Приговор в отношении Шакирова Р.Р. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Каменск - Уральский 01 февраля 2011 года

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Карповой Н.В.

подсудимого Шакирова Р.Р. и его защитника - адвоката Царева Э.В., представившего ордер №100245, и удостоверение №1762,

потерпевшего К.,

при секретаре Воскресенской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шакирова Р.Р., *** ранее судимого:

- 29 января 2004 года Гаринским районным судом Свердловской области по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 23 апреля 2008 года постановлением Тавдинского городского суда Свердловской области от 09 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на срок 1 года 7 месяцев 3 дня,

имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, задержанного 14 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года около 17:00 часов Шакиров Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим К., увидел на земле барсетку, принадлежащую К. Шакиров Р.Р., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К., и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может пресечь его преступные намерения, предвидя неизбежность причинения в результате своих преступных действий материального ущерба и желая наступления этих последствий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из барсетки сотовый телефон «Самсунг 5212» стоимостью 3000 рублей с сим-картой «Ютел» стоимостью 900 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, сим-картой «Мотив» стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему К., причинив последнему значительный материальный ущерба на общую сумму 4250 рублей.

С похищенным имуществом Шакиров Р.Р. с места преступления скрылся.

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Шакиров Р.Р. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал завяленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Царев Э.В., потерпевший К., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное Шакирову Р.Р. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шакирова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характера и степени общественной опасности суд учитывает, что Шакировым Р.Р. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в области охраны собственности, носящее повышенную общественную опасность.

В качестве данных, характеризующих личность Шакирова Р.Р., суд учитывает то, что подсудимый:

- на учете у врача – нарколога и в психиатрической больнице не состоит (л.д. 124,126);

Шакиров Р.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание виновного.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шакиров Р.Р. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. В силу с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Шакирова Р.Р., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Шакирову Р.Р. следует определить в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову Р.Р. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шакирову Р.Р. исчислять с 14 января 2011 года.

Взыскать с Шакирова Р.Р. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: мужская сумка, хранящаяся у К., оставить в распоряжении К. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Шаблаков М.А.