Приговор в отношении Рожкова С.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-15/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 31 января 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе:

судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменска-Уральского Меньшова В.И.,

подсудимого Рожкова С.Н.,

защитника – адвоката Смирновой М.М., представившей ордер № 190100 от 31.01.2011 г. и удостоверение № 815,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рожкова С.Н., **** задержанного по уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации * года, в отношении которого избрана мера пресечения – заключение под стражу, с * года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рожков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

* года около * часов Рожков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в г. Каменске-Уральском Свердловской области после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым Ш., в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, прошел в кухню указанной квартиры, где, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш., взял нож. Выйдя из кухни, Рожков С.Н. умышленно стал наносить удар ножом по телу Ш., однако его преступные действия были пресечены потерпевшим, который, пытаясь избежать причинения ему тяжкого вреда здоровью, схватил Рожкова С.Н. за руку, в которой находился нож. В результате действий Рожкова С.Н. потерпевшему Ш. была причинена физическая боль <данные изъяты>, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта № * от * года по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком свыше шести дней, но не более трех недель оценивается как причинившая легкий вред здоровью. После чего Ш. отпустил руку Рожкова С.Н. и отошел от него.

Рожков С.Н., продолжая преступление, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Ш. множественные удары ножом в область шеи, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № * от * года, <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком свыше шести дней, но не более трех недель оцениваются как причинившие легкий вред здоровью, а также <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившие тяжкий вред здоровью.

Рожков С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Рожков С.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Адвокат подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а его представитель – специалист органа опеки и попечительства К., в заявлении указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рожкова С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Рожкова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рожков С.Н. совершил оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, посягающее на здоровье человека и создающее опасность для его жизни, а, следовательно, представляющее повышенную общественную опасность.

Рожков С.Н. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, а также безальтернативность наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Рожков С.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку совершил тяжкое преступление, за которое ему назначено лишение свободы, ранее лишение свободы не отбывал.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рожкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рожкову С.Н. исчислять с * года.

Зачесть в срок отбытия наказания Рожкову С.Н. период его задержания и предварительного содержания под стражей с * года по * года включительно.

Меру пресечения Рожкову С.Н. – заключение под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.

Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: конверт со следами УПЛ хранить при уголовном деле; нож, полотенце, хранящиеся при деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

СУДЬЯ И.Н.ИВАНИЦКИЙ