Приговор в отношении Горячих К.С., Середа К.В. по ч.3 ст. 30, п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-338/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

29 ноября 2010 года.

Судья Красногорского районного суда г. Каменска – Уральского Свердловской области Лобанова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Горбунова В.А.,

подсудимых Горячих К.С., Середа К.В.,

потерпевшей И., представителя потерпевшей Е.,

защитника Горячих К.С. – адвоката Царева Э.В., представившего удостоверение № 1762 СОКА и ордер №101457,

защитника Середа К.В. – адвоката Кокшарова Е.В., представившего удостоверение № 2709 СОКА и ордер №050414,

при секретаре Ивраевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-338/2010 в отношении

ГОРЯЧИХ К.С., ***

***

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

СЕРЕДА К.В., ***

***

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячих К.С. и Середа К.В., каждая, совершили покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление было совершено ими в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

*.05.2010 года около 19 часов, Горячих К.С. и Середа К.В. находясь за домом №* по ул. П. на скамье и распивая спиртные напитки, действуя совместно и согласованно между собой, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Середа К.В., заметив на качелях, расположенных рядом со скамьёй, несовершеннолетнюю И., в руках которой находился сотовый телефон «Нокиа», умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, предложила Горячих К.С. похитить у несовершеннолетней И. сотовый телефон. Получив согласие Горячих К.С. на совершение открытого хищения сотового телефона, Середа К.В., умышленно, с целью притупления бдительности несовершеннолетней И., обратилась к последней с просьбой позвонить с её сотового телефона.

Несовершеннолетняя И. подошла к Середа К.В. и передала ей свой сотовый телефон. Середа К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, умышленно, действуя совместно и согласованно с Горячих К.С., вводя несовершеннолетнюю И. в заблуждение относительно своих намерений, взяла у неё телефон и стала звонить с него своему знакомому. Горячих К.С., продолжая вводить несовершеннолетнюю И. в заблуждение относительно своих и Середа К.В. намерений, действуя совместно и согласованно с Середой К.В. по завладению чужим имуществом, умышленно представила себя и Середа К.В. вымышленными именами. Закончив разговор по телефону, Середа К.В. передала телефон Горячих К.С., которая взяла телефон, и, продолжая свои преступные действия, с целью притупления бдительности несовершеннолетней И., стала беседовать по нему со своим знакомым.

После чего Горячих К.С. и Середа К.В., завладев сотовым телефоном несовершеннолетней И., направились по направлению к кустам, с целью скрыться с места преступления, пояснив несовершеннолетней И., что они направляются в туалет. Скрывшись от И. в кустах, Горячих К.С. и Середа К.В., действуя совместно и согласованно, с похищенным телефоном вышли с другой стороны кустов и направились по ул. З. в сторону ул. 1 П..

Несовершеннолетняя И., заметив, что Горячих К.С. и Середа К.В. с её сотовым телефоном направляются в противоположном направлении от неё, пошла за ними. Во дворе дома №* по ул. 1 П. несовершеннолетняя И. догнала вышеуказанных лиц, подошла к Горячих К.С., протянула руку к своему сотовому телефону, который заметила в кармане одежды Горячих К.С. и потребовала вернуть его.

Горячих К.С. руками оттолкнула несовершеннолетнюю И. от себя. После чего, И. вновь подошла к Горячих К.С. и потребовала вернуть телефон. Горячих К.С. с целью удержания похищенного сотового телефона, осознавая своё физическое превосходство, схватила несовершеннолетнюю И. руками за волосы и нанесла ей 1 удар ногой в область правого бедра, причинив потерпевшей физическую боль. От удара несовершеннолетняя И. упала на землю на колени.

Горячих К.С., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью удержания похищенного сотового телефона, действуя совместно и согласованно с Середа К.С. подняла несовершеннолетнюю И. с колен, держа её за волосы, руками наклонила её голову и нанесла несовершеннолетней И. 1 удар коленом в область теменной части головы, причинив И. физическую боль.

Середа К.В., действуя совместно и согласованно с Горячих К.С., наблюдала за обстановкой с целью предупреждения Горячих К.С. о появлении посторонних лиц, при этом высказывала угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в адрес потерпевшей.

Заметив подошедшую к месту преступления Г., которая попыталась прекратить незаконные преступные действия Горячих К.С., Середа К.В. подошла к ней, отодвинула её рукой и потребовала не вмешиваться в происходящее. Горячих К.С., заметив Г., отпустила несовершеннолетнюю И. и перестала наносить ей удары.

Несовершеннолетняя И., воспользовавшись тем, что Горячих К.С. переключила внимание на подошедшую Г. и вступила с ней в словесную ссору, выхватила из рук Горячих К.С. свой сотовый телефон и убежала. Свои преступные действия Горячих К.С. и Середа С.В. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам: к месту преступления явились мать и брат несовершеннолетней И. и задержали их.

Таким образом, Горячих К.С. и Середа К.В., действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пытались открыто завладеть сотовым телефоном, принадлежащим И. «Nokia-5130», стоимостью 5500 рублей, с сим картой стоимостью 100 рублей, и находящимися на счету денежными средствами в сумме 56 рублей, чем причинили И.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5656 рублей.

В судебном заседании подсудимые Горячих К.С. и Середа К.В. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Горячих К.С. и Середа К.В. заявили, что понимают существо обвинения, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитников после консультации с последними, осознают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель несовершеннолетней потерпевшей Е., потерпевшая И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Горячих К.С. и Середа К.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимые вину свою признали полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимых и их защитников, мнения представителя несовершеннолетней потерпевшей, самой потерпевшей и государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горячих К.С. и Середа К.В. следует верно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

Подсудимая Горячих К.С. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, оформила явку с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее вину.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершено покушение на тяжкое преступление.

В качестве данных о личности суд учитывает что Горячих К.С. на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения представителя несовершеннолетней потерпевшей и потерпевшей, которые оставили назначение наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Середа К.В. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее вину.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершено покушение на тяжкое преступление.

В качестве данных о личности суд учитывает что Середа К.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения представителя несовершеннолетней потерпевшей и потерпевшей, которые оставили назначение наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.2 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЯЧИХ К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 К РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горячих К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Горячих К.С. не менять без согласия ГУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №* ГУФСИН России по Свердловской области» место жительства, являться на регистрацию в дни, установленные ГУ МРУИИ №*, не совершать правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения Горячих К.С. - содержание под стражей- отменить. Освободить Горячих К.С. из-под стражи в зале суда.

СЕРЕДА К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 К РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Середа К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Середа К.В.. не менять без согласия ГУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №* ГУФСИН России по Свердловской области» место жительства, являться на регистрацию в дни, установленные ГУ МРУИИ №*, не совершать правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения Середа К.В. - содержание под стражей - отменить. Освободить Середа К.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мотив», хранящиеся у представителя потерпевшей Е. – вернуть представителю потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ими защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан судом в совещательной комнате.

Судья Красногорского районного суда

Каменска-Уральского Свердловской области Лобанова Н. С.