П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 октября 2010 года. Судья Красногорского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области Лобанова Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Горбунова В.А., подсудимого Назарова А.В., защитника – адвоката Смирновой М.М., ****, при секретаре Ивраевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-481/2010 в отношении: Назарова А.В., * В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Назаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Каменске – Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах: *.09.2010 в период времени с 12 часов 30 минут, Назаров А.В., реализуя корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, предполагая, что своими преступными действиями причинит собственнику потерпевшему Н. значительный материальный ущерб и, желая его причинить, находясь в квартире №* дома №* по ул. А., достоверно зная, что в ящике кухонного гарнитура, расположенном в комнате квартиры имеются денежные средства в размере * руб., реализуя свой корыстный умысел, умышленно, тайно похитил вышеуказанные денежные средства, спрятав их в свой пакет. С похищенным имуществом Назаров А.В. с места происшествия скрылся, похитив при выходе из комнаты 2 ключа, принадлежащие Н., материальной ценности не представляющие. Похищенными денежными средствами Назаров А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму * руб.. В судебном заседании подсудимый Назаров А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке о чем письменно указал при ознакомлении с материалами уголовного дела. Предъявленное Назарову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, письменно выраженного мнения потерпевшего, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Назарова А.В. следует верно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает: Подсудимый Назаров А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами смягчающими его вину. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что Назаровым А.В. совершено преступление средней тяжести. В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит. С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Заявленный Н. гражданский иск к Назарову А.В. в размере * руб. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению частично на основании ст.1064 ч.1 ГК РФ в части не возмещенной суммы материального ущерба в размере * руб.. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.2 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. П Р И Г О В О Р И Л: Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Назарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Назарова А.В. не менять без согласия ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ГУФСИН России по Свердловской области» место жительство, являться на регистрацию в дни, установленные ГУ МРУИИ №, работать. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Назарову А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Назарова А.В. в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением * руб.. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме * руб., хранящиеся у потерпевшего Н. –возвратить потерпевшему Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Красногорского районного суда Каменска-Уральского Свердловской области подпись Лобанова Н. С. КОПИЯ ВЕРНА: Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С.