Незаконное приобретение, перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1 – 20 / 2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 26 июня 2012 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л. Д.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кириллова А.В.

подсудимого Рубанова Д.И.

защитника Славгородского В.М.

представившего удостоверение

при секретаре Бондаревой Е. И.

в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рубанова Д.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рубанов Д.И. незаконно приобрел, перевозил, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Рубанов Д.И. в заброшенном доме своего покойного дедушки А.И., расположенном в с.З. улица Д. д.<данные изъяты> К. района на чердаке сарая среди бытового мусора нашел обрез охотничьего ружья калибра 16 мм, таким образом незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, привез его к себе домой по адресу с.З. улица П. , где незаконно хранил до <данные изъяты> года.

<данные изъяты> года Рубанов Д.И. незаконно хранящийся у него обрез охотничьего ружья 16 калибра положил в свой автомобиль марки ВАЗ 217230 «Приора» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион и возил его в своем автомобиле.

<данные изъяты> года на принадлежащем ему автомобиле, в котором находился обрез охотничьего ружья, Рубанов Д.И. приехал на АЗК ОАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: г.Б. улица К. д.<адрес> К. района.

<данные изъяты> года в 03 часа 20 минут, приехав на АЗК ОАО «<данные изъяты>», Рубанов Д.И., взяв в руки обрез охотничьего ружья, ходил с ним по территории автозаправочной станции, а когда сотрудники полиции заметили у него огнестрельное оружие, Рубанов Д.И. выбросил обрез охотничьего ружья и скрылся с места происшествия.

Обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.

Рубанов Д.И. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что в с.З. в доме своего умершего деда, расположенного по ул.Д. на чердаке сарая в груде хлама обнаружил обрез охотничьего ружья, рядом с ним нашел коробку с патронами, осмотрев их, он забрал с собой.

Положив обрез и патроны в свой автомобиль марки «Приора» государственный номер регион, он привез обрез и патроны к себе домой , где хранил до <данные изъяты> года, спрятав их в сарае.

В начале <данные изъяты> года, взяв обрез и патроны вместе с другом А.В. ездил на автомобиле в лесопосадку на окраину села, где стрелял из обреза по бутылкам, после чего обрез положил в багажник автомобиля.

<данные изъяты> года он на своем автомобиле приехал на АЗК <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенную на улице К. города Б., где находился с друзьями до 3-х часов ночи, при нем находился и обрез ружья.

В 3 часа ночи на АЗК приехал наряд полиции, увидев, что сотрудники полиции проверяют автомобили, вспомнил об обрезе. Достав обрез, он его взял в руки и направился к сотруднику полиции. Тот, увидев обрез в руках, крикнул «брось обрез» и сделал предупредительный выстрел. Испугавшись ответственности, он бросил обрез под стоящий автомобиль и убежал.

Виновность Рубанова Д.И. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей И.И., А.А., А.А., А.В., О.П., А.В., А.И., рапортом об обнаружении признаков преступления, сообщением дежурного пульта ОВО ОМВД России по Красногвардейскому району, протоколом осмотра места происшествия – участка местности территории АЗК , заключением эксперта.

Свидетель А.В. показал, что <данные изъяты> года у своего друга Рубанова Д.И. видел обрез охотничьего ружья, вместе с Рубановым выезжал на автомобиле за село, где в лесополосе Рубанов Д. стрелял из обреза. Он также видел у Рубанова Д. патроны 16 калибра в количестве 17 штук, которые Рубанов отдал ему пострелять из охотничьего ружья. Обрез Рубанов Д. возил в багажнике своего автомобиля марки ВАЗ - Приора, черного цвета. Об обстоятельствах происшедшего на АЗК <данные изъяты> года ему известно со слов знакомых, сам там не был.

Свидетель О.П. подтвердил на следствии, что <данные изъяты> года около 3 часов ночи по его просьбе оператор АЗК вызвал сотрудников полиции, для того чтобы успокоить группу молодых людей, находящихся на территории АЗК и устроивших драку. По приезду сотрудников полиции все успокоились, а когда сотрудники полиции прошли на стоянку, расположенную за административным зданием, кто-то сообщил сотруднику полиции, что там находится человек с обрезом ружья. Сотрудник полиции направился к клумбе, где стоял автомобиль. Он, спустя несколько минут услышал как сотрудник полиции крикнул: «Брось оружие», затем услышал выстрел, увидел как оба сотрудника направились к человеку, у которого в руках был обрез, по просьбе сотрудников он вызвал оперативную группу. Обрез ружья находился у Рубанова Д., который на требования сотрудников полиции не реагировал, выбросил оружие только после того, как сотрудник полиции применил оружие, выстрелив в воздух. Он обрез выбросил и стал убегать (л.д. 105-106 т.1).

Свидетели А.А. и А.В. подтвердили, что в 20 часов совместно заступили на дежурство по осуществлению охраны объектов входящих в зону обслуживания ПЦО, получили табельное оружие, боеприпасы к нему. Службу несли согласно требованиям установленным законодательством.

в 3 часа 03 минуты <данные изъяты> года по средствам служебной радиосвязи от оператора ПЦН их наряду поступило сообщение о том, что на АЗК в г.Б. ул.К. произошло срабатывание тревожной кнопки сигнализации. Прибыв на территорию АЗК, экипированные в средства бронезащиты, они увидели на стоянке большое скопление людей, около 30-50 человек и много транспортных средств. Он направился к стоянке, где находилась группа молодых людей, выяснить причины конфликтной ситуации, из-за спины неизвестный гражданин сообщил, что возле автомашины синего цвета марки «Нисан» стоит мужчина, у которого в руках находится обрез ружья. Он направился к этому мужчине, подойдя к нему, увидел, что это житель села З. Рубанов Д.И., в руках у него находится обрез ружья. На его требования бросить обрез Рубанов Д. не реагировал, предупредил, что будет стрелять, Рубанов это проигнорировал, обрез на землю не положил. Руководствуясь Законом «О полиции», он сделал предупредительный выстрел в воздух, после этого Рубанов Д. забежал за автомобиль «Нисан» и бросил под него обрез, а сам бросился убегать. До приезда оперативной группы охраняли место происшествия.

Свидетели И.И. и А.А. пояснили, что <данные изъяты> года в 3 часа ночи приехали на АЗК , расположенную при выезде из г.Б. по улице К., там находилось примерно 25-30 человек и примерно 5-6 машин различных марок. Они сидели в автомобиле, стоящим за административным заданием. Между двумя группами начался конфликт, слышна была нецензурная брань. Спустя 30 минут приехал наряд полиции. В это время приехал автомобиль иномарка «Нисан» синего цвета, из нее вышел парень, это был ранее знакомый им Рубанов Д.И., в левой руке он держал обрез охотничьего ружья, прижимая его к левой ноге. Видел как сотрудник полиции направился к автомобилю и стоящему Рубанову Д., сказал ему, чтобы положил обрез на землю. Но Рубанов не слушал, стал отходить назад, держа в руке обрез. Сотрудник полиции произвел выстрел вверх, только после этого Рубанов Д. бросил обрез под автомобиль синего цвета и пытался убежать от сотрудников полиции.

Свидетель Л.Н. подтвердила обстоятельства проведения проверки показаний на месте подсудимого Рубанова Д.И. и хранения обреза ружья.

Сообщением дежурного пульта ОВО ОМВД России по Красногвардейскому району о срабатывании тревожной кнопки на АЗК ОАО «<данные изъяты>» в 03 часа 20 минут, зарегистрированного в журнале сообщений дежурного ОМВД.

(л.д. 2 т.1)

Рапортом полицейского ОВО ОМВД России по Красногвардейскому району А.В. об обнаружении признаков преступления Рубановым Д.И. – незаконного хранения огнестрельного оружия.

(л.д. 3-4 т.1)

Рапортом об обнаружении признаков преступления составленного – по факту незаконного хранения огнестрельного оружия Рубановым Д.И.

(л.д. 39 т.2)

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к территории АЗК ОАО «<данные изъяты>», расположенного в г.Б. ул.К. , где в клумбе на расстоянии 20 метров от административного здания АЗК, обнаружен патрон охотничьего ружья 16 калибра, а также стрелянная гильза калибра 9 мм от пистолета Макарова, которые были изъяты и приобщены к материалам дела.

(л.д. 7-11 т.1)

Приобщенной схемой к протоколу осмотра и фототаблицами, на которых зафиксирована вещественная обстановка на территории АЗК.

(л.д. 12, 13-15 т.1)

Протоколом осмотра автомобиля ОВО ОМВД России по Красногвардейскому району г/н <данные изъяты> регион, где в салоне в пакете из полимерного материала черного цвета хранится обнаруженный на месте происшествия обрез двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов 16 калибра («курковка») с номером <данные изъяты> в стволах которого находится 2 патрона 16 калибра

(л.д. 16-19 т.1)

Приобщенной фототаблицей обнаруженного и изъятого вещественного доказательства –обреза охотничьего ружья.

(л.д. 20-22 т.1)

Заключением эксперта , согласно которого обнаруженный и направленный на исследование обрез охотничьего ружья, общей длиной в сборе 540 мм. изготовлен (переделан) самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охот ничьего ружья, модели «Б» 16 калибра, промышленного производства, номер № <данные изъяты>, путем укорачивания стволов до остаточной длины 293 мм. и относится к ручному гладкоствольному среднествольному (переделанному самодельны способом) огнестрельному оружию 16 калибра, пригодного к стрельбе.

( л.д. 120 -122 т.2)

Фототаблицей к заключению эксперта

(л.д. 122 т.1)

Заключением эксперта в соответствии с которым на предмете конструктивно похожим на оружие, изъятом на месте происшествия и представленном на исследование (названном следователем обрез охотничьего ружья) имеются следы пота, установить генетические признаки которых не представляется возможным, ввиду недостаточного количества ядерной ДНК. Генетический профиль Рубанова Д.И. установлен.

(л.д. 159-162 т.2)

Обозренным в судебном заседании вещественным доказательством – обреза охотничьего ружья, патронов 16 калибра в количестве 17 штук.

Заключения экспертов являются важными доказательствами по делу. Заключения соответствуют закону, выводы экспертов носят мотивированный характер, сделаны на основе непосредственного исследования материалов уголовного дела, вещественных доказательств.

Заключения не содержат каких-либо неясностей или противоречий, ставящих под сомнение объективность выводов эксперта.

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами для установления вины подсудимого.

Изучив перечисленные доказательства, представленные сторонами, каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Рубанова Д.И. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст.ст. 87-88 УПК РФ.

Подсудимый Рубанов Д.И. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Подсудимый Рубанов Д.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рубанова Д.И. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

Указанные действия подсудимым Рубановым Д.И. совершены с прямым умыслом, виновный понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Изучение личности подсудимого Рубанова Д.И. показало следующее:

Рубанов Д.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость по приговору (л.д. 44-46, л.д. 12-13 т.2), в настоящее время погашена, неоднократно (л.д. 62-72 т.1) привлекался к административной ответственности, проживает в с семьей и родителями (л.д.40-41 т.2), по месту жительству администрацией сельского поселения характеризуется отрицательно (л.д. 40-41 т.2), как лицо, допускающее нарушение общественного порядка, совершающее противоправные деяния и состоящее на профилактическом учете, по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 42 т.2), на учете у врача –нарколога ЦРБ не состоит (л.д. 48 т.2), имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д. 68, 40 т.2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубанова Д.И., суд признает наличие малолетнего ребенка – дочери С. <данные изъяты> года рождения (л.д. 68 т.2) в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Рубанова Д.И. возможно без изоляции от общества.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст. 43 ч. 2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, суд полагает назначить подсудимому Рубанову Д.И. наказание в виде ограничения свободы.

Время нахождения Рубанова Д.И. под домашним арестом с 20 апреля 2012 года до 13 июня 2012 года в порядке ст.91 УПК РФ в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок наказания по правилам ст.72 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубанова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок два года с установлением следующих ограничений:

- запретить осужденному выезжать за пределы территории г.Б. и К. района;

- не менять место жительства и место работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией по Красногвардейскому району;

- не уходить из дома № <данные изъяты> улица П. села З. К. района в период времени с 20 часов 00 минут до 7 часов утра;

- не посещать в г.Б., селе З. К. района учреждения торговли, рестораны, бары, кафе, реализующие спиртные напитки;

- не посещать в г.Б. и с.З. К. района демонстрации, спортивные и массово-развлекательные мероприятия;

Обязать осужденного Рубанова Д.И. являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 19 по Красногвардейскому району 2 раза в месяц для регистрации.

Возложить надзор за соблюдением осужденным Рубановым Д.И. указанных ограничений на уголовно-исполнительную инспекцию по Красногвардейскому району.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

В срок наказания ограничения свободы зачесть время нахождения под домашним арестом осужденного Рубанова Д.И. с 20 апреля 2012 года по 13 июня 2012 года в порядке ст.91 УПК РФ в качестве меры пресечения по правилам ст.72 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рубанову Д.И. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мини ДВД диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела; металлический баллончик со сжатым воздухом и металлическими шариками, наручники, зернистое вещество, 6 латунных гильз 9 калибра, охотничьи патроны 17 штук, обрез охотничьего ружья – уничтожить в соответствии с требованиями инструкции о порядке хранения и уничтожения вещественных доказательств; 4 неисправных сотовых телефона вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суда Белгородской области.

Председательствующий судья Л. Д. Торохова

В кассационном определении судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда от 8 августа 2012 года определила приговор Красногвардейского районного суда от 26 июня 2012 года в отношении Рубанова Д.И. изменить.

Считать установленным ограничение: не уходить из дома № 67 по улице Пролетарская села Засосна Красногвардейского района в период времени с 22 часов до 06 утра.