Покушение на тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Красногвардейского района Романенко С.А.

подсудимых Селезнева И.А. и Дядькина С.В.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение

при секретаре Сидельниковой Ю.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Селезнева И.А. ,

Дядькина С.В. ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев И.А. и Дядькин С.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Селезнев И.А. и Дядькин С.В. по предварительному сговору между собой с целью хищения рыбы на автомобиле ВАЗ под управлением И.А. приехали к пруду расположенному с. Л. района области. При помощи привезенных с собой двух рыболовных сетей подсудимые из пруда похитили 14 кг. карпа стоимостью 120 руб. за 1 кг. на сумму 1680 руб. и 9 кг. карася стоимостью 60 руб. за 1 кг. на сумму 540 руб.. Рыбхоз « » был причинен материальный ущерб на общую сумму 2220 руб. Дядькин С.В. и Селезнев И.А. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции и преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Селезнев И.А. и Дядькин С.В. виновными себя признали полностью и показали, что они действительно при помощи привезенных с собой двух рыболовных сетей выловили из пруда 14 кг. карпа и 9 кг карася. После этого были задержаны сотрудниками милиции.

Виновность подсудимых Селезнев И.А. и Дядькин С.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, актом взвешивания рыбы.

Потерпевший А. Г. на предварительном следствии пояснил, что ему стало известно, что И.А. и С.В. при помощи привезенных с собой двух рыболовных сетей похитили 14 кг. карпа и 9кг. карася, причинив материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей. Дядькин С.В. и Селезнев И.А. были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. л.д. 24-26)

Свидетели Г.И. и С.В. сотрудники милиции пояснили, что около около пруда рыбхоза « » они остановили автомобиль ВАЗ сине-зеленого цвета, в котором находились Дядькин С.В. и Селезнев И.А.. Данные лица пояснили, что они совершили хищение рыбы с рыбхоза и вся похищенная рыба находится в двух полиэтиленовых пакетах.

Протоколом осмотра места происшествия - территории рыбхоза расположенного в с. Л. района области. В автомобиле ВАЗ обнаружены 2 рыболовные сети по 80 м каждая, 22 карпа и 39 карасей. л.д. 8-13)

Актом взвешивания похищенной рыбы. Общий вес похищенной рыбы составил 23 кг.. Вес карпа -14 кг., карася 9 кг.. л.д. 14)

Рапортом прапорщика милиции С.В. об обнаружении признаков преступления - совершении И.А. и С.В. хищения рыбы принадлежащей Рыбхозу « ». л.д. 7)

Сообщением Генерального директора Рыбхоз « » А.Г. о совершенной Селезневым И.А. и Дядькиным С.В. кражи рыбы с рыбхоза « » на сумму 2220 рублей. л.д. 4)

Изучив перечисленные доказательства каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимых в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Источники исследованных доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст. 87-88 УПК РФ.

Подсудимые и их защитник в судебном заседании доказательства стороны обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Суд квалифицирует действия подсудимых Селезнева И.А. и Дядькина С.В. по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Данное преступление является умышленным, поскольку подсудимые Селезнев И.А. и Дядькин С.В. осознавали общественную опасность своих действий по противоправному и безвозмездному изъятию чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность последствий в виде причинения, таким образом, прямого ущерба собственнику похищаемого имущества и желали их наступления.

Преступление совершено с корыстной целью, поскольку Селезнев И.А. и Дядькин С.В. желали получить материальную выгоду т.е. незаконно владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным.

Подсудимые Селезнев И.А. и Дядькин С.В. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекались.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Исходя из целей назначения наказания изложенных в ст. 6 УК РФ суд полагает назначить подсудимым наказание в виде штрафа

Суд считает необходимым взыскать с подсудимых судебные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника в сумме 298 руб. в пользу бюджета Российской Федерации.

Нa основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дядькина С.В. и Селезнева И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание виде в виде штрафа в доход государства:

- Дядькину С.В. в размере – 5000 руб.;

- Селезневу И.А. в размере – 5000 руб.

Меры пресечения осужденным Селезневу И.А. и Дядькину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 рыболовные сети - уничтожить.

На основании ст. 131 УПК РФ взыскать с осужденных Селезнева И.А. и Дядькина С.В. в солидарном порядке процессуальные издержки, связанные с оплатой назначенного защитника в сумме 298 руб. в пользу бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток сo дня его провозглашения. В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.