Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яловенко Л.И.

подсудимого Удалова С.В.

защитника Славгородского В.М., представившего удостоверение № 287 и ордер № 005700 от 1.10. 2010 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удалова С.В.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Удалов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Удалов С.В. находясь на территории кладбища, расположенного по улице Л. г.Б. К. района увидел дикорастущее растение конопли, в целях собственного потребления, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, Удалов С.В. сорвал верхушечные части растения конопли, которые в последствии высушил, измельчил, и незаконно хранил при себе в одежде.

вблизи кладбища, расположенного по улице Л. г.Б. К. района в ходе личного досмотра Удалова С.В. работниками милиции при его задержании у Удалова С.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде.

На основании заключения эксперта №n от изъятые верхушечные части растений конопли, представленные на экспертизу являются наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 8,7 грамма ( в ходе проведения экспертизы 0,1 грамма марихуаны израсходовано, что относится к крупным размерам.

Подсудимый Удалов С.В. виновным себя признал полностью и подтвердил, что проживает на территории К. района без регистрации и прописки, его приютили на кладбище г.Б., с разрешения священника проживал в сторожке, возле кладбищенского ограждения он увидел растущий куст конопли, так как потребляет марихуану, относящуюся к наркотическим средствам. Он для личного потребления сорвал верхушечные части, которые принес в сторожку, где в последствии высушил, измельчил и хранил в пакете при себе, а в последствии употреблял, курил.

он шел в магазин по улице Л. г.Б., при себе имел пакетик с коноплей – марихуаной, и был задержан работниками милиции, после разъяснений примечания к статьям 228, 222 УК РФ, у него была обнаружена марихуана, которую он не выдал добровольно, надеясь на то, что не будет обнаружена. С количеством изъятой марихуаны 8,8 грамма согласен, себя не оговаривает, марихуану использовал для личного потребления. Недозволенных методов ведения следствия в отношении его не допускалось, физического, психического воздействия на него не оказывалось. В содеянном раскаивается.

Виновность Удалова С.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей А.Г., И.А., Н.Н., Е.Н., Н.А., Д.П., протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Удалова С.В., заключением эксперта, протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств – наркотического средства (марихуаны).

Свидетели Н.Н. и Е.Н. показали, что располагали информацией о том, что Удалов С.В. потребляет и хранит наркотические средства. С целью проверки данной информации они в присутствии понятых на улице Л. г.Б., вблизи городского кладбища представившись и разъяснив порядок досмотра и примечания к статьям 222 и 228 УК РФ предложили Удалову С.В. добровольно выдать запрещенные предметы и наркотики, Удалов С. заявил, что не имеет, однако во время его личного досмотра, в кулаке руки был обнаружен пакет с коноплей – марихуаной. Со слов Удалова С. марихуану он хранил для личного потребления – курил, что было подтверждено медицинским освидетельством. Марихуана у Удалова С. была изъята в присутствии понятых и составлены процессуальные документы. Ранее Удалова С.В. не знали.

Свидетели А.Г. и И.А. подтвердили, что в качестве понятых присутствовали при задержании и личном досмотре Удалова С.В., у которого работники милиции обнаружили и изъяли пакет с наркотическим веществом – марихуаной, которую Удалов С.В. хранил для личного потребления. Замечаний по составленным в их присутствии процессуальным документам не имеют, и подтвердили правильность их содержания.

Свидетели Д.П. и Н.А., пояснили, что в качестве понятых присутствовали при проверке показаний на месте подсудимого Удалова С.В., который в их присутствии добровольно рассказал и подтвердил обстоятельства приобретения им марихуаны – дикорастущей конопли, обнаруженной им на территории кладбища, которую он хранил и использовал для личного потребления – курил, а также хранил при себе в день задержания работниками милиции .

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного старшим ОУ ОУР ОВД по К. району Н.Н., зарегистрированного за №n от года в журнале сообщений РОВД по факту задержания Удалова С.В. и обнаружения у него наркотических средств.

( л.д. 2)

Протоколом личного досмотра Удалова С.В. , согласно которого у Удалова С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета

( л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного на городском кладбище, где участвующий в осмотре Удалов С.В. указал место, где он обнаружил и сорвал растения конопли для личного потребления.

( л.д. 7-11)

Заключением эксперта №n от согласно которого, верхушечные части растений конопли, изъятые у Удалова С. и представленные на экспертизу, являются – наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 8,7 грамма

( л.д. 40-41)

Протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства

( л.д. 47 -48)

Вещественным доказательством – пакетом с наркотическим средством – марихуаной, обозренным в судебном заседании.

Протоколом проверки показаний на месте подсудимого Удалова С.В., в ходе которого он подтвердил обстоятельства приобретения и хранения наркотических средств – марихуаны для личного потребления

( л.д. 54 – 57)

Изучив перечисленные доказательства, представленные сторонами, каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Удалова С.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств достаточно полно и объективно установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ ( время, место, способ совершения преступления, виновность подсудимого, сведения характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание). Это дает суду основания для признания подсудимого Удалова С.В. виновным в совершении преступления.

Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст.ст. 87-88 УПК РФ.

Подсудимый Удалов С.В. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Подсудимый Удалов С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удалова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные действия подсудимым Удаловым С.В. совершены с прямым умыслом, виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, он действовал умышленно и осознавал, что совершает незаконно деяния с наркотическими средствами и желал их совершить, о чем свидетельствуют его действия – незаконно приобрел, хранил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое вещество – марихуану.

Изучение в судебном заседании личности подсудимого Удалова С.В. показало следующее.

Подсудимый Удалов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 77-78), однако на территории РФ он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранным гражданином ( л.д. 73-74), за нарушение общественного порядка, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство ( л.д. 24, 74-75), не имеет регистрации, без определенного места жительства на территории РФ, не работающего и не имеющего средств к существованию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Удалова С.В. суд признает его раскаяние в содеянном, путем дачи правдивых показаний и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст.6 УК РФ, суд считает исправление и перевоспитание Удалова С.В. невозможным без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ отбывание наказания назначить в колонии поселении.

Поскольку у Удалова С.В. отсутствует постоянное место жительство на территории РФ, в соответствии со ст.75 и 76 УИК РФ, то к месту отбывания наказания он должен быть доставлен под конвоем.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого Удалова С.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в сумме 596 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

К месту отбывания наказания в колонию поселения осужденному Удалову С.В. следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и ст.76 УИК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Удалову С.В. изменить и в зале суда взять под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуана массой 8,7 грамма уничтожить

Взыскать с Удалова С.В. в федеральный бюджет РФ судебные процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в сумме 596 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова