Кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романенко С.А.

подсудимого Гончарова С.В.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер № 038472 от 11.11. 2010 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также потерпевшей И.В.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарова С.В.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гончаров С.В., находясь в магазине «Игрушки»расположенного в торговом центре по улице У. города Б. Н. района, совершил кражу мобильного телефона «Samsung GT – S 3100», принадлежащего продавцу И.В., стоимостью 4050 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Гончаров С.В. виновным себя признал полностью, объем обвинения и квалификацию состава преступления не оспаривал, просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гончарова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража. То есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

Преступление Гончаровым С.В. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности, улучшить материальное состояние семьи – путем изъятия имущества, на которое у него нет никакого права, чтобы в последствии подарить жене.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления путем признания вины, даче правдивых показаний и добровольной выдачи похищенного имущества, нахождение на иждивении малолетних детей: сына В. ( л.д.50) , дочери А. ( л.д.51), явки с повинной ( л.д. 4-5).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Раскаяние Гончарова С.В. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Гончаров С.В. зарегистрирован и проживает с семьей в селе Р. ( л.д.47), по месту жительству администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало ( л.д.48), потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Гончарова С.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ возмещаются за счет средств Федерального бюджета

Руководствуясь ст.ст. 307 - 308, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончарову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова