Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого В.Д.

защитника Крутий Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Г.А.

а также представителя потерпевшего Н.А.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В.Д.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В.Д. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «...», расположенного в селе К. улица Д. 2 Р. района Л. области, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ , принадлежащий администрации сельского поселения и совершил его угон без цели хищения, воспользовавшись ключами от замка зажигания, запустил двигатель и неправомерно завладел автомобилем, использовав его в личных нуждах.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируем ему органами предварительного следствия деянии В.Д. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия В.Д. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление В.Д. совершено с прямым умыслом.

Совершая угон автомобиля, виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует, что неправомерно завладев чужим транспортным средством, распоряжался по своему усмотрению.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына М. (л.д. 68), на содержание которого выплачивает алименты, состояние здоровья – наличие 2 группы инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

В.Д. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, по месту жительства сельской администрацией характеризуется отрицательно (л.д. 66) как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений ( л.д. 60-65), состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога (л.д. 72) , проживает с сожительницей без регистрации, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая сторона в отношении В.Д. претензий не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Раскаяние В.Д. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание В.Д. возможно без изоляции от общества.

Для достижения целей наказания, исправления подсудимого, суд считает возможным назначить В.Д. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Установить ограничения осужденному В.Д. на период отбывания наказания:

- без согласия уголовно-исполнительной инспекции №n ФБУ МРУИН №n УФСИН России по Л. области не выезжать за пределы Т. района Л. области.

- без согласия уголовно - исполнительной инспекции №n Т. района не изменять место жительства по адресу: Л. область, Т. район, х. С.

- не посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе - бары, рестораны, магазины, клубы), расположенные на территории Т. района и г. А.

обязать осужденного В.Д. являться в уголовно – исполнительную инспекцию №n ФБУ МРУИН №n УФСИН России по Л. области для регистрации 2 (два) раза в месяц.

Возложить надзор за соблюдением осужденным В.Д. указанных ограничений на уголовно- исполнительную инспекцию №n по Т. району Л. области.

Разъяснить осужденному В.Д. о праве уголовно-исполнительной инспекции №n по Т. району Л. области беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного время суток с 22 часов до 06 часов по местному времени.

Срок отбывания наказания В.Д. в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей выплаченные защитнику, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 3 дактилоскопические пленки хранить в материалах дела; 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и емкостью 0,5 литра, 4 стакана – уничтожить; с автомобиля ВАЗ , переданного на хранение сельской администрации снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова