нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 17 марта 2011 г.

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Романенко С.А.

подсудимого Шемякина С.Н.

защитника Крутий Е.А. представившего удостоверение №168 и ордер № 038528

при секретаре Бондаревой Е.И.

потерпевших И.Г., А.Н., В.И., Ю.Ю.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шемякина С.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шемякин С.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в селе В. К. района , Шемякин С.Н., управляя автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак Е регион, по дороге подъехал к перекрестку равнозначных дорог. В результате преступной небрежности в нарушение п.13.11 Правил дорожного движения РФ не убедился в безопасности проезда перекрестка, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа и допустил столкновение с автомобилем «М.» государственный регистрационный знак М под управлением И.Г . В результате дорожно-транспортного происшествия:

Л.С. была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная в теменной области головы справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы вокруг раны, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в височно-затылочных областях правого и левого полушарий головного мозга и мозжечка; закрытая травма груди: сгибательный поперечный перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломы 3,4,5 ребер слева и 3,4 ребер справа; закрытая травма живота: кровоизлияние в около - надпочечниковой и околопочечной клетчатке справа, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани таза. От полученных телесных повреждений Л.С. скончалась в Красногвардейской ЦРБ. Смерть Л.С. наступила от травматического шока, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди и живота.

Н.В. причинен закрытый неосложненный компрессионный перелом 4 поясничного позвонка, кровоподтек и ссадины в области грудной клетки справа, коленных суставов, которые причинили средней тяжести вред здоровью.

И.С. причинены телесные повреждения: открытый перелом нижней челюсти справа, ссадины лица, которые причинили вред здоровью средней тяжести.

Ю.Ю. причинены телесные повреждения: рвано-ушибленная рана левой стопы, которая причинила легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шемякин С.Н. признал, что совершил указанное преступление и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романенко С.А. и потерпевшие И.Г., А.Н., В.И., Ю.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия Шемякина С.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Управляя транспортным средством, Шемякин нарушил п. 13.11 Правил дорожного движения РФ. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам приближающимся справа.

Гражданский иск Н.В. о взыскании материального ущерба в размере 47282 руб.40 коп. полностью признан подсудимым Шемякиным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Требование о взыскании компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При взыскании компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшей, степень вины причинителя вреда. Учитывая требования разумности и справедливости суд полагает взыскать с подсудимого компенсации морального вреда в требуемом размере. Н.В. в течение 9 месяцев находится на лечении, перенесла операцию на позвоночнике, длительное время лишена возможности работать и вести обычный образ жизни. Потерпевшая продолжит лечение полученной травмы и в дальнейшем. Шемякин С.Н. является молодым и трудоспособным лицом и располагает возможность возместить причиненный ущерб.

Шемякин С.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякина С.Н. суд признает раскаяние подсудимого, добровольное возмещение ущерба причиненного В.И., принятие мер к возмещению ущерба Н.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также ходатайство потерпевших о назначении Шемякину наказания не связанного с лишением свободы, совершенное им преступление относится к категории неосторожных, привлекается к уголовной ответственности впервые, погибшая является его родственницей суд полагает назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шемякин С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Установить осужденному Шемякину С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период с 23 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых праздничных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, а также выезд за пределы Красногвардейского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции №n по Красногвардейскому району. Обязать Шемякина С.Н. являться в УИИ №n два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания Шемякину исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции №n по Красногвардейскому району.

Гражданский иск Н.В. удовлетворить. Взыскать с Шемякина С.Н. в пользу Н.В. возмещение материального ущерба в сумме 47282 руб.40 коп. (сорок семь тысяч двести восемьдесят два) и компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.(сто пятьдесят тысяч)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шемякину С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак Е регион и Москвич государственный регистрационный знак М регион передать собственникам.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток с подачей жалобы через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.