Приговор в отношении Барышева А.В. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск-Уральский 07 февраля 2011 г.

Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе:

судьи Иваницкого И.Н.,

при секретаре Кокшаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,

подсудимого Барышева А.В. и его защитника – адвоката Царева Э.В., представившего ордер № 117628 от 28.01.2011 г. и удостоверение № 1762,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАРЫШЕВА А.В., ***

***

по данному уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Барышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

* года в дневное время Барышев А.В. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в самостоятельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в подъезде № * дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области находятся чугунные радиаторы, принадлежащие *, по предложению Барышева А.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанных радиаторов из подъезда данного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Барышев А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в самостоятельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, заранее взяв металлическую тележку, пришли в подъезд № * дома № * по ул. Каменская в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили с лестничной площадки первого этажа пять чугунных радиаторов стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, которые положили на привезенную с собой металлическую тележку и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Совместными действиями Барышева А.В. и лица, в отношении которого дело выделено в самостоятельное производство, * причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Барышев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Барышев А.В. осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Адвокат Царев Э.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что его подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Ш. просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, выразив своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом Ш. поддержала гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме 1 500 рублей.

Государственный обвинитель Иванова Е.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Барышева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Барышева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Барышев А.В совершил оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, посягающее на частную собственность граждан, группой лиц по предварительному сговору, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Вину в совершении преступления Барышев А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту регистрации Барышев А.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что, для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф, с учетом имущественного положения Барышева А.В., отсутствия у него легальных и стабильных источников дохода, не может быть назначено.

Заявленный представителем потерпевшего Ш. гражданский иск о взыскании причинённого * ущерба в сумме 1500 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРЫШЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Барышеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с БАРЫШЕВА А.В. в пользу * 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.

Приговор Синарского районного суда от * года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Красногорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

СУДЬЯ: И.Н.ИВАНИЦКИЙ