Приговор в отношении Корчагина С.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49/2011 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 02 февраля 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Курина Д. В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е. А.,

подсудимого Корчагина С.Н.,

защитника подсудимого Корчагина С. Н. адвоката Файзуллина А. М., представившего ордер № 117616 и удостоверение № 1837,

потерпевшего К.,

при секретаре Щавелюк С. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРЧАГИНА С.Н., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин С. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.10.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Корчагин С. Н., находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2115 с государственным номером ***, принадлежащего К., в лесном квартале №*** городского леса «Управления городского хозяйства», в районе Волковских садов д. Волково г. Каменска Уральского Свердловской области, увидел в ящике приборной панели вышеуказанного ав­томобиля пластиковую карту «VISA» «Альфа Банка» №***, на счету кото­рой находятся денежные средства, и конверт с пин - кодом. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, храня­щихся на пластиковой карте «Альфа Банка» №*** на имя К., на­ходящейся в бардачке вышеуказанного автомобиля, Корчагин С. Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в ре­зультате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя с целью незаконного обращения в свою пользу, умышленно, из ко­рыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика приборной на­пели автомобиля ВАЗ - 2115 с государственным номером ***, принадлежащего К., пластиковую карту «VISA» «Альфа Банка» №***, имеющую счет №***, на счету которой находились денежные средства в размере 50000 рублей, и конверт с пин кодом. С похищенной пластиковой картой Корчагин С. Н. с места преступления скрылся. После тайного хищения пластиковой карты, принадлежащей К., 30.10.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Корчагин С. Н., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, находя­щихся на счету пластиковой карты «VISA» «Альфа Банка» №***, принад­лежащей К., пришел к банкомату №***, принадлежащему «Метком­банк», расположенному по ул.*** в г. Каменске Уральском Свердловской об­ласти, где, вставив указанную пластиковую карту в терминал банкомата, и введя пин - код, указанный на конверте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кар­ты «VISA» «Альфа Банка» №***, принадлежащей К., денежные средства в размере 10000 рублей, сняв их со счета №***, при этом с пластиковой карты были удержаны денежные средства в сумме 38 рублей за проверку баланса на карте и денежные средства на сумму 100 рублей за услуги банка. С похи­щенными денежными средствами Корчагин С. Н. от банкомата скрылся. Через некоторое время, в этот же день, точное время следствием не установлено, Корчагин С. Н., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денеж­ными средствами, находящихся на счету пластиковой карты «VISA» «Альфа Банка» №***, принадлежащей К., пришел к банкомату №***, при­надлежащему «Альфа банк», расположенному по ул.*** в г. Каменске Уральском Свердловской области, где, вставив указанную пластиковую карту в терминал банкомата, и введя пин - код, указанный на конверте, умышленно, из корыстных побуж­дений, тайно похитил с карты «Альфа Банка» №***, принадлежащей Ко­лос С. С., денежные средства в размере 39000 рублей, сняв их со счета №***. С похищенными денежными средствами Корчагин С.Н. от бан­комата скрылся, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению. Преступными действиями Корчагина С.Н. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 49138 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корчагин С. Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Корчагин С. Н. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. Исковые требования признает в полном объеме.

Потерпевший К. в судебном заседании указал, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, иск поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Корчагину С.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корчагина С. Н. следует верно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Корчагиным С. Н. совершено преступление средней тяжести против собственности, представляющее повышенную общественную опасность.

Согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Корчагина С. Н. содержится простой рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание Корчагину С. Н.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корчагину С. Н., суд учитывает полное признание им вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, данную им в ходе предварительного расследования.

Как личность Корчагин С. Н. по месту жительства, учебы и месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает, что на *** жена *** была направлена на прием с диагнозом «беременность 9-10 недель».

Кроме того, суд при вынесении приговора принимает во внимание, что Корчагин С. Н. не трудоустроен, ущерб до настоящего времени не возместил.

Согласно правилам назначения наказания, содержащимся в ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая необходимость применения правил ст. 79 и 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым согласиться с мнением прокурора, указавшим, что при рассмотрении вопроса об условно – досрочном освобождении Корчагина *** была допущена арифметическая ошибка, и фактически срок, на который был условно-досрочно освобожден Корчагин С. Н. составляет не 2 года 1 месяц 20 дней, как указано в постановление Тавдинского городского суда от ***, а 1 год 4 месяца 20 дней (отбытый срок с *** по *** с учетом назначенного наказания в 8 лет 3 месяца лишения свободы). Следовательно, поскольку к моменту совершения преступления данный срок истек, оснований для отмены условно-досрочного освобождения Корчагину С. Н. и для назначения наказания по совокупности приговоров у суда не имеется.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, с учетом мнения прокурора, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЧАГИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Корчагину С.Н. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Исковые требования К. удовлетворить, взыскать с Корчагина С.Н. в пользу К. в счет возмещения ущерба 49138 (сорок девять тысяч сто тридцать восемь) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью, распечатка из банка, конверт с пин кодом, конверт с узором папиллярных линий, конверт с микрочастицами волокон, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: КУРИН Д.В.