Дело № 1-43/2011 г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Каменск-Уральский 21 февраля 2011 года
Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Курина Д.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Каменска-Уральского Карповой Н. В.,
подсудимой Розиновой М.Г.,
защитника подсудимой Розиновой М.Г. адвоката Смирновой М.М., представившей ордер № 193564 и удостоверение № 815,
при секретаре Щавелюк С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РОЗИНОВОЙ М.Г., ***,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Розинова М.Г. совершила организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 27 октября 2010 года по 13 ноября 2010 года Розинова М.Г., проживая в квартире № *** дома № *** по ул. *** в городе Каменске - Уральском Свердловской области, по указанному адресу организовала и содержала притон для употребления наркотических средств. Данный притон, в указанных преступных целях, она предоставляла своим знакомым из корыстных побуждений, а именно: для получения части изготовленного наркотического средства в ее жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.
27.10.2010 г. в 15 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. Суворова в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П., О. и К. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им, О. и К. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайтспирита, лимонной кислоты. После чего, П., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Розиновой М.Г., О. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Розиновой М.Г. с разрешения последней.
28.10.2010 г. в 15 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П., О. и К. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им, О. и К. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайтспирита, лимонной кислоты. После чего, П., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Розиновой М.Г., О. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Розиновой М.Г. с разрешения последней.
29.10.2010 г. в 15 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П., О. и К. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им, О. и К. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайспирита, лимонной кислоты. После чего, П., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Розиновой М.Г., О. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Розиновой М.Г. с разрешения последней.
10.11.2010 г. в 15 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П., О. и К. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им, О. и К. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайспирита, лимонной кислоты. После чего, П., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Розиновой М.Г., О. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Розиновой М.Г. с разрешения последней.
11.11.2010 г. в 15 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П., О. и К. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им, О. и К. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайспирита, лимонной кислоты. После чего, П., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Розиновой М.Г., О. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Розиновой М.Г. с разрешения последней.
12.11.2010 г. в 15 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П., О. и К. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им, О. и К. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайспирита, лимонной кислоты. После чего, П., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Розиновой М.Г., О. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Розиновой М.Г. с разрешения последней.
13.11.2010 г. в 11 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и О. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им и О. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайспирита, лимонной кислоты. После чего, П., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Розиновой М.Г. и О. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Розиновой М.Г. с разрешения последней.
13.11.2010 г. в 15 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и К. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им и К. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайспирита, лимонной кислоты. После чего, П., разделив наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Розиновой М.Г. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Розиновой М.Г. с разрешения последней.
13.11.2010 г. в 17 часов Розинова М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, газовую плиту, помещение комнат и кухни в кв. № *** д. № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области ранее знакомым П. и О. для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства собственноручно изготовил П. из приобретенных им и О. ингредиентов: бензина 92, фармацевтического препарата «Седал-М», йода, спичек, соды, муравьиного спирта, уайспирита, лимонной кислоты. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. присутствующий с ними К., решив не употреблять наркотик, пошел домой, и при выходе из квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области был задержан сотрудниками наркоконтроля. 13.11.2010г. в 19.10.час. в ходе проведения ОРМ «Осмотр места происшествия» в жилище Розиновой М.Г. обнаружены и изъяты: два пустых шприца с наслоениями наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, которое выявлено в следовых остатках массой значительно меньше 0,001г.; металлическая миска с наслоениями наркотического средства - кодеин, массой 0,037г., который в процессе проведения экспертизы видоизменен и израсходован полностью; пустой шприц и стеклянная трубочка с наслоениями йода; три полимерные бутылки с жидкостями, которые не содержат наркотически активного алкалоида опия кодеина и его производного дезоморфина, и, с учётом физико-химических показателей являются смесью растворителей на основе лёгких фракций бензина (уайтспирит). Органические растворители (бензин, уайтспирит), йод в «ПЕРЕЧЕНЬ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (по состоянию на 30.06.98г.), «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (по состоянию на 29.12.2007г.) не включены, а также четыре полимерные бутылки с веществом, четыре пустых шприца с наслоениями веществ, пять пенициллиновых флаконов, где наркотически активного алкалоида опия - кодеина и его производного дезоморфина, не выявлено в приделах чувствительности используемых методов анализа.
В судебном заседании подсудимая Розинова М.Г. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Розинова М.Г. заявила, что понимает существо обвинения, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Розиновой М.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимая вину свою признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.
Суд считает возможным с учётом позиции подсудимой и её защитника, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Розиновой М.Г. следует верно квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации как организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает, что Розиновой М.Г. совершено преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимая Розинова М.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В качестве смягчающих наказание Розиновой М.Г. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетней дочери 2006 года рождения.
Отягчающих наказание Розиновой М.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, с учетом мнения прокурора, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, судП Р И Г О В О Р И Л:
РОЗИНОВУ М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Розиновой М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Розинову М.Г. в период испытательного срока исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графика, установленного указанным органом;
-не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Розиновой М.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы и наслоения веществ, обнаруженные и изъятые *** в ходе осмотра места происшествия – жилища Розиновой М.Г. (два пустых шприца с наслоениями наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин; металлическая миска с наслоениями наркотического средства - кодеин; пустой шприц и стеклянная трубочка с наслоениями йода; три полимерные бутылки с жидкостями, которые не содержат наркотически активного алкалоида опия кодеина и его производного дезоморфина; четыре полимерные бутылки с веществом; четыре пустых шприца с наслоениями веществ; пять пенициллиновых флаконов), хранящиеся в хранилище для хранения вещественных доказательств Каменск- Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области– уничтожить, следы ПУ на 4-х отрезках липкой пленки, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного ей защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: КУРИН Д.В.