Умышленное причинение тяжкого врела здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бирюч 09 июля 2012 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кириллова А.В.

подсудимого Осипова А.Н.

защитника Славгородского В.М.

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также потерпевшего И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Осипова А.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровья, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Днем <данные изъяты> в доме М.Н. расположенном в селе П., № <данные изъяты> К. района Белгородской области, М.Н., Осипов А.Н. и Н.И. распивали спиртные напитки.

Около 15 часов этих суток между Осиповым А.Н. и Н.И. в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, вызванная нахождением обоих в состоянии алкогольного опьянения.

В результате возникших неприязненных отношений к Н. у Осипова А.Н. возник и сформировался умысел на причинение Н тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из внезапно возникшей личной неприязни к Н.И. Осипов А.Н. нанес руками и ногами не менее 10 ударов в область головы потерпевшего, а также несколько ударов в область верхних конечностей, причинив Н.И. телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; ушиб головного мозга, субдуральную гематому слева, субарахноидальные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, правого и левого полушарий головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы, а также кровоподтеки в области лица и других частей тела.

Вечером <данные изъяты> года с полученными повреждениями Н.И. был доставлен в ЦРБ, где в 12 часов скончался от отека головного мозга с нарушением его микроциркуляции, развившегося в результате причинения ему закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с ушибом головного мозга.

Закрытая тупая черепно-мозговая травма, причиненная Н.И. относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Между причинением Осиповым А.Н. телесных повреждений в области головы Н.И.и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Осипов А.Н. виновным себя признал частично, суду пояснил, что днем года он находился в доме М. в селе Подгорское, где распивал спиртные напитки с хозяином дома и Н.И. В ходе распития спиртного Н. стал избивать М., он заступился за него и нанес удар ногой Н. в голову, где в шапке увидел свои деньги 500 рублей -сдачу которую Н. не вернул, после покупки спиртных напитков. Это его возмутило, он разозлился и нанес Н. еще 2 удара кулаком в голову, от чего тот упал на пол в зальной комнате.

Кроме него днем года физического насилия к Н.И. никто не применял.

После этого заснул, проснулся, когда его разбудили И. и А.А., с которыми он продолжил распивать спиртные напитки и рассказал о причине избиения Н.И.

В их присутствии он стащил Н. с дивана на пол, пытался его разбудить, он не реагировал. Поэтому нанес ему 2 удара ногой по туловищу.

После этого сам получи удар, упал и потерял сознание.

Очнулся вечером, его умывала Т., которая отвела его домой. К смерти Н. не причастен.

Почему его оговаривают свидетели, не знает, конфликтов с ними не было.

Заявленные иски признает о возмещении расходов на погребение полностью, моральный в сумме 100 тысяч рублей.

Виновность подсудимого Осипова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего Щербинина Н.И. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего И.Н. свидетелей М.Н., Н.Н., А.А., И.Б., Т.И., С.Н., Е.В. протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно- медицинской экспертизы, заключениями судебно- биологических, криминалистических экспертиз, гистологического исследования, вещественными доказательствами.

Потерпевший И.Н. показал, что днем года его сын Н.И. ушел из дома, никаких телесных повреждений на нем не было. <данные изъяты> года сын находился в доме М., в селе П. К. района, где распивал спиртные напитки с М. и Осиповым А.Н. Около 19 часов этого дня от А.А. узнал, что сын в доме М.М. с ним что-то не как, не просыпается и не встает. Придя в дом М.М., на полу в кухне он увидел лежащего сына, который был без сознания, тяжело хрипел, на его лице имелись свежие кровоподтеки, глаза и лицо были синие опухшие, из носа и рта и ушных раковин сочилась кровь. На полу имелись следы крови, валялись бутылки, битая посуда. На полу в другой комнате находился М.Н., на лице его была кровь, у него был выбит зуб. Со слов М. известно, что во время распития спиртных напитков днем Осипов А.Н. избил сына и его самого. Этим обстоятельства ему подтвердили И.Б. И и А. в присутствии которых Осипов А. в доме М. продолжил избиение его сына Н.И., нанося множественные удары кулаком и ногами в область головы. Сын без сознания, с телесными повреждениями был доставлен в больницу, где ему была проведена операция, однако сын из « комы» не вышел, был подключен к аппаратам искусственного дыхания и умер от отека головного мозга. Им заявлены гражданские иски, которые он поддерживает в полном объеме, просит взыскать с виновного 1500000 рублей морального вреда, в связи с лишением жизни его сыну, он испытывал нравственные страдания и 31075 рублей материального ущерба, расходы на его погребение. Настаивает на строгом наказании.

Свидетель М. Н. подтвердил, что проживает в с. П. дом № <данные изъяты> является инвалидом 2 группы. Утром <данные изъяты> года к нему пришел Н.И., с которым они пошли искать спиртное в село К.. Не найдя его, он вернулся домой, а Н. остался в с. К.. Около 12 часов к нему домой пришли Осипов А.Н. и Н.И., которые с собой принесли много бутылок спиртного -водку. На тот момент у Н. никаких телесных повреждений не было, чувствовал он себя хорошо. Все вместе стали распивать спиртные напитки, конфликтов и ссор между ними не было. Однако около 16 часов Осипов А.Н. стал избивать Н. бил кулаками в лицо, голову, ответных ударов Н. не наносил. Удары Осипов наносил кулаком со значительной силой. Он попытался защитить Н.И. встал между ними, но Осипов А.Н. нанес ему один удар кулаком в лицо такой силы, что он отлетел в другую комнату, упал на пол, потерял сознание. А Осипов А продолжил избиение Н. Придя в себя, он обнаружил, что лицо у него в крови, выбит зуб. На полу видел кровь, которой раньше не было.

Свидетель Н.Н. подтвердила, что около 12 часов дня <данные изъяты> года она приходила в дом к М. проживающему по соседству. В доме находились М., Н.И. и А.Н., которые употребляли спиртные напитки. В этот момент телесных повреждений ни у кого не было, ссор и конфликтов не возникало. Вечером от соседей услышала, что Н. из дома М.М. забрала скорая помощь. Она по просьбе работников полиции принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, на полу, стенах имелись следы крови, валялись пустые бутылки, битая посуда. Видела М. лицо было в крови, и выбит зуб.

Свидетель И.Б. показал, что <данные изъяты> года около 15 часов он вместе с А.А. пришли к М.Н. проживающему в с. П., дом <данные изъяты>,К. района. На полу в зале дома он обнаружил Н.И. и М.Н. в другой комнате, были пьяны, толи без сознания, или спали. На диване спал Осипов А.Н.. Он разбудил М., на лице у него была ссадина, кровь, выбит зуб. Затем он пытался будить Н., но тот не отзывался, хрипел, повернув его на бок, увидел, что лицо у него разбито, в кровоподтеках, глаза синие, припухшие, текла кровь. Он положил Н.И. на диван, после, чего разбудил Осипова А. и спросил, что случилось. Осипов пояснил, что он избил М.М. и Н.И., за то, что они якобы украли у него 500 рублей. После этого Осипов А. подошел к лежащему Н., стащил его на пол, и вновь продолжил его избиение, нанеся ногой и кулаком 4-5 ударов в голову и по туловищу, от ударов голова Н.И. ударялась о деревянный низ дивана. После этого пытаясь успокоить Осипова, он отнес Н., который без сознания на кухню, положив его там, но Осипов А. несколько раз ходил и на кухню, где бил Н.И.. А.А. побежал звать отца Н. и вызывать скорую А он в это время ударил несколько раз Осипова А. который не хотел прекращать избиение Н. голова и лицо которого уже посинела и распухла от кровоподтеков и нанесенных ударов.

Свидетель А.А. подтвердил, что после 15 часов <данные изъяты> года он вместе с И.Б. пришли в дом к М. проживающему в селе П.. В доме, на полу в зале увидели, лежащего на животе Н.И., на полу ближе к дверному проему в соседнюю комнату лежал М., а Осипов А.лежал в комнате на диване и спал. Разбудили М. на его лице была кровь. Зуб был выбит. Карев пояснил, что его ударил Осипов А. они пытались разбудить Н, но тот не реагировал, хрипел. Повернув его на спину, увидели на лице обильные следы крови, кровоподтеки, ссадины, синяки, припухлости, Н.И. был без сознания, они положили его на диван.

Проснувшийся Осипов А.Н. пояснил, что якобы Н. и М. украли у него деньги 500 рублей и он за это их избил. После этого Осипов А. вновь подбежал к дивану, стащил лежащего Н. на пол и нанес ему 4-5 ударов ногой в область головы. Голова Н. от ударов Осипова А ударялась о деревянную спинку дивана. Успокоив Осипова, они Н.И. перенесли на кухню, но и там Осипов продолжил его избиение, нанеся несколько ударов ногой в область головы и туловищу Н.

Свидетель Т.И. пояснила, что около 18 часов 30 минут <данные изъяты> года встретился на улице села П. А., который ей сообщил, что Осипов А. находиться в доме М.М., он избил М.М. и Н.И.. Она побежала к дому М.М., зайдя в дом, увидела на полу в зале лежащего Осипова А, Н, лежащего без сознания. На лице Осипова была кровь, ссадины, которые ему причинил И, в доме находился и М. Она помогла Осипову смыть кровь с лица, вывела на улицу, где И. снова нанес Осипову несколько ударов, со слов И. ей известно, что Осипов А.Н. избил Н. и М.

Свидетель Е,В. старший оперуполномоченный ОМВД РФ по Красногвардейскому району подтвердил, что <данные изъяты> года проводились проверочные мероприятия по факту причинения Н.И. телесных повреждений. <данные изъяты> года днем Осипов А.Н. добровольно сообщил о его причастности и об обстоятельствах совершенного им преступления. В своей явке с повинной Осипов А.Н. собственноручно сообщил, что вечером <данные изъяты> года в ходе распития спиртных напитков в доме М. в селе П., он поскандалил с Н.И. и избил его, нанося Н. удары кулаком и ногами в область головы. Текст своих показаний Осипов А.Н. излагал самостоятельно, по отношению к Осипову А.Н. никакого воздействия не допускалось.

Свидетель С.Н. на следствии подтвердила, что около 11 часов <данные изъяты> года ее брат Осипов А.Н. ушел из дома при нем имелись денежные средства, телесных повреждений на нем не было. Брат вернулся домой в 21 час, его привела дальняя родственница Т.. На его лице имелись свежие ссадины кровоподтеки, он был в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Ночью к ним приехали сотрудники полиции, с их слов узнала, что брат подозревается в избиении Н. и причинения ему телесных повреждений. Осипов А.Н. был доставлен в отдел полиции (л.д.75-76 т.1)

Телефонным сообщением травматологического отделения ЦРБ от <данные изъяты> года, о поступлении в отделение с телесными повреждениями Н.И., зарегистрированного в журнале сообщений дежурного РОВД (л.д.7 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия, которым является домовладение М. расположенное в селе П. дом № <данные изъяты> К. района, где установлена вещественная обстановка, совершенного преступления, следы беспорядка, следы крови на полу, полотенце и других вещах.(л.д.8-10 т.1)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия , обнаружения и изъятия с места происшествия объектов с веществом бурого цвета(кровью) на стенах и полу дома М. в селе П..(л.д.18-24 т.1)

Приобщенными фототаблицами к протоколу осмотра на которых зафиксирована обстановка в доме М. и обнаруженные следы преступления(л.д.25-27 т.1)

Протоколом осмотра домовладения И.Н. и изъятием одежды Н.И., с веществом бурого цвета похожего на кровь на поверхности данной одежды (л.д.28-30)

Протоколом осмотра домовладения В.П., расположенного в с. К. и изъятие одежды Осипова А.Н. с наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь( л.д.12-17 т.1)

Телефонным сообщением врача реанимационного отделения Красногвардейской ЦРБ Богатырева С.М. , зарегистрированного в журнале дежурного РОВД о наступлении смерти Н.И. (л.д.290 т.1)

В соответствии с заключением судебно- медицинского эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года судебно-медицинской экспертизы трупа Н.И. были выявлены телесные повреждения: закрытая тупая черепно- мозговая травма, ушиб головного мозга, субдуральная гематома слева, субарахноиндальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушарий головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы, кровоподтеки в области правого глаза, левой половины лица, подчелюстной области, шеи, по переднебоковой поверхности, в мягкие ткани лица, в левую и правую ушные раковины, в правой заушной области, припухлость мягких тканей в затылочной области слева, кровоподтеки на слизистой нижней губы слева, на слизистой левой щеки, на тыльной поверхности правой и левой кистей с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

Проведенным судебно- гистологическим экспертным исследованием органов из трупа Н.И. установлено: « субарахноидальные кровоизлияние, единичные геморагии в веществе головного мозга с признаками резорбции и мягкой организации. Отек и нарушение микроциркуляции головного мозга геморрагии под мягкой мозговой оболочкой спинного мозга. Отек спинного мозга. Отек легких, очаговая гнойная бронхопневмония с геморрагическим компонентом. Инфильтрующее кровоизлияние в мягких тканях головы, правой кисти височной мышце.

Согласно заключения смерть Н.И. наступила <данные изъяты> года в 12 часов 00 минут от отека головного мозга с нарушением его микроциркуляции, развившегося в результате причинения ему закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с ушибом головного мозга.

Вышеперечисленные повреждения в области головы, причиненные Н.И. образовались в короткий промежуток времени, от действия тупых твердых предметов и не отображают индивидуальных и узкогрупповых признаков травмирующих предметов, возможно в срок <данные изъяты> года и при обстоятельствах, указанных в фабуле постановления.

Факт получения указанных повреждений в области головы при падении с высоты собственного роста экспертом исключается полностью, что подтверждается тяжестью травмы, количеством и распространением телесных повреждений.

В область головы, по заключению эксперта, было нанесено не менее 10 травмирующих воздействий твердых тупых предметов и по одному в области тыльных поверхностей кистей рук.

В момент причинения повреждений Н.И. мог находиться как в вертикальном положении, так и горизонтальном, причем положение тела пострадавшего менялось по отношению к травмирующим предметам, при этом удары наносились со значительной силой в направлении справа налево, слева направо, спереди назад, сзади наперед.

Ушиб головного мозга в сочетании с подоболочными кровоизлияниями и признаками компрессии( дислокации) мозга, свидетельствует, что травма мозга у пострадавшего Н.И. после кратковременной утраты сознания на месте происшествия, могла сопровождаться кратковременным периодом улучшением состояния и просветлением сознания, когда он мог выполняли активные действия.

Между причинением Н.И. выше перечисленных повреждений в области головы и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Закрытая тупая черепно- мозговая травма причиненная Н И. относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.(л.д.309-312 т.1 )

В соответствии с заключением эксперта № 8-192 от 4 апреля 2012 года на мужской сорочке и полотенце, представленных на исследование имеется кровь человека. Следы крови на мужской сорочке и полотенце происходят от Н.И. происхождение данных следов от Осипова А.Н. исключается. (л.д.188-195 т.1)

Заключением эксперта из которого следует, что на фуфайке, брюках и на свитере, представленных на исследовании, имеются следы крови человека.

Следы крови на фуфайке и на свитере происходят от Н.И., происхождение следов крови на фуфайке и на свитере от Осипова А.Н. исключается.

Смешанные следы содержащие кровь на брюках спортивного типа, могут происходить в результате смешения биологического материала Н.И. и как минимум одного неизвестного лица. Примесь биологического материала в смешанных следах, содержащих кровь, на брюках спортивного типа от Осипова А.Н. исключается.(л.д.202-208 т.1)

Заключением эксперта <данные изъяты> года, согласно которого на фрагментах серого вещества, представленных на исследование, имеется кровь человека. Следы крови на фрагментах вещества серого цвета происходят от Н.И., происхождение данных следов крови от Осипова А.Н. исключается.(л.д.240-244 т.1)

Протоколом явки с повинной от <данные изъяты> года в котором подсудимый Осипов А.Н. самостоятельно и собственноручно сообщил и изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно избиения руками и ногами Н.И в момент распития спиртных напитков <данные изъяты> года в доме М.Н. в с. П. Красногвардейского района.(л.д.39-40 т.1)

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебно-психолого- психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, Осипов А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, не страдает ими и в настоящее время.

Осипов А.Н. на период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психически здоров, мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Осипов А.Н. на период инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился(л.д.326-330 т.1)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Осипова А.Н. признававшего себя виновным на предварительном следствии в полном объеме (л.д. 142-145,180-184 т.1) последовательны и не противоречивы. Все они подтверждаются доказательствами, изложенными в приговоре.

Давая на предварительном следствии показания, относительно совершенного преступления в присутствии адвоката, Осипов А.Н. рассказал об обстоятельствах, неизвестных органам следствия и нашедших подтверждение в ходе допроса свидетелей М, И.Б., А.А., Н.Н., Е.В., Т.И. заключениях судебно-медицинской, биологических экспертиз.

Доводы подсудимого Осипова А.Н. и защиты о том, что он не наносил потерпевшему указанное в обвинение количество ударов в область головы, а имеющиеся у него телесные повреждения не находятся в причинной связи с наступлением смерти, к которой он не причастен, а телесные повреждения в области головы Н.И. мог получить при падении и ударе о пол., так как был пьян, опровергнуты исследованными доказательствами, их утверждения являются голословными и несостоятельными.

Наличие в области головы погибшего Н.И. телесных повреждений, исключается возможностью их причинения при падении с высоты собственного роста, по заключению судебно-медицинского эксперта в области головы Н.И. было нанесено не менее 10 травматических воздействий твердых тупых предметов (л.д.309-312 т.1).,

Изменение показаний Осипова А.Н. в судебном заседании и его утверждении о том, что он не причастен к смерти Н.И., признавая свою вину частично, является способом его защиты и смягчением своей вины, в совершении особо тяжкого преступления.

В процессе расследования дела и судебного разбирательства проверялась причастность других лиц к совершению данного преступления, однако она также подтверждения не нашла.

Каких либо физических недостатков, лишавших Осипова А.Н. возможности нанесения множественных ударов руками и ногами Н.И. в область головы которые повлекли причинение ему тяжкого вреда здоровью не выявлено. Осипов А.Н. здоров, физически развит, отсутствие на его одежде крови Н.И., не дает оснований к выводу о том, что Осипов А.Н. не причастен к преступлению, Тем более, что сам Осипов А.Н. не отрицал, хотя и в меньшем количестве, что он наносил Н.И. удары кулаком и ногами.

Показания потерпевшего И.Н. и допрошенных в судебном заседании свидетелей, очевидцев преступления, совершенного Осиповым А.Н., М.Н., А.А., И.Б., в присутствии которых он избивал Н.И. последовательны, логичны и в совокупности устанавливают одни и те же факты, согласуются с заключениями экспертиз.

У свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, конфликтов и личных неприязненных отношений между ними не было, да и сам подсудимый Осипов А.Н. ни называл каких-либо причин его оговора свидетелями.

Заключения экспертиз соответствуют закону, выводы экспертов носят мотивированный характер, сделаны на основе непосредственного исследования материалов дела, осмотра и исследования трупа, препаратов от органов трупа Н.И., вещественных доказательств.

Заключения не содержат каких-либо неясностей или противоречий, ставящих под сомнение объективность выводов экспертов. Эксперты, производившие экспертизы, обладают специальными знаниями, имеют высшее образование, большой стаж экспертной и практической работы по данным специальностям.

Данные экспертизы и заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами для установления вины подсудимого Осипова А.Н.

Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам установленным ст. 87-88 УПК РФ.

Анализ всех доказательств дает суду основания прийти к выводу о наличии в действиях подсудимого Осипова А.Н. уголовно-наказуемого деяния.

Суд приходит к выводу, что именно Осипов А.Н. совершил преступление в отношении Н.И., а не иное лицо.

Подсудимый Осипов А.Н. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела, не оспаривали.

Подсудимый Осипов А.Н. виновным себя в инкриминируемого ему деяния признал частично.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова А.Н. по ст. 111 ч 4 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Осиповым А.Н. совершено с прямым умыслом виновный понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления.

Характер, локализация, количество и тяжесть повреждений, удары наносились кулаками и ногами, с достаточной силой, в жизненно важный орган- голову потерпевшего.

Количество нанесенных ударов свидетельствует о наличии умысла Осипова А.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н.И.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, вызванные опьянением и ссорой на этой почве.

Между действиями Осипова А.Н. и наступившими последствиями- смертью Н.И. имеется прямая причинная связь.

Заявленный потерпевшим И.Н. гражданский иск на сумму 31075 рублей, связанный с затратами на погребение Н.И. подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Вина Осипова А.Н. в смерти Н.И. установлена приговором, расходы на погребение Н.И. подтверждены документально на сумму 31075 рублей(л.д.50 т.1); накладными и чеками на приобретение ритуальных принадлежностей покойному и приобретения продуктов питания на поминальный обед.

Материальный ущерб в сумме 31075 рублей подсудимым Осиповым А.Н. в судебном заседании признан в полном объеме, заявление , поэтому указанные расходы принадлежат взысканию с Осипова А.Н. полностью.

Заявленный гражданский иск потерпевшим И.Н. о взыскании морального вреда в размере 1500000 рублей, подлежит удовлетворению частично.

Согласно ст. 151 ГК РФ гражданин имеет право на компенсацию морального вреда, если ему причинены физически и нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные имущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда на нарушителя.

При взыскании компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшего, степень вины причинителя вреда.

Совершенным преступлением потерпевшему была причинена невосполнимая утрата был лишен жизни его сын.

Учитывая требования разумности и справедливости, материального положения подсудимого, его возраста и состояния здоровья, суд считает возможным взыскать с виновного моральный вред в размере четыреста тысяч рублей.

Изучение личности подсудимого Осипова А.Н.показало следующее.

Осипов А.Н. ранее совершал преступления и привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д..108, 100-105) имеет непогашенную судимость (л.д. 111-115) по приговору районного суда от <данные изъяты> года, освободился по отбытию срока наказания <данные изъяты> года, новое особо тяжкое преступление им совершено спустя 3 месяца, проживает в с. К. с матерью и сестрой (л.д.106), по месту жительству администрацией сельского поселения, участковым уполномоченным, администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно (л.д. 107,116,120 т.1), имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживающей с матерью, брак с которой у него расторгнут (л.д.127 т.1)

Потерпевший Н.И. <данные изъяты> года рождения(л.д.291 т.1), проживал с родителями в селе П. К. района (л.д. 303 т.1), по месту жительству администрацией сельского поселения характеризовался отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками(л.д.304 т.1) в 2010-2011 годах привлекался к административной ответственности, за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова А.Н. суд признает явку с повинной(л.д.39-40 т.1), нахождение на иждивении малолетнего ребенка-дочери С. <данные изъяты> года рождения(л.д.127 т.1) аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Осипова А.Н. не возможно без изоляции от общества, он упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания.

Исходя из целей назначения наказания изложенного в ст. 43 ч 2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, суд полагает назначить подсудимому Осипову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление не имеется, однако наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.62 УК РФ с учетом изменений внесенных федеральным законом от 29 июня 2009 года является основанием для назначения Осипову А.Н. наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч 4 УК РФ.

Время нахождения Осипова А.Н.под стражей с 24 февраля 2012 года по 09 июля 2012 года в порядке ст. 91 УПК РФ в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок наказания, по правилам ст. 72 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком десять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Осипову А.Н.. исчислять с 09 июля 2012 года, в срок наказания зачесть содержание под стражей в качестве меры пресечения в соответствии со ст. 91 УПК РФ с 24 февраля 2012 года по 09 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск И.Н. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Осипова А.Н. в пользу И.Н. возмещение материального ущерба за погребение в сумме 31075 рублей.

Гражданский иск И.Н. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Осипова ФИО66 в пользу И.Н. денежную компенсацию морального вреда в размере 400000 рублей( четыреста тысяч рублей)

Вещественные доказательства по делу: марлевые тампоны с образцами крови Осипова и Н.И., марлевые тампоны с образцами слюны Осипова и Н.И., соскоб со стен - уничтожить; Одежду погибшего Н. - фуфайку синюю, свитер из трикотажа, брюки спортивные - вернуть по принадлежности родственникам погибшего, полотенце зеленого цвета, мужскую рубашку- изъятые в доме № <данные изъяты> с. ФИО70 –вернуть собственнику имущества М.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д.Торохова

В кассационном определении судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда от 15 августа 2012 года определила приговор Красногвардейского районного суда от 9 июля 2012 года в отношении Осипова А.Н. изменить.

Признать обстоятельством, смягчающим наказание Осипова А.Н., наличие на иждивении матери – инвалида 2-й группы. Назначенное Осипову А.Н. наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ наказание в виде лишения свободы снизить до 9 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.