Приговор в отношении Пакман И.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-486/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский 14 декабря 2010 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В.,

с участием государственного обвинителя Софроновой Т.В.,

подсудимой Пакман И.А. и её защитника – адвоката Царева Э.В., предъявившего удостоверение № 1762 и ордер № 101615,

при секретаре Луптаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАКМАН И.А., **

**

**

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пакман И.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Пакман И.А., проживающая без регистрации в квартире, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. **, совместно с К., осужденным приговором Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от **, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного потребления наркотических средств, создали условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, то есть организовали по своему месту жительства притон, с целью незаконного изготовления и последующего незаконного употребления наркотических средств, лицами которые систематически употребляют наркотические средства, для этого, на протяжении периода времени с ** по ** включительно, обеспечивали функционирование притона путем систематического предоставления своего жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу для пользования иными лицам, с целью незаконного изготовления и последующего незаконного потребления наркотических средств.

Для этого, Пакман И.А. и К., реализуя свой совместный преступный умысел, из числа знакомых им потребителей наркотических средств, подыскали для притона клиентов: Д., Л. и Х., предложив им совместно незаконно изготавливать наркотическое средство – **, который они между собой называли «**», из ингредиентов имеющихся в свободной продаже и затем незаконно употреблять изготовленный **, с ведома и согласия Пакман И.А. и К. по месту проживания последних, а именно в квартире расположенной по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. **. В качестве платы за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Пакман И.А. и К. получали часть незаконно изготовленного наркотического средства для личного потребления.

С целью организации и обеспечения функционирования притона, Пакман И.А. и К. приспособили помещение квартиры, в которой проживали, для регулярного систематического незаконного изготовления и последующего незаконного употребления наркотического средства – **, определив для этого кухню и комнату в квартире № ** расположенной в доме № ** по ул. ** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, создав в них условия для незаконного изготовления и последующего употребления наркотических средств.

Для этого, Пакман И.А. и К. в указанном помещении использовали стационарную газовую плиту, приспособили металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а так же инъекционные шприцы однократного применения, тем самым создали удобные условия для незаконного изготовления и дальнейшего незаконного потребления наркотических средств в указанной квартире их знакомыми, активно употребляющими наркотические средства.

В период времени с ** по ** включительно, то есть систематически, Пакман И.А. и К. обеспечивали бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления жилого помещения, в котором проживали, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – **, нескольким лицам. После незаконного изготовления и потребления наркотических средств, Пакман И.А. и К. скрывали следы своей преступной деятельности, наводили порядок в квартире, проветривали помещения.

Так, Пакман И.А. и К., осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью реализации своих преступных намерений, умышленно систематически предоставили для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – **, жилое помещение, в котором проживали, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул**:

** в вечернее время, Пакман И.А. и К., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, незаконно изготовленного в квартире, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, лицам которые употребляют наркотические средства, предоставили жилое помещение, в котором проживали, а именно, кухню в квартире № ** дома № ** по ул. ** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, стационарную газовую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым Д., Л. и Х., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – **, который они между собой называли «**». Данное наркотическое средство Пакман И.А. и К. совместно, незаконно изготовили из приобретенных и предоставленных Д., Л. и Х. ингредиентов. После чего, Пакман И.А. и К., разделили незаконно изготовленный водный раствор ** по шприцам однократного применения на пять равных частей. Далее, Д., Л. и Х. незаконно употребили **, путем внутривенных инъекций в комнате указанной квартиры, с ведома и согласия Пакман И.А. и К., которые также употребили часть **, которую получили в качестве платы за организацию и содержание притона.

** в вечернее время, Пакман И.А. и К., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, незаконно изготовленного в квартире, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, лицам которые употребляют наркотические средства, предоставили жилое помещение, в котором проживали, а именно, кухню в квартире № ** дома № ** по ул. ** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, стационарную газовую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым Д., Л. и Х., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – **, который они между собой называли «**». Данное наркотическое средство Пакман И.А. и К. совместно, незаконно изготовили из приобретенных и предоставленных Т., Л. и Х. ингредиентов, а также подобранных самостоятельно. После чего, Пакман И.А. и К., разделили незаконно изготовленный водный раствор ** по шприцам однократного применения на пять равных частей. Далее, Д., Л. и Х. незаконно употребили **, путем внутривенных инъекций в комнате указанной квартиры, с ведома и согласия Пакман И.А. и К., которые так же употребили часть **, которую получили в качестве платы за организацию и содержание притона.

** в дневное время, Пакман И.А. и К., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, незаконно изготовленного в квартире, для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, лицам которые употребляют наркотические средства, предоставили жилое помещение, в котором проживали, а именно, кухню в квартире № ** дома № ** по ул. ** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, стационарную газовую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы однократного применения, хлопковую вату ранее знакомым Т., Л. и Х., для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – **, который они между собой называли «**». Данное наркотическое средство Пакман И.А. и К. совместно, незаконно изготовили из приобретенных и предоставленных Т., Л. и Х. ингредиентов. После чего, Пакман И.А. и К., разделили незаконно изготовленный водный раствор ** по шприцам однократного применения на пять равных частей. Далее, Д., Л. и Х. незаконно употребили **, путем внутривенных инъекций в комнате указанной квартиры, с ведома и согласия Пакман И.А. и К., которые так же употребили часть ** которую получили в качестве платы за организацию и содержание притона.

Учитывая вышеизложенное, Пакман И.А. и К. совместно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в период с ** по ** включительно, подыскав клиентуру, из лиц, которые употребляют наркотические средства, создали условия по организации и содержанию притона для регулярного, систематического незаконного изготовления и употребления наркотического средства, для этого, приспособили жилое помещение, где проживали, а именно: кухню и комнату в квартире № ** дома № ** по ул. ** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Это позволило им в течение периода времени с ** по ** обеспечить бесперебойное функционирование притона, в целях многократного предоставления указанного помещения посторонним лицам, для незаконного изготовления наркотического средства – ** и дальнейшего его незаконного употребления, с ведома и согласия Пакман И.А. и К., которые содержали притон для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

С учетом заявления подсудимой Пакман И.А. о согласии с предъявленным обвинением, осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствия возражений у государственного обвинителя и защитника, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, понимания подсудимой существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что действия Пакман И.А. необходимо верно квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает следующее:

В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Пакман И.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Как личность подсудимая Пакман И.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства (л.д. 131), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 126-127).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пакман И.А., суд признает полное признание вины подсудимой и оформление явки с повинной (л.д. 14).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пакман И.А., суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Пакман И.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, но вместе с тем принимая во внимание личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и принимая во внимание наличие в действиях Пакман И.А. рецидива преступлений, в связи с чем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Пакман И.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64, ст. 73 или ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения наказания без реального отбывания либо для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания.

Суд считает, что наказание, связанное с изоляцией подсудимой от общества, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с чч. 7, 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание Пакман И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор мирового судьи судебного участка № ** г.Каменска-Уральского Свердловской области от ** в отношении Пакман И.А. по ** которым ей назначено наказание в виде ** на **, ** подлежит самостоятельному исполнению, поскольку настоящее преступление совершено Пакман И.А. не в период условного осуждения и соответственно оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Отбывание наказания Пакман И.А. следует определить в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАКМАН И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пакман И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № ** г.Каменска-Уральского Свердловской области от ** в отношении Пакман И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: жидкость в стеклянном флаконе с надписью «**», две ампулы с надписью «** шприцы с наслоениями веществ, инъекционные иглы, пять лезвий от бритвы, пятнадцать пенициллиновых флаконов, стеклянный флакон из коричневого стекла, две стеклянных стопки с ватным тампонами внутри, металлический ковш, шесть мешков из полимерного материала, двадцать коробок со спичками, фрагмент ваты, лист бумаги, которые упакованы в мешок, жидкость в семи стеклянных флаконах с надписью «**», жидкость в пенициллиновом флаконе, шприцы с наслоениями веществ, три мешка из полимерного материала, бутылки с надписью **», пять коробок с надписями **», двенадцать блистеров с надписями ** два флакона с надписью «**», жидкости в двух стеклянных бутылках с надписью «**», одну полимерную бутылку, полимерную воронку с наслоением веществ, стеклянную банку, сто спичечных коробков, которые упакованы в мешок, жидкость в трёх полимерных бутылках и двух стеклянных флаконах с надписью «**», три полимерных бутылки с наслоениями веществ белого цвета, шприц с наслоениями веществ, керамическую тарелку с наслоениям веществ, металлическую миску, металлическую ложку, два лезвиях от бритвы, листки бумаги, деревянную скалку, коробку от обуви, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в Каменск-Уральском МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН