Дело № 1-1/2011 г. Каменск-Уральский 26 января 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Курина Д. В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е. А., подсудимого Сонина А.С., защитника подсудимого Сонина А. С. адвоката Файзуллина А. М., представившего ордер № 117659 и удостоверение № 1837, потерпевшей М., при секретаре Щавелюк С. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СОНИНА А.С., *** *** *** ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сонин А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2009 года в вечернее время Сонин А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу ул.*** в г. Каменске- Уральском Свердловской области, после словесной ссоры с М., возникшей на почве семейно - бытовых отношений, стал собирать свои вещи из шкафа, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры. Далее Сонин А.С., увидев в шкафу видеокамеру «Сони», принадлежавшую М., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение видеокамеры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, умышленно, из корыстных побуждений положил видеокамеру в спортивную сумку вместе со своими вещами, таким образом тайно похитив её, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сонин А. С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сонин А. С. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. Иск, заявленный потерпевшей, признает в полном объеме. Потерпевшая М. в судебном заседании указала, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Сонину А.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сонина А.С. следует верно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сониным А. С. совершено преступление средней тяжести, имеющее корыстную направленность и относящееся к преступлениям, посягающим на собственность граждан. Отягчающим наказание обстоятельством, указанным в ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку Сонин А. С. ранее был судим за преступления средней тяжести и данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. К смягчающим наказание Сонину А. С. обстоятельствам суд относит признание им вины в совершении преступления, явку с повинной, положительную характеристику с последнего места работы. Также суд учитывает, что Сонин А. С. не имеет регистрации, до настоящего времени не возместил ущерб, в течение года находился в розыске как лицо, скрывшееся от суда, преступление совершил в течение года после освобождения из мест лишения свободы. На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении Сонину А. С. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Отбывание наказания Сонину А. С. следует по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить в исправительной колонии строгого режима. По делу потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании причинённого ей ущерба в сумме 7 184 рубля. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей подсудимый признал в полном объеме, следовательно, иск подлежит удовлетворению. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. П Р И Г О В О Р И Л: СОНИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сонину А. С. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сонина А. С. под стражей с 15 декабря 2010 года по 25 января 2011 года включительно. Гражданский иск М. удовлетворить, взыскать с Сонина А.С. в пользу М. 7184 (семь тысяч сто восемьдесят четыре) рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ими защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: КУРИН Д.В.