Приговор в отношении Кошиль И.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-28/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 19 января 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,

подсудимого Кошиль И.С. и его защитника - адвоката Рябцева В.С., представившего ордер №101428 и удостоверение № 1629,

при секретаре Воскресенской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошиль И.С., *** ранее не судимого,

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кошиль И.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, Кошиль И.С. в целях дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства – марихуаны, в районе ***, расположенного на территории *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, путем сбора растений дикорастущей конопли в количестве не менее двух кустов, которую потом вывез в находящийся в его пользовании гараж, регистрационный ***, принадлежащий Кошиль И.С., и находящийся в гаражно-строительном кооперативе ***, расположенном в районе перекрестка улиц *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где оставил для высушивания.

В период времени с 10 сентября 2010 года до 00:11 часов 24 сентября 2010 года Кошиль И.С. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в гараже регистрационный ***, находящемся в гаражно-строительном кооперативе ***, расположенном в районе перекрестка улиц *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, наркотическое средство – марихуану, массой 288 грамм, которое на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации *** от ***, отнесено к наркотическим средствам, и вес которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от *** *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается особо крупным размером, в целях личного употребления.

В период времени 00:11 часов и 00:21 часов 24 сентября 2010 года в ходе проведения сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН Российской Федерации по Свердловской области ОРМ «Обследование помещения» - гаража, регистрационный ***, находящегося в гаражно-строительном кооперативе ***, расположенном в районе перекрестка улиц *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, находящемся в пользовании Кошиль И.С. обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Кошиль И.С. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Рябцев В.С., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Кошиль И.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кошиль И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Кошиль И.С. совершено умышленное тяжкое преступление в области охраны здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое в условиях активного распространения наркомании, носит повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Кошиль И.С., суд учитывает то, что подсудимый:

- ранее не судим (л.д. 134);

- на учете у врача – нарколога и в психиатрической больнице не состоит (л.д. 131,133);

- по предыдущему и настоящему месту работы характеризуется положительно (л.д.125);

- по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 129).

Кошиль И.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

Вместе с тем, Кошиль И.С. совершил умышленное преступление, являясь сотрудником органа внутренних дел (л.д. 119, 127), что в соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, с учетом данных о личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание виновному в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказания Кошиль И.С. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошиль И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кошиль И.С. в виде подписки зо невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вновь избранную меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок начала отбытия наказания Кошиль И.С. исчислять с 19 января 2011 года.

Зачесть Кошиль И.С. в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей с 24 сентября 2010 по 19 ноября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 288 гр. и упаковку наркотического средства, хранящиеся в камере хранения для наркотических средств Каменск-Уральского МРО УФСКН Российской Федерации по Свердловской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.