Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яловенко Л.И.

подсудимого Васильченко А.В.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение № 327 и ордер № 038448 от 29.09. 2010 г.

при секретаре Сидельниковой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильченко А.В.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228 -1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Васильченко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

на улице П. города Б. К. района Васильченко А.В. имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, встретился с А.А., выступающего в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», где незаконно сбыл последнему путем продажи наркотическое средство ацетиллированный опий массой 0,306 грамм, получив за это деньги в сумме 300 рублей.

Переданное Васильченко А.В. наркотическое средство ацетиллированный опий, массой 0, 306 г. А.А.было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району в установленном законом порядке, в связи с чем незаконные действия Васильченко А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Васильченко А.В. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, себя признал полностью и показал, что к нему обратился ранее знакомый парень, который потреблял наркотики, ему было плохо и он попросил найти ему наркотическое средство и продать. Он договорился с ним встретиться около 16 часов на улице П. г.Б., а до этого времени найти ему наркотическое средство – найти дикорастущий мак и изготовить из него «морфин», с этой целью он на такси объехал несколько сел, где от людей слышал, где растет мак. [Схема приготовления обезличена] Свою причастность к сбыту наркотиков не отрицает, раскаивается в содеянном, страдает рядом заболеваний в тяжелой форме

Виновность подсудимого Васильченко А.В. подтверждается показаниями свидетелей А.А., .Г., И.А., Н.Н., А.А., заключениями эксперта, заключением химической экспертизы, протоколом обнаружения и изъятия, вещественными доказательствами, протоколом их осмотра.

Свидетель А.А. подтвердил, что потребляет наркотические средства, был ранее знаком с Васильченко А.В., у которого ранее покупал опий, знал, что он проживает на улице В. 50 или в селе С.. В один из дней была ломка, хотелось употребить наркотических средств. Но денег не было. И не знал, где их взять. С этой целью он пошел к знакомому А.В., на улицу В., придя к нему, стал просить найти ему наркотики, дать или продать. А.В. сказал, что в настоящий момент нет, но пообещал найти. Они договорились встретиться около 16 часов и он будет готов продать 1 дозу ацетиллированного опия, они договорились встретиться на улице П., возле «Черемушек», где он передаст ему наркотическое вещество, стоимость не оговаривали. По дороге домой был задержан работниками милиции, в ходе беседы согласился принять участие в качестве «закупщика», при контрольной закупке наркотических средств и сообщил Н.Н. о состоявшейся договоренности и встрече с Васильченко А.В.. В кабинете ОВД был досмотрен, в присутствии понятых ему дали помеченные деньги в сумме 300 рублей, за которые он в 16 часов возле яра на улице П. у А.В. купил 1 шприц с жидкостью – морфин и были задержаны. Деньги и наркотические средства были изъяты. Васильченко А. и себя не оговаривает и дает правдивые показания.

Свидетели А.Г. и И.А. показали, что были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотического средства». Около 16 часов в кабинете ОВД в их присутствии был досмотрен закупщик А.А., после чего были осмотрены, сфотографированы и помечены спецсредством денежные купюры в сумме 300 рублей и переданы закупщику для приобретения наркотического средства. Все участники прибыли на улицу П., где под их наблюдением А.А. приобрел у ранее незнакомого им мужчины наркотическое средство в 1 шприце и передал ему деньги. После указанной сделки мужчина и А.А. были задержаны, они выдали помеченные денежные купюры и шприц с наркотическим средством. Задержанным оказался Васильченко А.В., свою причастность к продаже «опия» он не отрицал.

Свидетели Н.Н. и А.А. подтвердили, что в отделение уголовного розыска Красногвардейского РОВД стала поступать оперативная информация о том, что Васильченко А.В.по месту своего проживания занимается незаконным сбытом наркотических средств «ацетиллированного опия». в ходе беседы с одним из лиц, употребляющих наркотики эта информация подтвердилась и было сообщено, что в 16 часов состоится встреча по передаче наркотического средства на улице П.. С целью предупреждения незаконного сбыта наркотических средств было принято решение о проведении «проверочной закупки», на участие в которой дал согласие А.А.. Он был досмотрен, ему были вручены помеченные деньги, на которые он в последствии приобрел у Васильченко А. 1 шприц с наркотическим средством. Указанная сделка состоялась на улице П., под наблюдением оперативных сотрудников. Васильченко А. был задержан, помеченные деньги у него были изъяты. А.А. выдал 1 шприц с наркотическим средством. Васильченко давал признательные показания, свою причастность к незаконному сбыту наркотиков не отрицал.

Рапортом о/у ОВД по Красногвардейскому району Н.Н. о совершении Васильченко А. незаконного сбыта наркотического средства в г.Б.

( л.д.2)

Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме 300 рублей помеченные спецсредством А.А..

( л.д. 7-8)

Фототаблицей указанных денежных купюр достоинством по 100 рублей – 2 штуки и 2 купюры по 50 рублей

( л.д. 8)

Актом добровольной выдачи А.А. приобретенного у Васильченко А.В. наркотического средства – 1 шприца емкостью 20 мл, заполненного коричневой жидкостью.

( л.д.9)

Протоколом личного досмотра Васильченко А.В. и обнаружения у него денежных средств в сумме 300 рублей, номера и серии которых совпали с ранее осмотренными и изготовленными «ксерокопиями» денежных купюр, предназначенных для «контрольной закупки»

( л.д.10)

Протоколом осмотра места происшествия, которым является яр, расположенный на участке местности улиц П. и улицы Я., где обнаружено место кострища, где изготавливалось наркотическое средство Васильченко А.В.

( л.д.60-62)

Заключением химической экспертизы № ... , согласно которой, представленные на экспертизу жидкость объемом 10 мл. в шприце является наркотическим средством ацетиллированным опием массой 0,255 грамма.

( л.д.92-94)

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы № ... , на денежных билетах Банка России образца 1997 года достоинством по 100 рублей: , а также на купюрах достоинством 50 рублей: представленные на экспертизу, изъятые у Васильченко А.В. имеются следы специального химического вещества,

На марлевых тампонах со смывами с рук Васильченко А.В., представленных на экспертизу, также имеются следы специального химического вещества, обладающего люминесценцией ярко- синего цвета

Наслоения специального химического вещества на поверхностях денежных билетов, представленных на исследование, тождественны и однородны с веществом, представленным в качестве образца для сравнения.

( л.д. 85-87)

Протоколом № ... подтвержден факт употребления наркотического средства Васильченко А.В. и нахождения его в наркотическом опьянении.

( л.д.40)

Протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства – ацетиллированного опия в одноразовом 20 мл шприце, марлевые тампоны со смывами рук Васильченко А.В., химическое спец. средство, денежные купюры 2х 100 рублей, 2х50 рублей, помеченные химическим веществом.

Наркотическое средство было приобретено у Васильченко А.В. в результате проведения проверочной закупки. Данное оперативное действие предусмотрено п.4 ст.6, ст.8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно ст.7 Закона основаниями для ее проведения являются сведения о признаках, подготавливаемого, совершаемого или совершенного деяния, а также о лицах, его подготавливающих совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В процессе судебного разбирательства судом исследовались документы, послужившие основанием для проведения проверочной закупки и возбуждения уголовного дела, проверялось и соответствие требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В данном случае к оперативным сотрудникам Красногвардейского РОВД от А.А. поступила информация о продаже наркотического средства – ацетиллированного опия и она была достаточной для проведения данного ОРМ, поскольку в ней указывались предполагаемые лица, количество наркотического вещества, место совершения сделки.

Необходимым условием проведения проверочной закупки согласно ст.8 Закона является наличие постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В материалах уголовного дела (л.д. 3) имеется постановление о проведении проверочной закупки составленное старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому Н.Н., согласованное с начальником отдела В.И. и утвержденное начальником Красногвардейского РОВД

Таким образом, установлено, что имелись основания для проведения проверочной закупки.

Порядок представления результатов оперативно - розыскной деятельности проведения регламентируется также Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным Приказом ФСНП, ФСБ, ФСО, ФПС, МВД и другими ведомствами 13 мая 1998 года.

В п. 18 данной Инструкции указано, что результаты могут предоставляться в виде обобщенного официального сообщения (справки – меморандума) или подлинников соответствующих оперативно – служебных документов, которые имеются в материалах данного дела.

Результаты оперативно- розыскного мероприятия были представлены органу расследования в виде справки – меморандума, подлинников документов, поступивших с сопроводительным документом, а также рассекреченного постановления.

Они были проверены и оценены на предварительном следствии и в судебном заседании.

Доказательства, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, отвечают требованиям относимости и допустимости. Их собирание имело место в результате предусмотренного законом оперативно-розыскного мероприятия и в соответствии со ст.89 УПК РФ они могут использоваться в процессе доказывания.

Изучив перечисленные доказательства представленные сторонами, каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Васильченко А.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств достаточно полно и объективно установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ ( время, место, способ совершения преступления, виновность подсудимого, сведения характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание).Это дает суду основания для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Источники исследованных в суде доказательств, никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст.ст. 87-88 УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Васильченко А.В. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривал.

Подсудимый Васильченко А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Суд квалифицирует действия Васильченко А.В. по ст. ст. 30 ч.3-228 -1 ч.1 УК РФ –как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Указанные действия подсудимым совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления и корыстной целью, сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности, получить денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств.

Преступление неоконченное, поскольку незаконные действия Васильченко А.В. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Красногвардейского РОВД.

Изучение в судебном заседании личности подсудимого показало следующее.

Подсудимый Васильченко А.В. прописан и проживает на территории в г. Б., жалоб на его поведение от жителей поселка и городского поселения не поступало, семьи не имеет, является инвалидом 2 группы (л.д. 27) источником дохода является получаемая пенсия по инвалидности (л.д. 42), согласно справок Красногвардейской центральной больницы – Васильченко А.В. состоит на учете у врача , длительное время находится на лечении в инфекционных отделениях

Указанные обстоятельства и диагнозы хронических заболеваний, которые входят в перечень заболеваний, утвержденных постановлением №54 от 6 февраля 2004 года Правительства Российской Федерации «о медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью имеющиеся у Васильченко А.В., подтвердила лечащий врач, заведующая инфекционным отделением Красногвардейской центральной больницы Е.А., пояснив, что Васильченко А.В. более 2-х лет находится на амбулаторном и стационарном лечении в указанном медицинском учреждении, под постоянным контролем и лечением в условиях медучреждения постоянного лечения и получение медикаментозного лечения, которое он не может получить в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами смягчающими наказание Васильченко А.В. суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний и признание вины, тяжелая форма заболеваний- , наличие 2 группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Исходя из целей назначения наказания, изложенные в ст. 64 ч. 1 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи 228-1 ч.1 УК РФ отнесся к исключительным обстоятельствам состояния здоровья подсудимого а также количество наркотического средства 1 дозы массой 0,306 грамма ацетеллиррованного опия, проданного под контролем оперативных служб, который является единичным случаем и невозможностью назначения иного наказания, исходя из тяжести заболеваний и состояние здоровья подсудимого суд полагает назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого Васильченко А.В. подлежит взысканию процессуальные расходы, в сумме 2086 руб. выплаченные защитнику, участвующему в деле по назначению суда в порядке ст. 50-51 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу отменить и избрать подписку о невыезде.

В срок наказания зачесть содержание под стражей

Взыскать с Васильченко А.В. на счет средств федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 2086 рублей, выплаченные защитнику, участвующего в деле по назначению суда, в порядке ст. 50 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в одноразовом шприце, тампоны со смывом рук Васильченко А.В. уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей вернуть по принадлежности в Красногвардейский РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова