Дело № 1-63/2011 г. г. Каменск-Уральский 28 февраля 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе судьи Курина Д.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Каменска-Уральского Карповой Н. В., подсудимого Белоусова С.С., защитника подсудимого Белоусова С. С. адвоката Смирновой М. М., представившей ордер № 193572 и удостоверение № 815, потерпевшего Боровых Е. С., при секретаре Щавелюк С. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БЕЛОУСОВА С.С., ***, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Белоусов С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.10.2010 года около 14 часов 00 минут Белоусов С. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Каменске- Уральском Свердловской области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение сотового телефона Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа N 72» стоимостью 9999 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 599 рублей и сим-картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, взяв его со стола в комнате. С похищенным имуществом Белоусов С. С. с места преступления скрылся, впоследствии продав его малознакомому мужчине, деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Белоусова С. С. потерпевшему Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10748 рублей. В судебном заседании подсудимый Белоусов С. С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Белоусов С. С. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства. Исковые требования полностью признает. Потерпевший Е. в судебном заседании указал, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, исковые требования поддерживает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Белоусову С. С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и на предварительном следствии подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Белоусова С. С. следует верно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Белоусовым С. С. совершено преступление средней тяжести против собственности, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусову С. С., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоусову С. С., суд учитывает полное признание им вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, данную им в ходе предварительного расследования. Как личность Белоусов С. С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает, что Белоусов С. С. имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд при вынесении приговора принимает во внимание, что Белоусов С. С. не трудоустроен, ущерб до настоящего времени не возместил. С учетом данных о личности и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По делу потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о взыскании причинённого ему ущерба в сумме 10 748 рублей. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, следовательно, исковые требования потерпевшего следует удовлетворить. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. П Р И Г О В О Р И Л: БЕЛОУСОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Контроль за отбыванием Белоусовым С. С. наказания возложить на ФБУ «МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Свердловской области» Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Белоусову С.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Белоусова С.С. в пользу Е. 10748 (десять тысяч семьсот сорок восемь) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: чек, детализацию телефонных разговоров, гарантийный талон, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: КУРИН Д.В.