Нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 15 февраля 2011 г.

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Романенко С.А.

подсудимого Отинова М.В.

защитника Славгородского В.М. представившего удостоверение №287 и ордер №024549

при секретаре Сидельниковой Ю.С.

потерпевшего Н.Б.

представителей потерпевшей В.Е. и А.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношенииОтинова М.В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Отинов М.В. управляя автомобилемв нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движе­ния, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих об­стоятельствах:

на автодороге З-Н на участке района области Отинов М.В.управлял технически исправным автомобилем ГАЗ . Двигаясь со скоростью примерно 70 км/ч выехал на встречную полосу движения и столкнулся с движушимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ под управлением Н.Б.. В ре­зультате столкновения пассажиру автомобиля ВАЗ А.Д. и водителю этого ав­томобиля Н.Б. были причинены телесные повреждения.

А.Д.: крупнооскольчатый внутрисуставной перелом обеих бедренных костей со смещением, раны в области коленных суставов, рвано-скальпированная рана головы, травматический шок, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Н.Б. причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правого надколенника, ссадины правого сустава, рвано ушибленной раны лица, которые повлекли вред здоровью средней тяжести.

Отинов М.В. своими действиями нарушил п.п. 1.4, 1.5 ч. 1 и 9.4 Правил дорожного движения Российской Федерации. Пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5 ч. 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.9.4 «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км\ч, водители транспорт­ных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части». Нарушение Отиновым М.В. правил дорожного движения находится в непо­средственной причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Отинов М.В.признал, что совершил указанное преступление. Отинов М.В.заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романенко С.А. также согласен с объёмом предъявленного обвинения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.Б., представители потерпевшей А.Д. – В.Е. и А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимогоОтинова М.В..

ПриговорОтинову М.В. постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Отинова М.В. по ст. 264 ч.2 УК РФ –нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск потерпевшей А.Д. подлежит частичному удовлетворению. Требования о взыскании материального ущерба в размере 100000 руб., расходы на лекарственные препараты 6560 руб. и расходы на представителя 5000 руб. подлежат удовлетворению. Подсудимый данные требования признал в полном объеме.

Компенсацию морального вреда А.Д. суд полагает взыскать в размере 120000 руб..При взыскании компенсации суд принимает во внимание характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшей, степень вины причинителя вреда. Учитываются требования разумности и справедливости. А.Д. в результате совершенного преступления поучила телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью, стала инвалидом 1 группы, лишилась работы, длительное время лечилась в больнице, на лице остался шрам.

Суд признает обоснованными исковые требования Н.Б. о взыскании компенсации морального вреда в размере 15000 руб.. Подсудимый иск признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Исходя из целей назначения наказания изложенных в ст. 6 УК РФ суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд пришел к выводу, что исправление Отинова без изоляции от общества невозможно.

Суд не находит оснований для назначения Отинову наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Отинова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Отиновуисчислять с момента помещения его в колонию-поселение.

Меру пресечения Отинову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А.Д. удовлетворить частично. Взыскать с Отинова М.В. пользу А.Д. материальный ущерба в размере 100000 руб.(сто тысяч), расходы на лекарственные препараты 6560 руб.(шесть тысяч пятьсот шестьдесят) и расходы на представителя 5000 руб.(пять тысяч). Взыскать с Отинова пользу А.Д. компенсацию морального вреда в размере 120000 руб.(сто двадцать тысяч).

Гражданский иск Н.Б. удовлетворить. Взыскать с Отинова М.В. пользу Н.Б. компенсацию морального вреда в размере 15000 руб.(пятнадцать тысяч).

Вещественные доказательства: автомобиль Ваз - государственный номер С регион принадлежащий А.Д., автомобиль ГАЗ государственный номер К принадлежащий Отинову В.Г.- снять собственникам ограничения в использовании автомобилями.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.