ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 марта 2011 года г. Каменск-Уральский Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: судьи Саттарова И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Каменска-Уральского Карповой Н.В., подсудимого Оглоткова В.С., защитника – адвоката Царева Э.В., предъявившего удостоверение №1762 и ордер №002804, при секретаре Смирных Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-76/2011 в отношении: Оглоткова В.С., * * * * по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, фактически – отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору *2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Оглотков В.С. являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Оглотков В.С., являясь осужденным по приговору *.2008 года к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывал назначенное судом наказание в колонии В ночь с пятого на шестое июня 2009 года около 04:00 часов, Оглотков В.С., находясь в месте лишения свободы, в колонии, расположенной по адресу: Свердловская область *, где он отбывал наказание, и, будучи предупрежденным *2009 года об уголовной ответственности по ст. * Уголовного кодекса Российской Федерации за самовольный уход за границы колонии-поселения, вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение побега из места лишения свободы. В вышеуказанное время, осужденный Оглотков B.C. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя возникший преступный умысел, направленный на противоправное, самовольное оставление места лишения свободы, умышленно, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно, тайно покинули помещение отряда №*, где отбывали наказание, прошли через локальный участок режимной территории колонии и вышли на улицу. Затем, на неустановленной автомашине «такси» уехали на железнодорожный вокзал г.Каменска-Уральского, откуда уехали на электропоезде в г. Екатеринбург. Из Екатеринбурга на неустановленной попутной машине Оглотков В.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, уехали в г. Сысерть Свердловской области, тем самым совершив побег из места лишения свободы. Впоследствии, *.2009 года около 21:00 Оглотков B.C. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками колонии №2 и возвращены в места лишения свободы для дальнейшего отбытия назначенного судом наказания. В судебном заседании после разъяснения прав подсудимому и оглашения обвинительного заключения, Оглотков В.С. заявил суду, что вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе предварительного расследования подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и подтверждено им в суде. Суд считает возможным, с учётом позиции подсудимого и его защитника, мнения государственного обвинителя, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Оглотков В.С., являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Оглотков В.С. совершили преступление категории средней тяжести, в период отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести. Наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ, т.е. к назначенному по настоящему приговору наказанию должна быть полностью или частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору. На день вынесения приговора неотбытая часть наказания по приговору от *2008 года составила * месяцев * дня. Оглотков В.С. имеет непогашенные судимости, совершил преступление в период отбытия наказания в виде лишения свободы, в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством на основании п.«а», ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Оглотков В.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Наказание Оглоткову В.С. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Оглотковым В.С. своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка (л.д.155). Из места отбытия наказания по приговору от *2008 года Оглотков В.С. характеризуется неоднозначно в связи с нестабильностью поведения (л.д.148). Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Оглоткова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично (*) присоединить к назначенному Оглоткову В.С. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Куртамышского районного суда * от *, окончательно назначив Оглоткова В.С. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Оглоткову В.С. исчислять с *. Меру пресечения Оглоткову В.С. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – подписку Оглоткова В.С., копию подписки П. - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор как необжалованный вступил в законную силу 22.03.2011 СУДЬЯ И.М.САТТАРОВ