Заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого И.Д.

защитника Крутий Е.А. представившего удостоверение №n, ордер №n

№n

при секретаре Л.В.

а так же потерпевшего К.Д.

В особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И.Д.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

И.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

И.Д., будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился в ОВД по А. району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности К.Д. за совершении угона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ заведомо зная о том, что данное преступление не совершалось, а ключи от автомобиля и право на управление транспортным средством И.Д. передал К.Д. добровольно.

На основании заявления И.Д.., органами дознания ОВД по А. району в отношении К.Д. было возбуждено уголовное дело №n по ч. 1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в действиях К.Д. признаков состава преступления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии И.Д. виновным себя признал полностью, просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия И.Д. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление И.Д. совершено с прямым умыслом. Он понимал общественную опасность своих действий, что его заявление не соответствует действительности и само событие преступления вообще им вымышлено, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, поскольку желал довести эти не соответствующие действительности сведения до органов правосудия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства дела, личность И.Д., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

И.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 39-41), проживает в семье с родителями (л.д. 44), по месту жительству администрацией сельского поселения (л.д. 45 а) и администрацией по месту прежней работы (л.д. 45) характеризуется с положительной стороны, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Раскаяние И.Д. и его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание И.Д. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314,316, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать И.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей ( пяти тысяч рублей)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 355 ч. 1 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Красногвардейский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова