Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



Дело № 1-8П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бирюч 10 февраля 2011 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Самострелова Е.С.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер 038508 от 09.02.2011 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.,

а также потерпевшего И.В. и его представителя К.В.

В особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самострелова Е.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Установил:

Самострелов Е.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в доме № , расположенного по улице С. поселка Н. К. района Б. области Самострелов Е.С. попросил у проживающего И.В. инвалида , в счет оплаты за выполненные строительные работы 100 рублей. Воспользовавшись тем, что И.В. слабо видит, и не различает номинала денежных купюр и доверил ему выбрать из имеющихся у него денежных купюр достоинством 5000, 1000, 500, 100 рублей, требуемую купюру 100 рублей, Самострелов Е.С. умышленно, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитил денежную купюру достоинством 5000 рублей. С похищенным скрылся, похищенные деньги обратил в свою пользу, для приобретения спиртных напитков, чем причинил потерпевшему И.В значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Самострелов Е.С. виновным себя признал полностью, просит о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Самострелова Е.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Самостреловым Е.С. совершены с прямым умыслом и корыстной целью.

Виновный осознавал, что заведомо использует доверие потерпевшего для получения чужого имущества и завладения им и желает этого, преследуя корыстную цель, которая состоит в стремлении Самострелова Е.С. удовлетворить свои материальные потребности, похищенные деньги использовал для приобретения спиртных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем признания вины и даче правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самострелова Е.С. не имеется.

Самострелов Е.С. проживает с семьей в п. Н. ( л.д. 106 ), по месту жительству администрации В. сельского поселения характеризуется удовлетворительно ( л.д. 107 ), жалоб на его поведение не поступало ( л.д. 111 ), ведет личное подсобное хозяйство.

Раскаяние Самострелова Е.С. и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Самострелова Е.С. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим И.В. на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, он признан Самостреловым Е.С.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самострелова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самострелову Е.С. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего И.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Самострелова Е.С. в пользу И.В. 5000 рублей ( пять тысяч ) рублей материального ущерба.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные защитнику, участвующего в деле по назначению суда отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Торохова Л.Д.