Дело № 1-64/2011г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг. Каменск-Уральский 22 февраля 2011 года
Красногорский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаблакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,
подсудимого Рахматуллина Р.К. и его защитника адвоката Царева Э.В., представившего ордер №113103 и удостоверение № 1762,
при секретаре Воскресенской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рахматуллина Р.К., *** ранее судимого:
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рахматуллин Р.К. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Рахматуллин Р.К., в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, по собственной инициативе, с целью получения дохода, в нарушение требований ст.7 Федерального Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья; а также в нарушение Федерального закона «О техническом регулировании» от 21.12.2002г. № 184-ФЗ, в соответствии с которым, официальным документом и обозначениями, удостоверяющими соответствие выпускаемой продукции, товаров, работ и услуг, требованиям безопасности, являются декларация о соответствии, знак обращения на рынке, знак соответствия и сертификат соответствия; осознавая, что жидкость может быть не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, умышленно осуществлял хранение в целях сбыта и сбыт данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в гаражном боксе «***», расположенном в ГСК «***» по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, Рахматуллин Р.К. приобрел у ранее незнакомого ему мужчины не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость объемом не менее 1430мл. в пластиковой бутылке «Портвейн 777» емкостью 1,5 литра, крепостью 84% (об)(+0,5), содержащую нехарактерную токсичную микропримесь ацетон в концентрации 15.317 мг/дм3 и объемом не менее 420мл. в стеклянной бутылке «Водка Кремль» емкостью 0,5 литра крепостью 66% (об) (+0,5), содержащую нехарактерную токсичную микропримесь ацетон в концентрации 38.967 мг/дм3, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», в связи с чем, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую хранил с целью сбыта до 05 июля 2010 года.
05 июля 2010 года около 15:55 часов в гаражном боксе «***», расположенном в ГСК «***» по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, Рахматуллин Р.К., действуя умышленно из корыстных побуждений, безразлично относясь к последствиям для жизни и здоровья потребителей – лиц, приобретающих у него спиртосодержащую жидкость для личного употребления, умышленно, незаконно реализовал Б. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом не менее 420мл. стеклянной бутылке «Водка Кремль» емкостью 0,5 литра крепостью 66% (об) (+0,5), содержащую нехарактерную токсичную микропримесь ацетон в концентрации 38.967 мг/дм3, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», в связи с чем, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения подсудимый Рахматуллин Р.К. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Царев Э.В., а также государственный обвинитель указали, что не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное Рахматуллину Р.К. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Рахматуллина Р.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, суд учитывает, что Рахматуллиным Р.К. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в области охраны здоровья населения и общественной нравственности, носящее повышенную общественную опасность.
В качестве данных, характеризующих личность Рахматуллина Р.К., суд учитывает то, что подсудимый:
- на учете в психиатрической больнице и врача-нарколога не состоит (л.д. 96);
- по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.104).
Рахматуллин Р.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Рахматуллин Р.К. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако указанные преступления относятся к категории небольшой тяжести, и в силу п. «а» ч.4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации данная судимость не может учитываться при признании рецидива преступлений.
В связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Рахматуллина Р.К., наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также учитывая влияние наказание на исправление виновного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает назначить Рахматуллину Р.К. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления с учетом обстоятельств дела суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахматуллина Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь месяцев).
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рахматуллину Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Рахматуллина Р.К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства (далее по тексту – Инспекция), согласно графику и в дни, установленные Инспекцией;
-не менять место проживания без уведомления Инспекции;
Мера пресечения в отношении Рахматуллина Р.К. не избиралась.
Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Кремль»; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Портвейн 777»; стеклянный мерный сосуд емкостью 250 мл., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, как не обжалованный, вступил в законную силу 05 марта 2011 года.
СУДЬЯ М.А. ШАБЛАКОВ