести их к исключительным обстоятельствам в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 10000( десяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу З.П. оставить без изменения -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства дактилоскопическую пленку с отпечатками следов рук – хранить в материалах дела, шерстяные перчатки, возвратить по принадлежности собственнику имущества.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 355 ч. 1 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова