Дело № 1-480/2010 год. П Р И Г О В О Р 23 ноября 2010 года Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лобановой Н. С., с участием прокурора Горбунова В.А., адвоката Царева Э.В., *** адвоката Пастухова О.А.. ***, потерпевшего М., при секретаре Ивраевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению СТАРИКОВА Р.Ю., *** *** *** - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, МОРДВИНКИНА С.А., *** *** - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стариков Р.Ю. совершил иное насильственное действие, причинившее физическую боль, но не повлекшее последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Мордвинкин С.А. совершил грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления были совершены ими в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах: *.08.2010 около 22 часов Стариков Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома №* по ул. А., увидел малознакомого М., в руках у которого находились железная обувная «лапа», 2 бутылки пива «Уральский мастер», деньги в сумме 150 рублей. Стариков Р.Ю. подошел к потерпевшему М. и, реализуя внезапно возникший умысел, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс кулаком один удар в лицо потерпевшего М., причинив потерпевшему физическую боль. Затем, Мордвинкин С.А. после нанесения удара в лицо потерпевшему Стариковым Р.Ю., подошел к потерпевшему М. и, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, действуя без предварительного сговора со Стариковым Р.Ю., умышленно, открыто похитил 2 бутылки пива «Уральский мастер», ёмкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 20 рублей, выхватив их из руки потерпевшего М., причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 40 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стариков Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая наличие предварительного сговора. От дачи показаний отказался. Ранее пояснял (л.д.***), что распивал со знакомыми пиво около памятника «Олень», в компании был и Мордвинкин С.А. Около 22 часов мимо лавочки проходил М., с которым он проживает в соседних домах, у которого в одной руке был металлический предмет, в другой что-то еще. Мордвинкин С.А. попросил у потерпевшего деньги, тот ответил, что денег нет. Он решил вырвать металлический предмет и нанес один удар кулаком в лицо, выхватил предмет и ушел. А Мордвинкин С.А. остался с потерпевшим, что происходило между ними, не видел. После чего, металлический предмет, отобранный у потерпевшего, выбросил. Когда Мордвинкин С.А вернулся в компанию, он не видел, что было у того в руках. После оглашения показания подтвердил, указав на неприязненные отношения с потерпевшим в момент совершения преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мордвинкин С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая наличие предварительного сговора. От дачи показаний отказался. Ранее пояснял (л.д.***), что распивал со знакомыми пиво у памятника «Олень», к ним присоединился и Стариков Р.Ю. Позже мимо лавочки проходил потерпевший М., в руках у него была металлическая «лапа» для ремонта обуви, и пиво. Он решил подойти и спросить у него, куда тот пошел, а Стариков Р.Ю. предложил пойти посмотреть, что за металлический предмет в руках у потерпевшего и следом за ним подошел к потерпевшему. Стариков Р.Ю. схватил у потерпевшего металлическую лапу и стал ее вырывать и нанес один удар в лицо М. кулаком в лицо. В это время у М. полетели из рук две бутылки с пивом, он схватил их и забрал себе. Денег у потерпевшего не просил и не отбирал. Затем Стариков Р.Ю. отошел с «лапой», он следом, а потерпевший ушел. У лавочки Стариков Р.Ю. выбросил лапу, пиво распили. Затем приехала милиция и забрала Старикова Р.Ю. Потерпевший М. суду показал, что *.08.2010 шел от магазина, нес в руке две бутылки пива и сапожную лапу. Сперва подошел Мордвинкин С.А. и вырвал у него пиво - две бутылки по 0,5 литра - на сумму 40 рублей. Затем, подошел Стариков Р.Ю., вырвал сапожную лапу, не имеющую материальной ценности и ударил один раз кулаком в лицо. Ранее показал (л.д.***), что к нему подошел Стариков Р.Ю., стал вырывать сапожную лапу и ударил его один раз в лицо в область верней губы справа, причинив ему боль, второй мужчина вырвал пиво, две бутылки по 0,5 литра на 40 рублей, и деньги 150 рублей. Уточнил, что деньги могли у него выпасть. После оглашения показания подтвердил. Желает привлечь к уголовной ответственности Старикова Р.Ю. за нанесение удара в лицо. Назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Свидетель П. показал, что *.08.2010 поступило сообщение от дежурного о том, что избили мужчину, они приехали. Потерпевший был с разбитым лицом, сказал, что ему нанесли побои и отобрали пиво, с потерпевшим подъехали к компании молодых людей и потерпевший опознал Старикова Р.Ю. как на лицо, его избившее. Стариков Р.Ю. пояснил, что совершил преступление один и был доставлен в ОВД по Красногорскому району. Свидетель В. ранее показал (л.д.***), что *.08.2010 поступило сообщение от дежурного о том, что избили мужчину, они приехали, потерпевший был с разбитым лицом, сказал, что ему нанесли побои и отобрали пиво. С потерпевшим подъехали к компании молодых людей и потерпевший опознал Старикова Р.Ю., как лицо, его избившее. Стариков Р.Ю. пояснил, что совершил преступление один и был доставлен в ОВД по Красногорскому району. Свидетель Н. ранее показала (л.д.***), что в августе 2010г. распивала спиртное со Стариковым Р.Ю. на улице, после ее прихода подъехали сотрудники милиции и забрали Старикова Р.Ю. Мордвинкин ей сказал, что до ее прихода они разругались с кем-то. Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего в ходе следствия, т.к. они были даны непосредственно после событий и потерпевший их подтвердил. Потерпевший подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Мордвинкиным С.А. (л.д.***), в ходе которой Мордвинкин С.А. подтвердил его показания, а также подтвердил свои показания при их проверке на месте (л.д.***). Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей П., В., Н., показаниями подсудимых о признании ими своей вины. Также показания потерпевшего подтверждаются и материалами дела, в том числе, его заявлением о принятии мер к Старикову Р.Ю., который *.08.2010 совместно с товарищем нанес ему побои и забрал две бутылки пива (л.д.***), протоколом осмотра места проишествия (л.д.***), из которого следует, что осмотрен участок местности во дворе дома по ул.А., следов борьбы не обнаружено, описано место расположение дорожки, распиской о возмещении материального ущерба (л.д.***) в сумме 40 рублей. Суд не усматривает оснований не доверять указанной совокупности доказательств, поскольку доказательства согласуются друг с другом и дополняют друг друга. Доводы Старикова Р.Ю. о нанесении удара потерпевшему в виду личных неприязненных отношений подтверждены показаниями свидетеля Н., указавшей на факт ссоры подсудимых с потерпевшим. Отсутствие предварительного сговора в действиях подсудимых подтверждается их показаниями в ходе следствия, а также показаниями свидетелей П. и В. Прокурор просил действия подсудимого Старикова Р.Ю. переквалифицировать со ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, отказавшись от квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и в соответствии ст.248 ч.8 п.3 УПК РФ действия подсудимых подлежат переквалификации. На основании вышеизложенного, с учетом позиции гособвинителя суд принимает вышеуказанную совокупность доказательств за основу обвинения. Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Старикова Р.Ю. в совершении иного насильственного действия, причинившего физическую боль, но не повлекшего последствий, указанных в ст.161 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает: Подсудимый Стариков Р.Ю. вину в объеме доказанного обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его вину. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива в его действиях. Суд учитывает, что Стариковым Р.Ю. совершено преступление небольшой тяжести. В качестве данных о личности Старикова Р.Ю. суд учитывает, что он на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога в связи с употреблением наркотических веществ, нейтрально характеризуется по месту жительства. С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, наличия отягчающего вину обстоятельства, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание без реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, как самый строгий вид наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть время содержания Старикова Р.Ю. под стражей с *.08.2010 один день за три дня исправительных работ и наказание считать отбытым. Подсудимый Мордвинкин С.А. ранее юридически не судим, вину в объеме доказанного обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка 2002 года рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими его вину. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести. В качестве данных о личности Мордвинкина С.А. суд учитывает, что он на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога в связи с употреблением наркотических веществ, нейтрально характеризуется по месту жительства. С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание без реального лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СТАРИКОВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть время содержания Старикова Р.Ю. под стражей с *.08.2010 один день за три дня исправительных работ и наказание считать отбытым. Старикова Р.Ю. из под стражи освободить. Меру пресечения Старикову Р.Ю. –содержание под стражей отменить. МОРДВИНКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мордвинкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Мордвинкина С.А. не менять без согласия ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №* ГУФСИН России по Свердловской области» место жительства, являться на регистрацию в дни, установленные ГУ МРУИИ №*. Меру пресечения Мордвинкину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Красногорского районного суда Каменска-Уральского Свердловской области подпись Лобанова Н. С. *** ***