Хищение денежных средств из федерального и областного бюджетов с использованием служебного положени



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого Н.П.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение №n и ордер №n 033398 от 2.06. 2010 г.

при секретаре Е.И.

а также представителя потерпевшего А.И.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н.П. ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Н.П. занимая должность главы администрации сельского поселения, путем обмана с использованием служебного положения, совершил хищение денежных средств из федерального и областного бюджета, выделенных государственному учреждению «ЦЗН» на финансирование общественных работ, то есть совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

[Схема мошенничества обезличена]

В результате мошеннических действий за период с 1 июля по 28 декабря Н.П. причинил материальный ущерб государственному учреждению «ЦЗН» материальный ущерб в сумме 22 804 рубля 16 копеек, из которых 2965 рублей уплачены в виде налога, а 19 839 рублей 16 копеек, похищено под видом заработной платы А.Н.

В инкриминируемых ему органами следствия деяниях Н.П. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Н.П. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод 1 от июля – сентября , эпизод №2 от сентября – декабря , эпизод №3 от 7 декабря ) мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенные лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступления Н.П. совершены с прямым умыслом и корыстной целью.

Совершая хищение чужого имущества –денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем обмана- Н.П. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенными денежными средствами по своему личному усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет и улучшить материальное состояние своей семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний и признание вины, нахождение на иждивении престарелой матери 1933 года рождения л.д. 58) - инвалида 2 группы л.д. 74).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Н.П. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.52-53), исключительно положительно характеризуется по месту прежней и настоящей работе л.д. 61, 62, 63), согласно выписки из трудовой книжки занимался общественно- полезной работой, и имеет трудовой стаж более 30 лет, неоднократно награждался почетными грамотами и имеет благодарность администрации района л.д.64-68), л.д.69-72), проживает в селе с семьей и престарелой матерью (л. д. 58-59)

Поведение подсудимого после совершения преступления, выразившегося в его способствовании раскрытию преступления, раскаянии в содеянном, возмещение ущерба и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого и позволяют отнести их к исключительным обстоятельствам в соответствии со ст. 64 ч. 1 УК РФ

Суд находит, что исправление и перевоспитание Н.П.. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ниже низшего предела, что предусмотрено санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, материального состояния и доходов семьи Н.П. л.д. 73-74)

В соответствии со ст. 45, 47 ч.3 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе в органах местного самоуправления, поскольку совершенными Н.П. преступлениями, нанесен ущерб авторитету органов власти.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 47 ч. 3 УК РФ в размере:

- по ст. 159 ч. 3 ( эпизод №1) УК РФ - двадцать пять тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно – распорядительных и административно- хозяйственных функций на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 2)

- двадцать тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( эпизод №3) – двадцать тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Н.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей (50 тысяч рублей) с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Н.П. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документацию хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченных защитнику, отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова