Совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-9/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бирюч 15 февраля 2011 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Литвинова С.В., Фатнева С.А.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер 038509

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также потерпевшего В.С.

В особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвинова С.В.

Фатнева С.А.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Литвинов С.В. и Фатнев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фатнев С.А. и Литвинов С.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи имущества В.С., убедившись, что их никто не видит, подошли к воротам гаража, расположенного по улице З. села К. В. района Б. области и незаконно проникли в помещение гаража В.С., где из стоящей автомашины ВАЗ 21043 похитили цепи скольжения, медицинскую аптечку, 2 акустические колонки, ключ универсальный, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1980 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом им органами предварительного следствия деянии Фатнев С.А. и Литвинов С.В. виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Фатнева С.А. и Литвинова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Фатневым С.А. и Литвиновым С.В. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Незаконно проникая в помещение и совершая кражу чужого имущества, они понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновных удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатнева С.А. и Литвинова С.В., суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 8-9, 11-12), активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, признанием вины и выдачи похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Фатнев С.А. и Литвинов С.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности

( л.д. 103, 120), проживают с родителями в селе А. ( л.д.124,106), по месту жительству сельской администрацией характеризуются удовлетворительно, жалоб на их поведение не поступало ( л.д.105, 122).

Раскаяние Фатнева С.А. и Литвинова С.В., их ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, стоимость похищенного имущества 1980 рублей, свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимых, потерпевший не настаивал на строгом наказании, ущерб возмещен полностью.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Фатнева С.А. и Литвинова С.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинова С.В. и Фатнева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком:

- Литвинову С.В. -240 часов;

-Фатневу С.А. – 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Литвинову С.В. и Фатневу С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

С вещественных доказательств по делу, переданных на хранение В.С. снять ограничения по их распоряжению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова