Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Уральский 09 марта 2011 года Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Холкина А.В., с участием государственного обвинителя Карповой Н.В., подсудимой Волчковой Л.С. и её защитника – адвоката Смирновой М.М. (удостоверение № 815, ордер № 193576), при секретаре Луптаковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волчковой Л.С., * ранее не судимой, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Волчкова Л.С. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В период с 23.12.2010 по 13.01.2011 Волчкова Л.С., проживая в квартире №* дома № * по ул. * в г. Каменске-Уральском Свердловской области, организовала и содержала притон для употребления наркотических средств по указанному адресу. Данный притон, Волчкова Л.С. предоставляла своим знакомым из корыстных побуждений, а именно для получения части изготовленного наркотического средства в ее жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. 23.12.2010 в 18:00 Волчкова Л.C., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную *, помещение комнаты и кухни в указанной выше квартире ранее знакомому К. для изготовления и употребления наркотических средств – * и *, которые собственноручно изготовил К. из приобретенных им ингредиентов. После чего, К. разделил наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части и совместно с Волчковой Л.C. употребили путем * в жилище Волчковой Л.C. с разрешения последней. 28.12.2010 в 18:00 Волчкова Л.C., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную *, помещение комнаты и кухни в указанной выше квартире ранее знакомым С. и П. для изготовления и употребления наркотических средств – *, которые собственноручно изготовила Волчкова Л.C. из приобретенных С. и П. ингредиентов. После чего, Волчкова Л.C. разделила наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части и совместно с С. и П. употребили путем внутривенных * в жилище Волчковой Л.C. с разрешения последней. 29.12.2010 в 18:00 Волчкова Л.C., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную * плиту, помещение комнаты и кухни в указанной выше квартире ранее знакомым С. и П. для изготовления и употребления наркотических средств – *, которые собственноручно изготовила Волчкова Л.C. из приобретенных С. и П. ингредиентов. После чего, Волчкова Л.C. разделила наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части и совместно с С. и П. употребили путем * в жилище Волчковой Л.C. с разрешения последней. 13.01.2011 в 18:00 Волчкова Л.C., умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила личную * посуду, * плиту, помещение комнаты и кухни в указанной выше квартире ранее знакомым С., П. и К. для изготовления и употребления наркотических средств – *, которые собственноручно изготовил К. из приобретенных им, П. и С. ингредиентов. После чего, К. разделил наркотическое средство по одноразовым шприцам на равные части и совместно с Волчковой Л.C., П. и С. употребили путем * в жилище Волчковой Л.C. с разрешения последней. 13.01.2011 в 22:00 в ходе проведения ОРМ «Осмотр места происшествия» в жилище Волчковой Л.C. обнаружены и изъяты: * флакон с наслоениями наркотического средства – смеси, содержащей *, которое выявлено в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г.; пустой шприц; металлическая миска с наслоениями наркотического средства – смеси, содержащей *, которое выявлено в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г.; полимерная бутылка с жидкостью, в нижнем слое которой выявлен * в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г.; полимерная бутылка с жидкостью, которая не содержит наркотически активного алкалоида * и его производного *, и с учетом физико-химических показателей является смесью растворителей на основе легких фракций * (*); пустой шприц с наслоениями *; *; *; полимерная бутылка с жидкостью; полимерная бутылка с веществом; пять пустых шприцов с наслоениями веществ. В ходе досудебного и судебного производства подсудимая Волчкова Л.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Волчкова Л.С. подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает существо обвинения. С учетом отсутствия возражений у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что действия Волчковой Л.С. необходимо верно квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает следующее: В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Волчкова Л.С. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Как личность подсудимая Волчкова Л.С. нейтрально характеризуется по месту жительства (л.д. 89). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и оформление явки с повинной (л.д. 7). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, но вместе с тем принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Волчковой Л.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реального отбывания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Вместе с тем, с учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с частями 7, 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание Волчковой Л.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом обстоятельств дела суд не находит. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Волчкову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волчковой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Волчкову Л.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией; -не менять постоянного места жительства без уведомления Инспекции; -обратиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу в соответствующее медицинское учреждение для обследования по вопросу о необходимости лечения от наркомании и при необходимости пройти курс лечения от наркомании; -не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача; -трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу и после чего трудиться в течение испытательного срока. Меру пресечения Волчковой Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: -* флакон с наслоениями наркотического средства – смеси, содержащей *, которое выявлено в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г.; пустой шприц, * миску с наслоениями наркотического средства – смеси, содержащей *, которое выявлено в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г.; полимерную бутылку с жидкостью, в нижнем слое которой выявлен * в следовых остатках массой значительно меньше 0,001 г.; полимерную бутылку с жидкостью; пустой шприц с наслоениями *; органические растворители *), * полимерную бутылку с жидкостью; полимерную бутылку с веществом; пять пустых шприцов с наслоениями веществ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, уничтожить; -следы ПУ на двух отрезках пленки, хранящиеся при деле, оставить при деле на срок его хранения. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением доводов о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи жалобы, представления через Красногорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии и предоставлении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор как необжалоанный вступил в законную силу 22.03.2011 СУДЬЯ А.В. ХОЛКИН