покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Седень А.А.

подсудимых Соловьева А.В., Удовина В.М.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение № 327 и ордер № 038449 от 5.10. 2010 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также представителя потерпевшего С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.В. ,

Удовина В.М. ,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев А.В. и Удовин В.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Соловьев А.В. контролер ООО « » совместно с Удовиным В.М., осуществляя охрану территории ОАО « », расположенного в селе Л., по предварительного сговору между собой, имея умысел на совершения кражи комбикорма, реализуя свой умысел, незаконно путем отпирания запорного устройства проникли в помещение для хранения комбикорма, откуда вынесли 16 мешков комбикорма марки « СПК-5» весом 460 килограмм, которые стали укладывать в автомобиль «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак №n, принадлежащий Соловьеву А.В., и пытались совершить его хищение, однако преступный умысел Соловьева А.В. и Удовина В.М., направленные на хищение комбикорма в количестве 460 килограмм общей стоимостью 4682 рубля 80 копеек, принадлежащего ОАО « » не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, были задержаны на месте преступления специалистами управления по обеспечению сохранности корпоративной собственности ООО « ».

Подсудимые Соловьев А.В. и Удовин В.М. виновными себя признали полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показания в судебном заседании отказались, подтвердив свои показания данные ими на предварительном следствии, в которых

Соловьев А.В. показал, что ранее до 8 августа 2010 года он работал контролером в ОАО « », в его обязанности входило осуществление защиты корпоративной собственности, обеспечение и соблюдение пропускного режима.

он совместно с Удовиным В.М. заступил на охрану объекта, площадки откорма « ». Воспользовавшись тем, что входная дверь рамы № 2 площадки опечатана и опломбирована ненадлежащим образом, он в беседе предложил Удовину В.М. совершить хищение комбикорма, на что Удовин В. дал согласие. он совместно с Удовиным В., взяв ключ от входной двери, на которой отсутствовала пломба, открыв дверь, вошли в помещение, где досыпали 16 мешков находящихся внутри комбикормом и вынесли их на рампу № 2, после чего он пошел на стоянку и подогнал свой автомобиль и вместе с Удовиным В. стал загружать мешки в автомашину, загрузил 4 мешка, увидев, что кто-то едет пытался скрыться с места преступления, но был задержан специалистами управления, похищенный комбикорм 4 мешка из автомашины и 12 мешков из рампы № 2 у него были изъяты, с весом 460 кг. и его стоимостью 4682 рубля он согласен. В содеянном раскаивается, материальный ущерб возместил добровольно.

( л.д. 101- 104, 131-134).

Подсудимый Удовин В.М. на следствии дал аналогичные показания, подтвердил обстоятельства хищения 16 мешков комбикорма марки «СПК -5» весом 460 килограмм с охраняемой территории площадки « », « » -

( л.д. 79-82, 120-123)

Виновность подсудимых Соловьева А.В. и Удовина В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего С.Н., свидетелей А.Г., Е.С., В.Н., С.А., Ю.П., заявлением администрации ОАО « », справкой о стоимости похищенного комбикорма, актов взвешивания и уничтожения, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра автомобиля «MITSUBISHI PAJERO» 2002 года выпуска госномер №n, протоколом осмотра коридора рампы № 2, расположенной на территории ОАО « ».

С.Н. показал, что ему стало известно том, что Удовин В.М. по предварительному сговору с Соловьевым А.В., работающие контролерами на территории ОАО « », расположенного в селе Л., с помощью ключей находившихся при них открыли входную дверь площадки откорма « », откуда похитили комбикорм в количестве 16 мешков весом 460 кг, стоимостью 4682 рубля, комбикорм 4 мешка были загружены в автомобиль, а 12 мешков находились в коридоре рампы № 2, с похищенным они были задержаны, комбикорм был изъят, а в последствии уничтожен. Материальный ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель А.Г. подтвердил, что работает специалистом по обеспечению сохранности корпоративной собственности ГК « », он совместно с другими специалистами осуществлял контроль по предотвращению хищений собственности компании, на территории ОАО « », расположенной в селе Л., на площадке был задержан автомобиль «MITSUBISHI PAJERO» 2002 года выпуска госномер №n, принадлежащий Соловьеву А.В.. В автомобиле было обнаружено 4 мешка с комбикормом, Соловьев А. подтвердил, что указанные мешки он с Удовиным В. похитили на площадке откорма, открыв входную дверь ключом, 4 мешка погрузили в автомобиль, а 12 мешков находятся в коридоре рампы № 2. Комбикорм был изъят, общий вес составил 460 килограмм.

Свидетель Е.С. начальник участка ОАО « » пояснил, что ему от специалистов по обеспечению сохранности корпоративной собственности стало известно, что в ночь с территории ОАО « », расположенной в селе Л. была совершена кража комбикорма «СПК -5» в количестве 460 кг, кража была совершена контролерами Удовиным В.М. и Соловьевым А.В., которые не имели доступа к данному помещение, открыв входную дверь площадки откорма они вошли в помещение и набрав 16 мешков вынесли наружу, стали загружать в личную автомашину Соловьева А. и были задержаны сотрудниками охраны, похищенный ими комбикорм в количестве 460 кг. был изъят.

Свидетель В.Н. и Ю.П. дали аналогичные показания и подтвердили обстоятельства задержания Удовина В.М. и Соловьева А.В., обнаружения и изъятия у них похищенного комбикорма весом 460 кг. в 16 мешках.

( л.д. 112-114, 115-117)

Свидетель С.А. участковый уполномоченный Красногвардейского РОВД пояснил, что на его сотовый телефон поступило сообщение о преступлении от А.Г. с целью его проверки он выехал на территорию ОАО « » в село Л., где была совершена кража комбикорма 460 кг. контролерами Удовиным В.М. и Соловьевым А.В. Обстоятельства кражи задержанные подтвердили, у них изъяли 16 мешков комбикорма весом 460 кг.

Отношением администрации ОАО » о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших кражу комбикорма в количестве 460 кг. в ночь с 6 на 7 августа с площадки откорма « »

( л.д. 5)

Справкой бухгалтерии ОАО » о стоимости 1 кг комбикорма СПК -5 в сумме 10 рублей 18 копеек и причиненном ущербе в сумме 4682 руб. 80 коп. на 7.08.2010 г. ( л.д. 6)

Актом уничтожения похищенного комбикорма 460 кг., в целях биобезопасности

( л.д. 7)

Рапортом УУМ ОВД по Красногвардейскому району С.А. о выявлении факта кражи 460 кг. комбикорма с площадки откорма ОАО « » жителями села Ливенка Соловьевым А.В. и Удовиным В.М.

( л.д. 8)

Протоколом осмотра автомобиля «MITSUBISHI PAJERO» 2002 года выпуска госномер №n, зарегистрированного на имя Соловьева А.В. (л.д. 93), где в салоне было обнаружено и изъято 4 мешка с комбикормом весом 120 кг похищенных с площадки откорма.

(л.д. 10-14)

Протоколом осмотра места происшествия – коридора рампы № 2, расположенной на территории ОАО « », где в месте указанном Соловьевым А.В. было обнаружено и изъято 12 мешков комбикорма весом 340 кг.

(л.д. 15-19)

Квитанциями к приходному ордеру № 37 от 28 августа на имя Удовина В.М. и № 36 от 28 августа на имя Соловьева А.В. о возмещении материального ущерба в сумме 4682 рубля 80 копеек.

(л.д. 78,100)

Изучив перечисленные доказательства, представленные сторонами, каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимых Соловьева А.В. и Удовина В.М. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств достаточно полно и объективно установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ ( время, место, способ совершения преступления, виновность подсудимых, сведения, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание). Это дает суду основания для признания подсудимых Соловьева А.В. и Удовина В.М. виновными в совершении указанного преступления.

Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст.ст. 87-88 УПК РФ.

Подсудимые Соловьев А.В. и Удовин В.М. и их защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Подсудимые Соловьев А.В. и Удовин В.М. виновными себя в совершении инкриминируемого им деянии признали полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева А.В. и подсудимого Удовина В.М. по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. а, б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Указанные действия Соловьевым А.В. и Удовиным В.М. совершены с прямым умыслом и корыстной целью.

Виновные осознавали общественную опасность своих действий, отсутствие у них права на похищаемое имущество, предвидели неизбежность причинения собственнику – имущественного ущерба и желали его наступления.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении Соловьева А.В. и Удовина В.М. удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, поскольку похищенный комбикорм предназначался для кормления домашнего скота в личном хозяйстве.

Имел место и предварительный сговор, поскольку в краже участвовало 2 лица, заранее договорившихся о совместном совершении преступления без распределения ролей каждого, кража совершена с незаконным проникновением в помещение откорма, предназначенное для размещения домашних животных ( свиней для откорма) и обслуживающего персонала и материальных ценностей.

Изучение в судебном заседании личности подсудимых показало следующее.

Подсудимые Соловьев А.В. и Удовин В.М. впервые привлекаются к уголовной ответственности (л.д. 68-70, 88-90), по месту жительству администрацией сельского поселения характеризуются положительно (л.д. 74,96), Удовин В.М. проживает с женой и 2 детьми (л.д. 73), Соловьев А.В. проживает с престарелой матерью (л.д. 95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева А.В. и Удовина В.М. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний, выдачи похищенного имущества и возмещение в полном объеме причиненного материального ущерба, нахождение на иждивении Удовина В.М. несовершеннолетнего ребенка – сына Д. (л.д.73), а на иждивении Соловьева А.В. – престарелой матери -1933 года рождения, (л.д.94).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Исходя из целей назначения наказаний, изложенных в ст.6 УК РФ, суд считает исправление и перевоспитание подсудимых Удовина В.М. и Соловьева А.В. возможным без изоляции от общества и полагает назначить им наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимых Удовина В.М. и Соловьева А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 596 рублей, связанные с оплатой защитника по назначению суда, участвующего в деле 2 дня

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева А.В. и Удовина В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. а, б УК РФ и назначить им наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком:

-Соловьеву А.В. - 200 часов,

-Удовину В.М. – 200 часов.

Меру пресечения осужденным Соловьеву А.В. и Удовину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Соловьева А.В. и Удовина В.М. в доход Федерального бюджета РФ 596 рублей, выплаченные защитнику за участие в деле по назначению суда, в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Судья: подпись

Председательствующий судья Л.Д. Торохова