Дело № 1-30/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Каменск-Уральский 18 января 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Иваницкого И.Н., при секретаре Кокшаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Софроновой Т.В., подсудимой Рубинской Е.С., защитника – адвоката Марченко Ю.А., представившего удостоверение № 369, ордер № 027137 от 18.01.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рубинской Е.С., *** ранее не судимой, по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, в отношении которой применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Рубинская Е.С. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2010 года на маршрут патрулирования *** на патрульном автомобиле ***, государственный номер ***, оборудованном маяками и специальной раскраской, определяющей принадлежность к милиции, заступила группа задержания пульта централизованной охраны ОВО при УВД по МО г. Каменск-Уральский *** в составе: старшего группы задержания Г., милиционера-водителя Б. и милиционера роты милиции З. в форменном обмундировании сотрудников милиции, со специальными нашивками и знаками различия. 20 сентября 2010 года в 05:31 экипаж группы задержания *** получил от помощника дежурного ОВО при УВД по МО г. Каменск-Уральский Н. сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в квартире В. по адресу: ****** в г. Каменске-Уральском Свердловской области. По прибытию на место, В. пояснила Г., что в подъезде на втором этаже неизвестная женщина бьёт стекла на лестничном проёме, выражается грубой нецензурной бранью, нарушает покой граждан и общественный порядок. Г. и З. на втором этаже обнаружили Рубинскую Е.С., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Рубинская Е.С. вела себя неадекватно, выражалась грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников милиции прекратить противоправное поведение не реагировала. Свою фамилия, имя и отчество называть категорически отказалась, вела себя возбужденно и агрессивно. Г., действуя согласно ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», своей должностной инструкции, утверждённой начальником ОВО при УВД по МО г. Каменск-Уральский ***, в соответствии с которыми он имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; подвергать приводу граждан в случаях и порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях; получать от граждан необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, потребовал от Рубинской Е.С. проследовать в служебный автомобиль с целью доставления в ОВД по Красногорскому району г. Каменска-Уральского Свердловской области для выяснения её личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. При сопровождении к служебному автомобилю Рубинская Е.С. попыталась скрыться, но была задержана. Г., руководствуясь ст.14 Закона Российской Федерации «О милиции», п.п. 3.8 должностной инструкции, утверждённой начальником ОВО при УВД по МО г. Каменск-Уральский ***, в соответствии с которыми он имеет право применять специальные средства – наручники для задержания лица, пытающегося скрыться, применил в отношении Рубинской Е.С. наручники, после чего она была доставлена в дежурную часть ОВД по Красногорскому району г. Каменска-Уральского Свердловской области. 20 сентября 2010 года около 07 часов утра в помещении дежурной части ОВД по Красногорскому району г. Каменска-Уральского Свердловской области по адресу: г.Каменск-Уральский, ул. Бугарева, 7, Г. стал снимать с Рубинской Е.С. наручники. В это время Рубинская Е.С., действуя умышленно, с целью причинения физической боли из мести за её задержание, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти – сотрудника милиции Г. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, укусила Г. за запястья правой и левой рук, причинив ему ссадины с кровоподтеком на уровне правого лучезапястного сустава, дуговидные участки гиперемии на уровне левого лучезапястного сустава, причинившие физическую боль и не расценивающиеся как вред здоровью. Рубинская Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объёме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Рубинская Е.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив суду, что его подзащитной разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Софронова Т.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства (л.д.184-185). С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рубинской Е.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимой Рубинской Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Рубинская Е.С. совершила преступление средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на порядок управления в государстве, а также посягающее на личную неприкосновенность сотрудника милиции. Также суд учитывает, что Рубинская Е.С. впервые совершила преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими её наказание. Как личность Рубинская Е.С. социально адаптирована: имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, суд считает, что целям исправления виновной, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости послужит назначение наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – штрафа. Определяя размер штрафа, суд также учитывает величину ежемесячного дохода Рубинской Е.С., отсутствие у нее семьи и иждивенцев. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Рубинской Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Рубинской Е.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. СУДЬЯ: И.Н.ИВАНИЦКИЙ