Приговор в отношении Бочкарева С.П. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-531/2010 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 20 декабря 2010 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе:

судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Бочкарева С.П.,

защитника – адвоката Марченко Ю.А., представившего ордер № 028906 от 17.12.2010 г. и удостоверение № 369,

потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочкарева С.П., *** ранее судимого:

***;

по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года в период с 19:15 до 20:00, Бочкарев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у *** по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, увидел на лавочке барсетку, принадлежащую Ж. Бочкарев С.П., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества – барсетки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в том числе потерпевший Ж., путем свободного доступа, со скамейки тайно, похитил барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 7300 рублей, с сим-картой компании «Мотив», стоимостью 100 рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме 70 рублей, деньги в сумме 100 рублей и, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, две записные книжки, связку ключей из 3 штук, документы на имя Ж.: паспорт, пенсионное удостоверение МВД, две пластиковые карты Сбербанка России, медицинский полис, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину ***, полис ОСАГО.

С похищенным имуществом Бочкарев С.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Ж. материальный ущерб на общую сумму 8070 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Бочкарев С.П. вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, и отказался от дачи показаний.

Из оглашенных на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Бочкарева С.П., данных при производстве предварительного расследования, следует, что 02.08.2010 г. около 19.15-20.00 ч. он распивал спиртное на площади имени Горького у фонтана вместе с десантниками. Заметил, что на одной из лавочек стоит мужская барсетка черного цвета, в этот момент у него возник умысел на хищение. Он взял барсетку с лавочки и положил ее в свой пакет с пивом, который держал в руках. Окружающие не видели или не придали значения его действиям в силу алкогольного опьянения. Через некоторое время он с десантниками поехал в ***, где во дворах продолжили распивать спиртное. Затем он отошел от компании, достал из пакета барсетку и проверил её содержимое. Внутри был сотовый телефон, документы и 100 рублей. Барсетку, документы, а также сим-карту из телефона он выбросил недалеко от школы по ***, а деньги и сотовый телефон присвоил себе, которым пользовался им некоторое время, пока в октябре 2010 г. не потерял его. Сотовый телефон показывал своей сожительнице Р. (л.д. 111-112, 119-120).

В протоколе явки с повинной Бочкарев С.П. кратко изложил органам предварительного следствия обстоятельства кражи имущества Ж., в том числе, время, место и способ совершения преступления (л.д. 106).

Кроме полного признания Бочкарева С.П., его вина также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ж. в судебном заседании пояснил, что 02.08.2010 г. он отмечал день ВДВ. Около 19.15 пришел к *** для встречи с сослуживцами. У *** было много народа. Он подошел к одной из лавочек, где было спиртное и закуска, поставил на нее свою барсетку. Затем стал употреблять спиртное и общаться с десантниками, при этом барсетка находилась в поле его зрения. Когда мимо проезжала колонна автомобилей с флагами ВДВ он на некоторое время отвлекся на нее, махал руками в приветствии. Через несколько минут обнаружил, что барсетка со скамейки пропала. В барсетке, стоимостью 500 рублей, находились паспорт на его имя, пенсионное удостоверение, медицинский полис, водительское удостоверение, полис ОСАГО, документы на автомобиль, записные книжки, ключи от квартиры, а также сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 7300 рублей, с сим картой оператора «Мотив», стоимостью 100 рублей, и балансом в 70 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей. На его вопросы, окружающие десантники сказали, что не видели барсетку, так как тоже отвлеклись на колонну машин.

Из показаний свидетеля Ч., следует, что около 18 часов 30 минут 02.08.2010 г. ей по телефону позвонил Ж., сообщил, что находится на *** ***, отмечает день ВДВ, договорились созвониться позднее. В 19.55 она позвонила Ж. на сотовый телефон, однако телефон был выключен. Позднее от Ж. ей стало известно, что в этот день со скамейки у фонтана у него была похищена барсетка, в которой находились сотовый телефон, паспорт, пенсионное удостоверение, документы на автомобиль.

Из показаний свидетеля М., оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 02.08.2010 г. около 21.30 она совместно с Д. пошли смотреть салют на ***. Проходя по аллее в районе *** они обнаружили открытую барсетку, которая была пуста. Рядом с ней кучей лежали обгоревшие документы: корочка от паспорта, визитка, записная книжка. После чего Д. вызвал милицию (л.д. 58-59).

Из показаний свидетеля Д., оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 02.08.2010 г. около 21.30 он совместно с М. пошли смотреть салют на ***. Проходя по аллее в районе *** они обнаружили пустую барсетку, рядом с ней кучей лежали обгоревшие документы, в том числе корочка от паспорта. После чего он вызвал милицию (л.д. 62-63).

Из показаний свидетеля Р., оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что *** она совместно с Бочкаревым С.П. находилась на площади имени Горького, распивала спиртное вместе с десантниками. Через некоторое время ушла домой, а Бочкарев С.П. остался распивать спиртное. Ночью Бочкарев С.П. вернулся домой, а утром рассказал, что похитил брасетку с документами и сотовым телефоном. Барсетку и документы Бочкарев С.П. ей не показывал, а похищенным сотовым телефоном пользовался до октября 2010 г. (л.д. 60-61).

Из показаний свидетеля Г., оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он является оперуполномоченным Красногорского ОВД г. Каменска-Уральского, проводил оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу по факту хищения имущества у Ж., в ходе которых установил, что принадлежащим потерпевшему телефоном пользуется Бочкарев С.П. При опросе Бочкарева С.П. последний сознался в совершении хищения, рассказал обстоятельства совершения преступления и дал явку с повинной без какого-либо принуждения (л.д. 64-65).

Из показаний свидетеля Ж., оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в середине октября 2010 года у малознакомого человека приобрела сотовый телефон «Нокия» за 1500 рублей. Документы на телефон и зарядное устройство ей не передавали. О том, что телефон краденый узнала от сотрудников милиции.

Также вина подсудимого Бочкарева С.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Ж. о хищении барсетки с документами, деньгами и сотовым телефоном (л.д. 18),

- рапортом дежурного Синарского ОВД о поступлении сообщения Д. об обнаружении барсетки и документов (л.д. 21),

- рапортом милиционера ОВО об обнаружении барсетки и документов (л.д. 22),

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 г., в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к ***, обнаружена и изъята барсетка и документы (л.д. 26-28),

- протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2010 г., в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к *** (л.д. 29-32),

- протоколом осмотра документов на имя Ж., изъятых 02.08.2010 г. при осмотре места происшествия, а также документов на сотовый телефон (л.д. 50-53),

- протоколами выемки и осмотра сумки-барсетки и документов на имя Ж. (л.д. 89-92),

- протоколом выемки сотового телефона «Нокия 6300» у Ж. (л.д. 97),

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокия 6300» (л.д. 98-99),

Суд, исследовав и оценив приведенные выше доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, находит их совокупность достаточной для вывода о наличии события преступления 02.08.2010 г. и о причастности Бочкарева С.П. к его совершению.

В судебном заседании государственный обвинитель Софронова Т.В. в прениях сторон заявила о переквалификации действий Бочкарева С.П. с п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, с учётом установленных в судебном заседании обстоятельств, приходит к выводу о том, что данная переквалификация выполнена государственным обвинителем в пределах полномочий, предусмотренных п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, основана на исследованных в судебном заседании доказательствах, является законной и обоснованной, соглашается с ней и квалифицирует действия Бочкарева С.П. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Всей совокупностью приведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего Ж., свидетелей Ч., М., Р., Д., Г., Ж., а также показаниями Бочкарева С.П., подтверждено, что 02.08.2010 года в период времени с между 19.15 по 19.55 Бочкарев С.П. противоправно и безвозмездно изъял со скамейки на *** в г. Каменске-Уральском имущество Ж., чем причинил ему материальный ущерб.

О корыстной цели Бочкарева С.Н. при изъятии чужого имущества свидетельствует последующее распоряжение имуществом Ж.: обращение в свою пользу ликвидного имущества – денег и сотового телефона, наряду с избавлением от барсетки, сим-карты и документов.

О тайном характере хищения говорит незаметный для многочисленных лиц, присутствовавших на месте происшествия, характер действий Бочкарева С.П. и отсутствие очевидцев противоправных действий Бочкарева С.П., которые обнаружили преступность его действий.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бочкарев С.П. совершил оконченное преступление небольшой тяжести, посягающее на частную собственность граждан, умышленное по форме вины.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бочкарев С.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует протокол явки с повинной, что суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает заявление Бочкарева С.П. о рассмотрении дела в особом порядке, в удовлетворении которого было отказано по причинам, не зависящим от воли подсудимого.

Ущерб, причиненный преступлением, частично возмещен путем возвращения похищенного сотрудниками милиции, а в остальной части потерпевший не настаивает на возмещении ущерба.

Как личность Бочкарев С.П. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и постоянное место работы, где проявил себя с положительной стороны, на учете у врача-психиатра не состоит, но с 2001 года состоит на учете у врача – нарколога с синдромом ***.

В то же время суд учитывает, что Бочкарев С.П. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в совокупности с вновь совершенным умышленным преступлением в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, который в силу ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на направлении подсудимого в места лишения свободы, суд считает, что, для достижения целей уголовного наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, Бочкареву С.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия, считая это соразмерным содеянному.

Гражданский иск потерпевшего Ж. оставить без рассмотрения в связи с отказом последнего от иска.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бочкареву С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бочкарева С.П. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом;

-не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Бочкареву С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ж. оставить без рассмотрения в связи с отказом последнего от иска.

Вещественные доказательства: конверт с поврежденными огнем документами на имя Ж., хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу, копии документов на телефон и детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле, сумку-барсетку, пенсионное удостоверение МВД, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой медицинский полис, пластиковые карты Сбербанка России, обложку от паспорта, две записные книжки, сотовый телефон «Нокия 6300», хранящиеся у потерпевшего после вступления приговора в законную силу оставить у Ж. для использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

СУДЬЯ: И.Н.ИВАНИЦКИЙ