Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещени



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого Томаровского В.Е., Щеголева А.М.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение № 327 и ордер № 038450

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также представителя потерпевшего С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Томаровского В.Е.

Щеголева А.М.,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Томаровский В.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Щеголев А.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

контролер Томаровский В.Е. охраняя имущество ОАО « на площадке откорма « », расположенное у села Л. К. района Б. области, незаконно с целью кражи комбикорма, взяв ключ из ключницы в помещении охраны, им открыл дверь и незаконно проник в помещение откормочного корпуса № 1, где из кормушки набрал 9 мешков весом 320 килограмм комбикорма марки «СПК -5» стоимостью 3555 рублей 04 копейки, принадлежащего ОАО « », после чего Томаровский В.Е. вынес мешки к автомобилю ВАЗ – 21061, регистрационный номер №n, принадлежащему И.И., оставленному им на стоянке у территории откормочной площадки, где контролер Щеголев А.М., находившийся в смене с ним по охране имущества площадки откорма « » помог ему загрузить похищенные мешки с комбикормом в автомобиль, после чего толкнул автомобиль и помог завести двигатель. На автомобиле ВАЗ 21061 под управлением Томаровского В.Е. Щеголев А.М. повезли похищенный комбикорм к месту сбыта. Однако свой преступный умысел направленный на кражу, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, похищенным имуществом распорядится не смогли, так как в пути следования были задержаны контролерами службы учета и контроля корпоративной собственности ООО « ».

Томаровский В.Е. и Щеголев А.М. виновными себя признали полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ давать показания суду отказались, подтвердив показания об обстоятельствах совершенного ими преступления, данные ими на предварительном следствии.

В которых Томаровский В.Е. показал, что сутки работал в смене с контролером Щеголевым А.М. по охране имущества ОАО « » площадок откорма « » и « ». Во время рабочей смены вместе со Щеголевым А.М. употребляли пиво. В период времени с 24 до 3-х часов ночи он должен был охранять имущество, расположенное на территории откормочной площадки, однако он с целью кражи комбикорма, незаконно взял из ключницы ключ, открыл дверь АБК и прошел в помещение откорма свиней, куда им доступ запрещен. Из кормушек он набрал в принесенные с собой 9 мешков комбикорма, которые вынес из помещения и отнес к стоящему на стоянке автомобилю ВАЗ – 21061 регистрационный номер №n. После чего пошел к Щеголеву А.М., разбудил его и попросил помочь загрузить в автомобиль мешки с комбикормом, похищенные им в зоне откорма, пообещал за помощь расплатиться спиртным. Щеголев А. согласился, он загрузил в салон автомобиля и багажник мешки с комбикормом, помог толкнуть автомобиль, чтобы завелся двигатель и вместе повезли похищенный комбикорм, чтобы спрятать в лесопосадке, а в последствии реализовать. Но по дороге были обнаружены и задержаны службой контроля. Пытаясь избежать задержания, на окраине села из автомашины Щеголев А.М. выбросил похищенные мешки, а затем бросили автомобиль, сами сбежали. В содеянном раскаивается. С количеством похищенного, его весом и стоимостью согласен. Материальный ущерб им возмещен добровольно.

( л.д. 84-89, 146-149)

Подсудимый Щеголев А.М. в своих показаниях на предварительном следствии подтвердил, что сутки находился на своем рабочем месте, работал контролером по охране собственности ОАО « » площадки откорма « ». Вечером вместе с Томаровским В.Е. употреблял пиво. С 24 часов до 3-х часов ночи он отдыхал, после отдыха его разбудил Томаровский В. и попросил помочь погрузить в его автомобиль, стоящий на стоянке мешки с комбикормом, которые он похитил и вынес с территории площадки откорма « », за что пообещал расплатиться «магарычом». Он согласился, подошел к стоящему автомобилю, где стояло 9 мешков с комбикормом, положил в салон и багажник автомашины несколько мешков, зная, что они краденные, после чего толкнул груженный автомобиль, чтобы запустился двигатель, сел в машину под управлением Томаровского В. и поехали в направлении села К., чтобы в лесопосадке спрятать похищенный комбикорм. Примерно в 500-х метрах от стоянки на развилке дорог их пытался остановить незнакомый мужчина, но Томаровский В. пытаясь скрыться, продолжил движение и остановил автомобиль на лугу за селом К., где они выбросили мешки с комбикормом, и, бросив автомобиль, сбежали, а в последствии были задержаны службой контроля. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб в сумме 3555 рублей ими возмещен добровольно в полном объеме.

( л.д. 94-99, 124-127)

Виновность подсудимых Томаровского В.Е. и Щеголева А.М. в краже комбикорма, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей Е.С., И.В.., С.С., А.В., В.Н., А.М., И.И., представителя потерпевшего С.Н., протоколами осмотра места происшествия, автомобиля ВАЗ 21061 госномер №n, осмотром похищенного комбикорма в 9 мешках, актом взвешивания, справками о стоимости.

Представитель потерпевшего С.Н. показал, что с охраняемой территории площадки откорма « »принадлежащей ОАО « » была совершена кража 320 кг. комбикорма марки «СПК -5» на сумму 3555 рублей 04 копейки. Кражу совершили два контролера этой откормочной площадки. Они были задержаны, похищенный комбикорм в 9 мешках у них был изъят. В настоящее время материальный ущерб возмещен в полном объеме виновными лицами, на строгом наказании не настаивает.

Е.С., работающий начальником участка площадок откорма « » и « » показал, что на площадках откорма работали 4 контролера, в том числе Щеголев А.М. и Томаровский В.Е.. В их обязанности входит охрана имущества ОАО « », вне чистой зоны, куда им доступ запрещен. Ключи от дверей помещения откорма хранятся в «опломбированной ключнице», к которой доступ контролерам закрыт. на площадку откорма приехали сотрудники милиции и контролеры, они привезли 9 мешков с комбикормом общим весом 320 кг, похищенные ночью контролерами Томаровским В.Е. и Щеголевым А.М. с площадки откорма, после составления инвентаризационной ведомости учета комбикорма недостача комбикорма в количестве 320 кг. была подтверждена, в последствии комбикорм в виду биобезопасности не мог использоваться для откорма свиней и был уничтожен.

Свидетель И.В.., работающий электриком на площадках откорма « » показал, что ночью по вызову контролеров приезжал на площадку откорма « » и устранял причину сработки сигнализации в корпусе № 1 откорма свиней. После устранения неисправности и выходя из здания откорма, сделал запись и отметку в журнале, доверил Томаровскому В.Е. опломбировать двери здания и ключницы, где находятся все ключи, но не проверил исполнение и правильность пломбировки двери и ключницы Томаровским. На следующий день ему стало известно, что Томаровский В. и Щеголев А. похитили 9 мешков комбикорма и задержаны. Суду подтвердил факт ненадлежащей опломбировки входной двери АБК, с целью последующего проникновения в здание за комбикормом.

Свидетель С.С., работающий контролером в ночь кражи комбикорма подтвердил, что работал в одну смену с Томаровским В.Е., Щеголевым А.М. и А.В. на охраняемой площадке откорма « », вечером он вместе с Томаровским и Щеголевым употреблял пиво, в корпусе № 1 сработала сигнализация контроля температуры. Вызванный ими электрик И.В. устранил неисправность, дверь в помещение откорма открывал и опломбировал Томаровский, правильно ли опломбировал, не проверял. С 3 до 6 часов делал обход площадки откорма, между 4 и 5 часами заметил, что на стоянке нет автомобиля Томаровского, а также он не нашел в комнате отдыхающим Томаровского и Щеголева на обходе своей территории. Около 6 часов утра приехал сотрудник охраны и контроля и выяснил, что Томаровский и Щеголев отсутствуют на рабочем месте. Вечером этого же дня от Томаровского В. узнал, что он вместе со Щеголевым на своем автомобиле вез похищенный комбикорм, сотрудники службы безопасности их обнаружили и преследовали, а он со Щеголевым выбросили из автомобиля мешки с комбикормом и бросив автомобиль, сбежали.

Свидетель А.В. дал аналогичные показания.

( л.д. 61-64)

Свидетель В.Н. и А.М., сотрудники службы контроля и безопасности показали, что с целью предупреждения и пресечения фактов краж с площадок откорма « » и « » ОАО « » дежурили и находились в лесопосадке у площадки откорма села Л..

Примерно в 4-5 часов утра увидели, что со стороны площадки откорма выехал автомобильВАЗ-21061 и направился в сторону села, они стали преследовать автомобиль, который не реагировал на их указания об остановке. Автомобиль за селом, съехал на луг, сидящие в автомобиле 2-е мужчин выбросили из автомобиля 9 мешков с комбикормом и бросив автомобиль, сбежали. Проверив на рабочем месте контролеров, проверили график их дежурства, выявили отсутствие на рабочем месте 2-х контролеров: Щеголева А. и Томаровского В., которые были задержаны и подтвердили факт хищения ими комбикорма.

Сообщением А.Л. специалиста службы учета и контроля ООО « » о задержании автомобиля ВАЗ 21061, перевозившего комбикорм без соответствующих документов , зарегистрированного в РОВД за № ....

( л.д. 5)

Рапортом участковым уполномоченным милиции Селезнева С.А. о выявлении факта хищения комбикорма 9 мешков с территории ОАО « » Томаровским В.Е. и Щеголевым А.М.

( л.д. 6)

Отношением администрации ОАО « » о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу комбикорма марки «СПК -5» в количестве 320 кг. с площадки откорма « » К. района

( л.д. 7)

Актом инвентаризации остатков комбикорма и сличительной ведомостью товарно-материальных ценностей на , находящихся в собственности корпорации

( л.д. 8-9)

Актом замеров бункеров на ОАО « » площадки « »

( л.д. 11)

Справкой бухгалтерии ОАО « » о стоимости комбикорма марки «СПК-5» 1 кг в сумме 11.11 рубля и причиненном ущербе в сумме 3555, 04 рубля

( л.д. 12)

Протоколом осмотра места происшествия, которым является участок местности в 200 метров от села К., где был задержан автомобиль ВАЗ -21061, белого цвета, государственный номер №n, зарегистрированный на имя И.И., на лугу у берега речки, в салоне и багажнике автомобиля имеются множественные остатки комбикорма, в багажнике автомобиля был обнаружен 1 мешок с комбикормом, на расстоянии 5 метров от автомобиля было обнаружено 8 мешков комбикорма, при взвешивании 9 мешков комбикорма их вес составил 320 кг (л.д. 16-18)

Приобщенной фототаблицей к протоколу осмотра, где зафиксированы следы преступления: автомобиль ВАЗ 21061 г/н №n, обнаруженные 8 мешков комбикорма, 1 мешок комбикорма в багажнике автомобиля

( л.д. 19-21)

Свидетельством о регистрации транспортного средства: автомобиля ВАЗ 21061 г/н №n на имя И.И.

( л.д. 22)

Сохранной распиской о принятии на хранение изъятого комбикорма в количестве 320 кг.

( л.д.23)

Протоколом осмотра места происшествия, с приложенными фототаблицами площадки откорма « » ОАО « »

( л.д. 24-26, 27)

Квитанциями к приходному ордеру № №n от на имя Щеголева А.М. и № №n от на имя Томаровского В.Е. о погашении материального ущерба в сумме 3555 рублей 04 копейки.

( л.д. 168-169)

Справкой бухгалтерии ОАО « » № №n от о погашении материального ущерба в сумме 3555 рублей 04 коп.

( л.д.167)

Изучив перечисленные доказательства, представленные сторонами, каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимых Томаровского В.Е. и Щеголева А.М. в совершении инкриминируемого им преступления доказанной.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств достаточно полно и объективно установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ (время, место, способ совершения преступления, виновность подсудимых, сведения, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание). Это дает суду основания для признания подсудимых виновными в совершении преступления.

Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные сторонами доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст.ст. 87-88 УПК РФ.

Подсудимые Томаровский В.Е. и Щеголев А.М. и их защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Подсудимые Томаровский В.Е. И Щеголев А.М. виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью.

Суд считает, что вывод органов предварительного следствия о совершении Томаровским и Щеголевым преступления по предварительному сговору не основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Кража признается совершенной группой лиц по предварительному сговору, если в ней участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления – кражи. Предварительным считается сговор, состоявшийся до начала кражи.

Присоединение лица к уже начатой исполнителем краже с последующим сговором о совместном окончании преступления не дает основания усматривать здесь данный квалифицирующий признак.

Как следует из материалов дела, показаний подсудимых и свидетелей, подсудимый Щеголев А.М. лишь присоединился к процессу совершения Томаровским В.Е. преступления, а последний уже на протяжении 3-х часов своими действиями выполнял объективную сторону преступления ( незаконно проник в помещение откорма, набрал и вынес из помещения 9 мешков комбикорма и практически погрузил похищенные мешки с комбикормом в автомашину). Щеголев А.М. помог погрузить оставшиеся мешки, вынесенные Томаровским В. с помещения откорма и стоящие у автомашины на площадке стоянки транспорта, затем помог завести автомашину, а в пути следования помогал избавиться от похищенного имущества.

То есть, сговор состоялся уже в процессе осуществления преступления Томаровским В., и поэтому он не должен считаться предварительным. Такая совместная деятельность подсудимых образует группу лиц.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак кража совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Томаровского В.Е. по ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а действия подсудимого Щеголева А.М. по ст.158 ч.1 – ст.30 ч.3 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Подсудимые осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий – неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желали его наступления.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновных удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, в виде безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества.

Кража, совершена Томаровским В.Е. с незаконным проникновением в помещение, которым является цех откорма свиней, предназначенный для размещения животных и товаро-материальных ценностей.

Преступление неоконченно, поскольку подсудимые не имели возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому имеет место покушение на кражу.

Изучение личности подсудимых Томаровского В.Е. и Щеголева А.М. показало следующее.

Томаровский В.Е. и Щеголев А.М. впервые привлекаются к уголовной ответственности ( л.д. 137 -138, 160-161), по месту жительству администрацией сельского поселения характеризуются удовлетворительно ( л.д. 159,136), Томаровский В. проживает с матерью ( л.д. 158), Щеголев А. с женой и 2 детьми ( л.д.135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томаровского В.Е. и Щеголева А.М. суд признает их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, добровольное возмещение материального ущерба ( л.д. 168 -169), нахождение на иждивении Щеголева А.М.двоих малолетних детей: сына А. и дочери А. ( л.д. 135)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст.6 УК РФ, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и стоимость похищенного имущества в сумме 3555 рублей 04 копейки, суд считает исправление и перевоспитание Щеголева А.М. и Томаровского В.Е. возможным без изоляции от общества и полагает назначить им наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные защитнику, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке, предусмотренном ст. 50-51 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Томаровского В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Признать Щеголева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ и назначить им наказание по этим статьям в виде обязательных работ сроком:

- Томаровскому В.Е. – 220 часов,

-Щеголеву А.М. – 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Томаровскому В.Е. и Щеголеву А.М. оставить без изменения – подписку о невыезде.

С вещественных доказательств, переданных на хранение ОАО « » - снять ограничения.

Взыскать с Томаровского В.Е. и Щеголева А.М. в доход Федерального бюджета РФ судебные процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные защитнику, участвующего в деле по назначению суда в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова