Выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размер



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого Сейфатова Б.Б.

защитника Капустиной Н.Н. представившей удостоверение № 546 и ордер № 007780

при секретаре Бондаревой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сейфатова Б.Б.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сейфатов Б.Б. незаконно посеял и выращивал, запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, совершенные в крупном размере

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Сейфатов Б.Б. имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и с целью последующего использования наркотических средств для личного потребления, находясь на территории земельного участка, расположенного у дома №n по улице Ц. села В. К. района посеял запрещенные к возделыванию растения конопли, внес в землю не менее 21 семени конопли, ранее приобретенные им

После всхода семян наркосодержащего растения конопли, Сейфатов Б.Б., реализуя свой умысел, направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений осуществлял систематический уход за растениями конопли: [Схема выращивания обезличена]

Сейфатов Б.Б. на своем земельном участке вырастил 21 запрещенное к возделыванию растений сорта конопли, содержащее наркотическое вещество, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.

21 растение конопли было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.

[Схема изготовления обезличена] Последний раз курил за 2-3 дня до задержания. к нему приехали работники наркоконтроля и с его разрешения обследовали и осмотрели его земельный участок, где в саду в зарослях обнаружили, участок где произрастали растения конопли, им посаженные. В присутствии 2-х понятых работники наркоконтроля выдернули с корнями коноплю, пересчитали ее количество, всего было 21 растение, они были упакованы в пакет и изъяты. В содеянном раскаивается. Посев и уход за коноплей осуществлял лично сам, себя не оговаривает.

Виновность Сейфатова Б.Б. в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества ( конопли) подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей А.В., Л.Н., С.И., Р.С., протоколом осмотра места происшествия с приложенными фототаблицами, заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств.

Свидетель А.В. показал, что 2-ое отделение Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области располагало оперативной информацией о том, что житель села В. К. района Сейфатов Б.Б. на своем приусадебном участке в саду выращивает наркотикосодержащие растения – коноплю. в рамках оперативно-профилактической операции «Мак 2010 г.» и с целью проверки поступившей информации он совместно с сотрудниками приехали ко двору Сейфатова Б.Б., на улицу Ц. села В.. В ходе обследования приусадебного участка, внутри заросшего сорной травой участка, был обнаружен участок площадью около 2 квадратных метра на котором росла конопля. Здесь участок был обработан, отсутствовали сорняки, земля была взрыхлена, стебли конопли были наклонены к земле и привязаны ветками. Присутствующий Сейфатов подтвердил, что коноплю посадил он, выращивал для своих личных нужд, марихуану курил. Обнаруженная конопля была вырвана из земли, всего было 21 куст. Растения конопли были изъяты. Все следственные оперативные действия проводились в присутствии понятых, с разъяснением Сейфатову Б.Б. всех гарантированных законом прав. После освидетельствования Сейфатова Б.Б., тест на марихуану дал положительный результат.

Свидетель Л.Н. подтвердила, что имеет специальное образование , ее в качестве специалиста в области агрономии пригласили участвовать в осмотре земельного участка, принадлежащего Сейфатову Б. жителя села В.. Во время осмотра его земельного участка, заросшего сорной растительностью, работники наркоконтроля обнаружили внутри этого участка площадку размером 2х2 метра, земля которого была обработана, взрыхлена, отсутствовал сор, на земле произрастали растения конопли. Присутствующий Сейфатов Б. пояснил, что коноплю посадил лично он, и выращивает ее для личных нужд, курит. Сотрудники наркоконтроля растения конопли выдернули, пересчитали, их количество составило 21 растение. Конопля была изъята, упакована в пакеты, опечатана и скреплена подписями присутствующих при осмотре понятых.

Свидетель С.И. показал, что в качестве понятого принимал участие в осмотре приусадебного земельного участка жителя села В. Сейфатова Б.Б.. [Схема выращивания обезличена] Сейфатов Б. подтвердил сотрудникам наркоконтроля, что коноплю посадил он и выращивает для личного потребления. Сотрудники наркоконтроля в их присутствии вырвали коноплю, пересчитали растения, их было 21. Конопля была изъята. Сейфатову Б. и им разъяснялись процессуальные права.

Свидетель Р.С. на следствии дал аналогичные показания и подтвердил факт обнаружения на земельном участке Сейфатова Б. растущие растения конопли, посаженные Сейфатовым для личного потребления, в количестве 21 растения.

( л.д. 29-30)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от , составленного сотрудником 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области об обнаружении на приусадебном участке Сейфатова Б.Б. в селе В. выращивание растений конопли, в количестве 21 куста.

( л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия с приложенными фототаблицами: приусадебного участка жителя села В. Сейфатова Б.Б. и обнаруженных на нем произрастающих растений конопли.

( л.д. 8-9, 10-17)

Справкой исследования согласно которой растения в количестве 21 штуки, изъятые в ходе осмотра приусадебного участка, расположенного в селе В., улица Ц., д.1 К. района, зарегистрированного на имя Сейфатова Б.Б. являются наркотикосодержащими растениями конопли.

( л.д. 23-24)

Заключением судебной химической экспертизы в соответствии с которой, представленные на исследование растения в количестве 21 штуки, изъятые в ходе осмотра приусадебного участка Сейфатова Б.Б. жителя села В., являются наркотикосодержащими растениями конопли, массой 710 грамм, посев и культивирование которых в РФ запрещен.

( л.д. 48-49)

Протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств: 21 куста наркотикосодержащих растений конопли, зеленого цвета в высушенном виде, на момент осмотра, в виде центральных стеблей длиной до 150 см с верхушечными частями и корнями.

( л.д. 90-91)

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела.

Книгой № 2 подворного обхода по выявлению и уничтожению наркотикосодержащих культур на территории В. сельского округа, с подписью Сейфатов Б.Б. под номером 16.

( л.д. 56 -58)

Изучив перечисленные доказательства, представленные сторонами, каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Сейфатова Б.Б. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст.ст.87-88 УПК РФ.

Подсудимый Сейфатов Б.Б. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Подсудимый Сейфатов Б.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сейфатова Б.Б. по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Указанные действия виновным совершены с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желал их наступления.

Преступление оконченное. Имело место и посев, и выращивание конопли, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 утверждены крупные размеры запрещенных к возделыванию растений конопли – от двадцати растений, у Сейфатова Б.Б. изъято 21 растение конопли.

Изучение в судебном заседании личности подсудимого показало следующее.

Подсудимый Сейфатов Б.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.64), по месту жительству администрацией В. сельского поселения характеризуется положительно ( л.д. 72-73), проживает с семьей – женой и 2 детьми ( л.д.74-75), жалоб на его поведение от односельчан не поступало, занимается личным подсобным хозяйством, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь Л. и сына – студента, в настоящее время обучающегося на договорной основе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сейфатова Б.Б. суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний и признания вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери Л. (л.д. 74-75),нетрудоспособной жены , и его состояние здоровья, ( л.д. 76)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст.231 ч.2 УК РФ – в виде ограничения свободы, отнеся к исключительным обстоятельствам состояние здоровья наличие инвалидности, нахождение на иждивении нетрудоспособной жены, несовершеннолетней дочери, поведение подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сейфатова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания по этой статье с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год.

Установив ограничения осужденному Сейфатову Б.Б. на период отбывания наказания:

Запретить осужденному выезжать за пределы территории села В. и К. района Б. области.

- без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 19 по К. району не изменять место своего жительства: село В. улица Ц.

- не уходить из дома в период времени с 23 часов до 6 часов утра.

- не посещать в селе В. и г.Б. Красногвардейского района : учрежедения торговли, реализующие спиртные напитки.

Обязать осужденного Сейфатова Б.Б. являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 19 по К. 2 раза в месяц для регистрации.

Возложить надзор за соблюдением осужденным Сейфатовым Б.Б. указанных ограничений свободы на уголовно-исполнительную инспекцию № 19 по К.

Срок отбывания наказания Сейфатову Б.Б. в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сейфатову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: диск DVD – R с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела, а 21 растения конопли, находящиеся в камере хранения 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области уничтожить, в порядке предусмотренном законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова