Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Исаенко Н.А.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер № 038501

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также потерпевшей Т.Н.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаенко Н.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаенко Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Исаенко Н.А. находясь на заброшенном участке, расположенном на расстоянии 60 метров от его домовладения на хуторе И. 16, К. района Б. области обнаружил 2 куста произрастающих дикорастущих растений конопли, в целях собственного потребления, реализуя свой преступный умысел, Исаенко Н.А. сорвал верхушечные части растений конопли, незаконно приобретя таким способом наркотическое средство. Приобретенную коноплю он отнес к себе домой, где высушил, измельчил и сложив в полиэтиленовый пакет, спрятал под деревянным навесом во дворе своего домовладения, где незаконно хранил без цели сбыта.

в ходе осмотра домовладения Исаенко Н.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, растительного происхождения- конопля.

На основании заключения эксперта №n измельченные верхушечные части растений конопли, представленные на экспертизу являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 9,35 грамм, что относится к крупным размерам.

находясь по месту своего проживания, хутор И. дом 16 К. района между Исаенко Н.А. и его матерью Т.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, с целью запугивания и оказание психологического воздействия, из чувства злобы Исаенко Н.А., держа в руках нож, подошел к матери и высказывая угрозу убийством в ее адрес, причинил ей резанную рану в область подбородка, продолжая противоправные действия замахивался ножом над головой Т.Н., продолжая высказывать угрозу убийством в ее адрес. Угрозу убийством, высказанную Исаенко Н.А., потерпевшая Т.Н. восприняла как реальную, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяний Исаенко Н.А. виновным себя признал полностью, и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Исаенко Н.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления Исаенко Н.А. совершены с прямым умыслом. Виновный осознавал и понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно –опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи правдивых показаний и признанием вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исаенко Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.158-159), проживает с родителями (л.д. 164), по месту жительству характеризуется администрацией сельского поселения удовлетворительно (л.д. 165).

Раскаяние Исаенко Н.А. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Исаенко Н.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаенко Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде обязательных работ сроком:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – 180 часов;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ – 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Исаенко Н.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаенко Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуана) массой 9,25 грамма и нож – уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные защитнику, участвующего в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова