ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Саттарова И.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Романова К.И., защитника – адвоката Сенчило П.А., представившего удостоверение №1693 и ордер № 113926, при секретаре Смирных Н.С. а также с участием потерпевших П., Г., представителя потерпевшего И.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/2011г. в отношении: Романова К.И.* *, задержанного по уголовному делу в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации *2010 года, мера пресечения - заключение под стражу с *2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1; ст.166 ч.1; ст.158 ч.1; ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Романов К.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, Романов К.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, Романов К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Романов К.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Романов К.И. совершил девять краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Романов К.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Романов К.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 1) В период с * * 2010 года до * 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Романов К.И., находясь у дома № * по улице * в городе Каменске-Уральском Свердловской области, увидел автомобиль *, регистрационный знак *, принадлежащий У.. Не имея законных прав на распоряжение данным автомобилем, имея умысел на обращение в свою пользу свойств автомобиля и на неправомерное завладение данным автомобилем, не преследуя цели хищения данного автомобиля, Романов К.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего У., выдавил форточку в двери автомобиля со стороны водителя. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, У. просунул в образовавшееся отверстие руку и открыл замок двери автомашины, сел в салон, оторвал провода зажигания, соединил их, пытаясь запустить двигатель автомобиля. Однако довести преступление до конца Романов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля, и скрылся с места преступления. 2) Кроме того, в период с * до * * 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Романов К.И., находясь у дома №* по улице * в городе Каменске-Уральском Свердловской области, увидел автомобиль *, регистрационный знак * принадлежащий Щ.. Не имея законных прав на распоряжение данным автомобилем, имея умысел на обращение в свою пользу свойств автомобиля и на неправомерное завладение данным автомобилем, не преследуя цели хищения данного автомобиля. Романов К.И.. реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Щ., действуя умышленно, откатил автомобиль на несколько метров от подъезда вышеуказанного дома, при этом толкая автомобиль сзади. Затем Романов К.И., продолжая свои преступные действия, поднял с земли камень, с помощью которого разбил стекло в задней левой двери автомобиля, просунул руку в салон и открыл замок двери. После чего, Романов К.И. находясь в салоне автомашины *, регистрационный знак *, принадлежащем Щ., оторвал провода зажигания, соединил их. Не сумев запустить двигатель автомобиля, Романов К.И. оставил автомобиль в том месте, куда он его переместил и с места преступления скрылся. 3) Кроме того, в период с * до * * 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Романов К.И., находясь в районе дома №* по улице * в городе Каменске-Уральском Свердловской области, после совершения угона автомобиля *, регистрационный знак *, принадлежащего Щ., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно похитил из данного автомобиля автомагнитолу «Кенвуд» с двумя колонками «Пионер» стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Романов К.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Щ. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. 4) Кроме того, * 2010 года около * лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, находясь у дома № * по улице * в городе Каменске-Уральском Свердловской области, увидел автомобиль *, регистрационный знак *, принадлежащий Б.. Не имея законных прав на распоряжение данным автомобилем, лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, вступил в предварительный сговор с Романовым К.И., направленный не неправомерное завладение автомашины, не преследуя цели хищения данного автомобиля. Романов К.И., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Б., действуя по предваригельному сговору с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, о появлении посторонних лиц. Лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Романовым К.И., реализуя их общий преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Б., с помощью ножа взломал крепление на форточке автомашины пассажирской двери справа, через форточку просунул руку и открыл замок пассажирской двери, после чего совместно с Романовым К.И. проник в автомашину. Романов К.И. стал снимать блокировку рулевого колеса, с целью дальнейшего запуска автомашины, но снять блокировку рулевого колеса не смог по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Романов К.И. и лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли снять блокировку рулевого колеса и запустить двигатель автомобиля. 5) Кроме того, * 2010 года около * Романова К.И. по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к торговому трейлеру «*», принадлежащему организации, расположенному возле дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, действуя совместно и согласованно, взломали ставни окна трейлера, после чего Романов К.И. и лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, отжали окно для выдачи товара. После чего лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, тайно незаконно проник в трейлер, просунув руку через окно, дотянувшись до кассового аппарата, развернул его, и достал из кассового аппарата деньги в сумме 4476 рублей 76 копеек. С похищенными денежными средствами Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность с места преступления скрылись, причинив И. материальный ущерб на сумму 4 476 рублей 76 копеек. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. 6) Кроме того, * 2010 года в период около * Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, находящегося в киоске организации №2, расположенном возле дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Подойдя к вышеуказанному киоску, Романов К.И. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, руками приподняли жалюзи, закрывающие витрину трейлера, после чего Романов К.И. разбил рукой стекло окна для выдачи товара. Лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, открыл окно и незаконно проник через него в киоск, откуда тайно похитил: - 2 журнала «Русские танки» стоимостью 279 рублей каждый, на общую сумму 558 рублей; - 6 журналов «Ранетки» стоимостью 155 рублей каждый, на общую сумму 930 рублей; - жидкое мыло стоимостью 26 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 78 рублей; - 15 закладок, стоимостью 80 копеек каждая, на общую сумму 12 рублей; - 20 ручек, по цене 6 рублей 20 копеек, на сумму 124 рубля; - 16 жевательных резинок «Орбит» стоимостью 14 рублей 70 копеек, на общую сумму 235 рублей 20 коп.; - 12 брелков стоимостью 17 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 210 рублей; - 7 браслетов стоимостью 16 рублей 20 копеек, на общую сумму 113 рублей 40 копеек; - 9 зубных щеток, стоимостью 16 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 145 рублей 80 копеек; - лак для ногтей в количестве 10 штук, стоимостью 17 рублей каждый, на общую сумму 170 рублей; - бланк трудовой книжки стоимостью 140 рублей; - расческа стоимостью 15 рублей 30 копеек. Похищенное имущество на общую сумму 2 731 рубль 70 копеек лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство передал Романову К.И. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. С похищенным имуществом Романов К.И. лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с места преступления скрылись, причинив организации №2 материальный ущерб на сумму 2 731 рубль 70 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению 7) Кроме того, * 2010 года в период времени с * до * (точное время предварительным следствием не установлено) Романов К.И. по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к киоску организации №2, расположенному около остановки общественного транспорта «*» у дома №* по ул* в г Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и Романов К.И. взломали жалюзи на окне вышеназванного киоска. Затем Романов К.И. и лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, путем отжатия, взломали окно выдачи товара. Лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в вышеуказанный киоск, откуда тайно похитил: - книжку записную стоимостью 16 рублей; - книжку записную стоимостью 8 рублей 50 копеек; - фломастер стоимостью 11 рублей; - фломастер стоимостью 34 рубля; - стержни стоимостью 90 копеек, в количестве 5 штук, на сумму 4 рубля 50 копеек; - маркер стоимостью 16 рублей 60 копеек; - лак для ногтей стоимостью 16 рублей, в количестве 3 штуки на сумму 48 рублей; - лак для ногтей стоимостью 20 рублей 10 копеек, в количестве 4 штуки на сумму 80 рублей 40 копеек; - жидкость для снятия лака стоимостью 14 рублей; - конверт стоимостью 17 рублей; - гелевую ручку стоимостью 10 рублей 20 копеек; - серьги с жемчугом стоимостью 24 рубля; - серьги с кораллом стоимостью 54 рубля; - кольцо стоимостью 8 рублей; - 8 колец стоимостью 20 рублей каждое, на общую сумму 160 рублей; - 2 кольца стоимостью 14 рублей каждое, на сумму 28 рублей; - журнал «плейбой» стоимостью 90 рублей; - журнал «без комплексов» стоимостью 30 рублей; - журнал «встречи на кухне» стоимостью 13 рублей; - ватные палочки стоимостью 18 рублей; - закладки стоимостью 80 копеек, в количестве 28 штук на общую сумму 22 рубля 40 копеек; - файл стоимостью 80 копеек; - наклейки стоимостью 3 рубля 40 копеек, в количестве 20 штук на сумму 68 рублей; - бланк - вкладыш в трудовую книжку стоимостью 140 рублей; - бланк - сертификат прививочный, стоимостью 27 рублей; - магнит в виде зайца стоимостью 25 рублей; - куклу «сувенир» стоимостью 57 рублей; - батарейки стоимостью 4 рубля в количестве 4 штук, на общую сумму 16 рублей; - мыло стоимостью 14 рублей 20 копеек; - сканворд « Осенний Поцелуй» стоимостью 25 рублей в количестве 4 штук на сумму 100 рублей; - бусы стоимостью 103 рубля в количестве 3 штук на сумму 309 рублей; - карточки «Бокуган» стоимостью 75 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 375 рублей; - карточки «Бен» стоимостью 75 рублей в количестве 4 штуки на общую сумму 300 рублей; - карточки «Винкс» стоимостью 50 рублей в количестве 3 штуки на общую сумму 150 рублей; - наклейки стоимостью 24 рубля в количестве 4 штуки на общую сумму 96 рублей; - пусеты стоимостью 27 рублей в количестве 8 штуки на общую сумму 216 рублей, всего на общую сумму 2 601 рубль 60 копеек. Лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство передал похищенное имуществоРоманову К.И. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. После чего Романов К.И. лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «организация №2» материальный ущерб на сумму 2 601 рубль 60 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. 8) Кроме того, в период с * * 2010 года до * * 2010 года (точное время следствием не установлено) Романов К.И. по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к киоску «организации №3» *), расположенному на перекрестке улиц вблизи домов № * по ул. * и № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из киоска «организации№3» лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отогнул гвоздодером левый нижний край металлической входной двери и проник в тамбур киоска. Продолжая свои совместные преступные действия, Романов К.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались совместно взломать и открыть вторую внутреннюю деревянную дверь с целью незаконного проникновения в помещение киоска и тайного хищения находящегося в киоске имущества * Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. им не удалось открыть внутреннюю дверь киоска. Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вынуждены были покинуть место преступления. 9) Кроме того, в период с * *.2010 года до * *2010 года (точное время следствием не установлено), Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из трейлера «организации №4» (*), расположенного по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из трейлера «организация №4», расположенного по ул. *, Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли к вышеуказанному трейлеру. Лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, совместно с Романовым К.И. руками взялись за левый край двери и стали тянуть его на себя вверх, таким образом, отогнув дверь. Затем лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил: - весы кухонные электронные «Камерон» стоимостью 1 500 рублей; - аудиомагнитофон «Витек» стоимостью 1 500 рублей; - 100 штук пакетиков кофе «3в1» по цене 5 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; - 5 упаковок бумажных салфеток, по цене 10 рублей за штуку на сумму 50 рублей; - денежные средства в размере 150 рублей. Похищенное имущество лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство передал Романову К.И. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. С похищенным имуществом Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб *. на общую сумму 3 700 рублей. 10) Кроме того, в период с * * 2010 года до * 2010 года Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, по вновь возникшему корыстному умыслу, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из трейлера «организиция №4», расположенного по * в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из трейлера «организация №4» * расположенного по ул. *, Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в указанный период времени подошли к вышеуказанному трейлеру. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Романовым К.И., руками взялись за левый край двери и стали тянуть его на себя вверх, таким образом отогнули дверь, затем лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил: - руководство пользователя электронными весами, не представляющие материальной ценности; - пачку чая из 100 пакетиков стоимостью 150 рублей; - 15 штук пакетиков кофе «3в1» по цене 5 рублей за штуку, на сумму 75 рублей; - куриное жареное мясо весом 1 кг. стоимостью 240 рублей; - булочки для хот-догов в количестве 15 штук по цене 4 рубля за штуку на сумму 60 рублей; - лаваш для шаурмы в количестве 30 штук по цене 4 рубля за штуку на сумму 120 рублей; - 1 бутылку «Пепси-колы» емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей; - 1 бутылку «Севен ап» емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей; - разменную монету в сумме 80 рублей. Похищенное имущество лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, передал Романову К.И. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. С похищенным имуществом Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность скрылись, причинив ущерб ИП Т. на общую сумму 825 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. 11) Кроме того, в период времени с * * 2010 года до * 2010 года (точное время органом следствия не установлено) Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из трейлера «организация №5» (ИП Н.), расположенного у дома № * в г Каменске-Уральском Свердловской области. Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени подошли к трейлеру «орагизация №5». Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, руками взялись за левый край двери и стали тянуть его на себя вверх. Взломав, таким образом, замок на двери, открыли дверь. Затем лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил денежные средства в размере 200 рублей. С похищенным имуществом Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП Н. на сумму 200 рублей. 12). Кроме того, * 2010 года около * Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленным на тайное хищение имущества из магазина * расположенного по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области. В вышеуказанное время Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, реализуя свой преступный умысел, подошли к вышеуказанному магазину. Романов К.И. с помощью гвоздодера отогнул раму окна, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина и тайно похитил из кассового аппарата денежный ящик стоимостью 1 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 30 рублей. После чего Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с похищенным имуществом места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб * на общую сумму 1 230 рублей. 13) Кроме того, * 2010 года в ночное время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Романов К.И. и лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, находясь у дома № * по * в г. Каменске-Уральском Свердловской области, увидели автомобиль *, регистрационный знак *, принадлежащий Г.. Не имея законных прав на распоряжение данным автомобилем, Романов К.И. и лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный не неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, не преследуя цели хищения данного автомобиля. Романов К.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Г., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство о появлении посторонних лиц. Лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Романовым К.И., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Г., (автомашиной по доверенности управляет и распоряжается Г.) надавил на переднее стекло автомобиля, расположенного со стороны водителя и опустил стекло, через форточку просунул руку и открыл замок двери, сел в салон и после того, как вывернул руль, вышел из салона автомашины. Затем лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, совместно с Романовым К.И. стали толкать автомашину с целью запуска двигателя. При этом лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, находился со стороны водительской двери, управляя автомашиной, а Романова К.И. толкал автомобиль сзади. Откатив автомашину на 10 метров от дома №* по * в г. Каменке-Уральском, Романов К.И. и лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, уголовное запустить двигатель данного автомобиля не смогли, и с места преступления скрылись, оставив автомобиль в том месте, куда они его переместили. 14) Кроме того, * 2010 года около * Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из охранного помещения * расположенного за магазином «*» в микрорайоне «*» по * в г. Каменске-Уральском Свердловской области. С целью реализации своего преступного умысла в указанное время Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли в вышеуказанному помещению. Романов К.И. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, стали наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, о появлении посторонних лиц. В это время лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества в охранном помещении * путем подбора ключа открыл двери в помещение, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил «тревожную кнопку», не представляющую ценности для *», и имущество, принадлежащее М., а именно: - сотовый телефон «Nokia 1110i» с зарядным устройством, стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась S1M - карта компании «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой денежных средств не было; - алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей; - алюминиевую сковороду с тефлоновым покрытием, стоимостью 400 рублей; - алюминиевую тарелку, стоимостью 100 рублей; - три алюминиевые ложки, стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 30 рублей; Похищенное имущество лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Романову К.И. и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. После чего Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 2 280 рублей. 15) Кроме того, * 2010 года около * Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из трейлера «организация №6», расположенном около «*» по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли к вышеуказанному трейлеру. Лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, помощью гвоздодера взломал входные двери в трейлер, после чего незаконно проник внутрь помещения трейлера, откуда тайно похитил 400 рублей, принадлежащие продавцу трейлера - З.. Во время совершения хищения Романов К.И. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, наблюдали за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в случае, если их заметят посторонние лица. Затем Романов К.И., лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей З. ущерб на сумму 400 рублей. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому, Романов К.И. заявил суду, что вину свою в совершенных преступлениях признает полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также подсудимый заявил, что иски потерпевших он признает и с ними согласен. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшие (представители потерпевших) Т., З., М., Б., У., Щ., Я, В., Ф., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявляли о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие П., Г., представитель потерпевшего (И.) А. заявили, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения потерпевших и государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по: - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в отношении потерпевшего У. ; - ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в отношении потерпевшего Щ. ; - ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего Щ. ; - ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в отношении потерпевшего Б., - 9 эпизодов по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – в отношении потерпевших: И.», ОАО «организации №2» (два эпизода), ИП Т. (два эпизода), ИП Н., ООО «*», М., З.; - по ч.3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – в отношении потерпевшей ИП П.; - п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего Г.; При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Романов К.И. ранее не судим, в судебном заседании и на предварительном следствии вину свою признал полностью, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Также, смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает сообщенные в суде Романовым сведения о наличии у него двоих малолетних детей, отцовство в отношении которых не установлено, а также обстоятельства жизни и воспитания подсудимого. родителей не имеющего, воспитывавшегося в Синарском детском доме. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По месту учебы Романов К.И. характеризуется в целом отрицательно в связи с эмоционально-личностными особенностями (т.3, л.д.241), на учете у врача-нарколога и в психиатрической больнице не состоит (т.3, л.д.239, 240). В то же время при определении вида наказания суд учитывает, что Романов К.И. в течении периода времени немногим больше месяца совершил 15 преступлений и покушений на них, в т.ч. относящихся к категории тяжких. Суд приходит к выводу о склонности Романова К.И. к совершению преступлений. С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, для исправления подсудимого, осознания им степени общественной опасности совершенных преступлений, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Романову К.И. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. По делу потерпевшими (представителями потерпевших) Я, Т., В., А., Ф., З., М., Г., Щ. заявлены гражданские иски о взыскании причиненного им материального ущерба, которые в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению. Подсудимый в судебном заседании признал предъявленные к нему потерпевшими исковые требования. Однако суд учитывает, что иски потерпевших (представителей потерпевших) Я, Т., В., А., Ф., З., М. разрешены при рассмотрении судом уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (приговор не вступил в законную силу). Иск потерпевшего Щ. в размере 2000 рублей подлежит удовлетворению. Потерпевший Г. в судебном заседании от иска в размере 170 рублей за поврежденный фонарь отказался, заявив, что считает эту сумму для себя незначительной. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Романова К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1; ст.166 ч.1; ст.158 ч.1; ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшего У.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшего Щ.) в виде лишения свободы 1 (один) год 3 (три) месяца; - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшего Щ.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшего Б.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении И.») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении организации №2 по эпизоду от *2010 г) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении орагизации №2» по эпизоду от *2010 г) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении ИП Т. по эпизоду с * 2010 г. на *2010 г) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении ИП Т. по эпизоду с * на *) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении ИП Н.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении ООО «*») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении М.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении З.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( отношении ИП П.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшего Г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романову К.И, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Романова К.И. исчислять с *. Зачесть в срок отбытия наказания Романова К.И. период задержания в порядке ст.91 УПК РФ и предварительного содержания под стражей – с *.2010 года по * 2011 года включительно. Меру пресечения Романову К.И. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Романова К.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Щ. 2000 (две тысячи) рублей. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена при вынесении приговора в отношении лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ