Приговор в отношении Босова А.Д. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-56/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 24 января 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе:

судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Меньшова В.И.

подсудимого Босова А.Д.,

защитника - адвоката Андреева А.В., представившего ордер № 100217 от 24.01.2011 г. и удостоверение № 2871,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Босова А.Д., *** судимого

1)      03.02.2005 г. Курганским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2)      10.11.2005 г. Курганским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 337, ч. 4 ст. 337, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений и приговоров назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 07.09.2008 года;

3)      11.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Красногорского района г. Каменска-Уральского по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначено 5 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка. Неотбытая часть наказания 3 месяца 16 дней;

по уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Босов А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года, в вечернее время, Босов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате *** *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес один удар ножом двоюродному брату Ф. в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта *** от ***, ***, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Босов А.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Босов Д.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, а государственный обвинитель Меньшов В.И. в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 187).

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Босова А.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Босова А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Босов Д.А. совершил оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, посягающее на здоровье человека и создающее опасность для его жизни, а, следовательно, представляющее повышенную общественную опасность.

Босов А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует протокол явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд принимает во внимание, что в повреждение, полученное потерпевшим, не повлекло непоправимых либо неизлечимых последствий, не затронула его внутренние органы.

Как личность Босов А.Д. социально адаптирован: имеет постоянное место работы и место жительства, где удовлетворительно характеризуется, равно как и по месту регистрации, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, Босов А.Д. положительно характеризуется по месту последнего отбывания наказания.

В то же время суд учитывает, что Босов А.Д. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, что в совокупности с вновь совершенным умышленным тяжким преступлением в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством и влечет более строгое наказание.

Более того, преступление Босовым А.Д. совершено спустя 6 дней со дня провозглашения мировым судьей приговора от 11.11.2010 г., что свидетельствует о невозможности достижения целей наказания более мягкими видами, чем реальное лишение свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного Босова А.Д., а также для предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества.

Поскольку в действиях Босова А.Д. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации вновь назначенное наказание в виде лишение свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Босова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 и с применением ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично, в виде 1 (одного) месяца, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 11.11.2010 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Босову А.Д. исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Босова А.Д. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наволочку, нож, тряпку, кофту, футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ